Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3. Методы и факторы ценообразования

Ценообразование на рынке ценных бумаг может осуществляться экспертным, аналитическим, статистическим, нормативно-параметрическим ((бальный), балансовыми методами и на основе экономико-математического моделирования. Дадим характеристику отдельным методам ценообразования.

Экспертный метод - основан на использовании аргументированных заключений экспертов  об уровне реальной стоимости той или иной ценной бумаги или цене определенной фондовой операции.

Аналитический метод - предполагает, что уровень цены определяется  в результате детального анализа конъюнктуры  рынка, выполнения диагностического факторного анализа мониторинга.

Статистический метод базируется на статистическом анализе с использованием средних величие, индексов, дисперсии (абсолютного отклонения от средних величин), вариации (относительного отклонения от средних  величин), применении корреляционного и регрессионного анализа. В ценообразовании на региональных рынках ценных бумаг активно используются фондовые индексы, которые позволяют определить общую тенденцию изменения конъюнктуры рынка на определении вида ценных бумаг.

Нормативно-параметрический (бальный) метод  на практике  реализуется следующим образом: Каждая инвестиционная характеристика ценной бумаги или фондовой операции (параметр) имеет определенный диапазон нормативных значений. Выбранная нормативная единица оценивается тем или иным количеством баллов. Далее баллы суммируются и полученная общая сумма баллов умножается на принятую заранее стоимостную оценку одного балла. В результате получается определенный стоимостной уровень цены.

Балансовый метод теоретически является самым простым. Стоимость имущества зафиксированная в официальной отчетности предприятия,  делится на общее количество акций.

На практике использовать этот метод  сложно из-за того, что стоимость имущества периодически меняется в ходе переоценки основных фондов, а также из-за нежелания многих участников фондового рынка иметь дело с реальными стоимостями ценных бумаг.

Экономико-математическое моделирование в виде имитационных моделей или динамического моделирования на основе графических или логических или логических  моделей. С  использованием  компьютерных технологий.

В условиях рыночной экономики в формировании цен на ценные бумаги, участвуют эмитенты и инвесторы, каждый из которых  имеет свои интересы и ориентиры. В целом методические  подходы при формировании цены разделить на три вида:

  • ориентация на рынок. Этот подход рассчитан на установление первоначальной низкой цены с целью привлечь больше инвесторов.
  • ориентация на издержки. Этот подход используется, когда у фирмы слишком широкий ассортимент оказываемых услуг по операциям с ценными бумагами, что делает их слишком дорогостоящими проведение калькуляционных затрат на каждый вид услуг;
  • ориентация на конкуренцию. Цены нужно устанавливать исходя из того, что на финансовом рынке имеются конкуренты, которые установили свои цены на аналогичные ценные бумаги, что сделки осуществляются по ценам, которые уже определены рынком.

В  настоящее время используются следующие  методические подходы:

  1. подход основанный на фундаментальном анализе;
  2. подход, основанный на техническом анализе. Они являются основой ценообразования на зарубежных фондовых рынках.

Фундаментальный анализ базируется на следующих принципах: любой экономический фактор, снижающий предложение или увеличивающий спрос на товар, ведет к повышению цены и наоборот, любой фактор, увеличивающий предложение и уменьшающий спрос, как правило, приводит к накоплению запасов и снижению цены. На это основе устанавливается цена, которая соответствует определенному соотношению спроса и предложения. При этом анализе учитываются стоимостные показатели (опережающие, сопутствующие, запаздывающие).

Технический анализ - изучает  конкретное соотношение спроса и предложении. т.е. само изменение цен на фондовом рынке. Он сводится к построению диаграмм и графиков, отражающих показатели объема торговли и других факторов.

На практике в процессе формирования цен одновременно учитываются множество рыночных факторов, которые объединены в три группы: спрос, издержки и конкуренция (факторный анализ). К факторам спроса относятся: объем потенциальных инвесторов, вкусы и привычки инвесторов, их доходы, наличие аналогичных ценных бумаг на рынке и цена на них, стоимость других финансовых инструментов.

На цены на рынке ценных бумаг влияет конкуренция, так как государственный бюджет, кредитный рынок и рынок ценных бумаг не только дополняют друг друга,  но и конкурируют между собой  в привлечении финансовых ресурсов.

Например, расширение бюджетных ресурсов, повышение налогов неизбежно приведет к сокращению свободных  денежных ресурсов хозяйствующих субъектов и населения, и, следовательно, к сужению рынков банковского кредита и ценных бумаг. К факторам конкуренции относятся: число и разнообразие эмитентов, наличие аналогичных ценных бумаг, уровень цен конкурентов.

Факторами издержек являются эмиссионные, маркетинговые и прочие издержки, связанные с выпуском и обращением ценных бумаг.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674