Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1. Профессиональные участники рынка ценных бумаг

Основными участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты - инвестор» - и профессиональные участники.

Эмитенты - это «производители» товара «ценные бумаги», т.е. ценные бумаги и несущие обязательства по ним от своего имени и за свой счет. Эмиссионная деятельность нe является профессиональной, для ее осуществления лицензия не требуется.

Инвесторы - это «потребители» товара «ценные бумаги»; приобретают бумаги за свой счет, на свой страх и риск. Инвестиционная деятельность также не является профессиональной, ибо рисковать своими  деньгами может кто угодно, никакого разрешения (лицензии) для этого не требуется.

Однако рынок, на котором обращается специфический товар, должен иметь и своих продавцов, оптовых и розничных, свою особую организацию торговли,  свою инфраструктуру. Вся деятельность, связанная с оборотом ценных бумаг, является профессиональной. Для ее осуществления необходимы не только специализированные знания, опыт, организация, значительные объемы первоначального капитала, но и получение специального разрешения от государственных органов (лицензия). Такая  деятельность строго контролируется государством. Ведь фондовый рынок - малоинерционный. Даже значительное на первый взгляд событие, техническая ошибка или слух могут привести к резкому изменению конъюнктуры, к скачкам курсов финансовых инструментов. Это создает «идеальные» условия  всевозможных махинаций. Чтобы защитить добросовестных участников рынка и всю экономику страны, государство должно строго трестировать и регулировать финансовый рынок и рынок ценных бумаг как его часть.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг - это специализи­рованные компании (в определенных случаях могут быть и физические лица), выполняющие специфические виды профессиональной дея­тельности, связанной с ценными бумагами. Во всем мире профессиональные участники рынка осуществляют свою деятельность на исклю­чительной или преимущественной основе, т.е. не совмещают ее с другими видами деятельности.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг - это специализированная деятельность по перераспределению денежных ресур­сов на основе ценных бумаг, по организационно-техническому и ин­формационному обслуживанию выпуска и обращения ценных бумаг. В России виды профессиональной деятельности перечислены в Законе РФ «О рынке ценных бумаг». Лица, осуществляющие эти виды дея­тельности на основе лицензии, названы профессиональными участни­ками рынка ценных бумаг. Ими могут быть юридические лица, физи­ческие лица, коммерческие банки.

Лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

  • брокерская;
  • дилерская;
  • управление ценными бумагами;
  • определение взаимных обязательств (клиринг);
  • депозитарная;
  • ведение реестра владельцев ценных бумаг;
  • организация торговли на рынке ценных бумаг.

Профессиональная деятельность признается:

  • государством;
  • участниками рынка ценных бумаг.

 Профессиональная деятельность должна соответствовать:

  • квалификационным требованиям;
  • критериям финансовой устойчивости;
  • требованиям раскрытия информации;
  • требованиям соблюдения трудовой этики.

В России Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг устанав­ливает правила получения соответствующих лицензий и правила со­вмещения видов деятельности.

Перераспределение свободных денежных средств на основе ценных бумаг от инвесторов к эмитентам осуществляется через финансовых посредников - дилеров, брокеров, управляющих ценными бумагами. В зависимости от того, какие институты выполняют функции финан­совых посредников, выделяют три модели рынка ценных бумаг.

Модель рынка ценных бумаг - тип организации фондового рынка из выполняющих функции финансовых посредников.

Банковская модель рынка ценных бумаг - такая его организация, при которой функцию финансовых посредников выполняют коммерчес­кие банки.

В качестве примера банковской модели рынка ценных бумаг можно привести фондовый рынок Германии, ключевая фигура которого - универсальный коммерческий банк, своего рода «финансовый супер­маркет

Небанковская модель рынка ценных бумаг - такая его организация, при которой функцию финансовых посредников выполняют небанковские финансовые институты компании по ценным бумагам.

Смешанная модель рынка ценных бумаг - такая организация, при которой функцию финансового посредника выполняют как коммерческие банки, так и небанковские финансовые институты.

В России формируется смешанная модель рынка ценных бумаг. До принятия Закона РФ «О рынке ценных бумаг» в 1996 г. коммерческие банки могли осуществлять любые виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на основании банковской лицензии. С принятием этого закона банки могут выполнять такую деятельность после получения соответствующей лицензии, которую выдает Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг или уполномоченный ею государст­венный орган.

Среди видов деятельности, названных в законе профессиональны­ми видами деятельности, нет инвестиционного консультирования.

Таким образом, для осуществления такой деятельности не требуется получение лицензий, но по сути своей - это профессиональная деятельность.

Инвестиционный консультант оказывает консультационные услуги по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Сфера деятельности инвестиционного консультанта охватывает:

- микроэкономику (работа с эмитентами, инвесторами, гражда­нами);

- макроэкономику (работа с законодательными и исполнительны­ми органами власти, ассоциациями и объединениями профессиональ­ных участников рынка ценных бумаг);

- международную сферу (например, участие в программах между­народной помощи с использованием инструментов фондового рынка по заказам правительств и международных организаций).

Услуги, предоставляемые инвестиционными консультантами, ус­ловно можно разделить на три группы.

Оценочное консультирование, т.е. оценка результатов операций кли­ента, анализ качества инвестиционного портфеля, анализ состояния рынка ценных бумаг, оценка ценных бумаг, оценка эмитента, оценка состояния законодательства по ценным бумагам и т.д.

Консультирование по текущим операциям, текущее планирование работ, т.е. консультирование по применению законодательства, орга­низация и сопровождение допуска ценных бумаг к обращению на фон­довой бирже, организация и сопровождение лицензирования деятель­ности, профессиональная подготовка и обучение кадров, подготовка и сопровождение государственной регистрации ценных бумаг, предста­вительство сторон, текущее портфельное планирование и т.д.

Разработка стратегий, стратегическое планирование, т.е. разработ­ка стратегий выхода предприятия на фондовый рынок, разработка общей портфельной стратегии, налоговое планирование, связанное с налоговыми платежами в связи с операциями с ценными бума­гами, разработка отдельных стратегий, например, дивидендной, стратегии создания «рабочей собственности», стратегии рекапитализации и т.д.

 На практике бывает достаточно редко выполнение какого-либо одного вида профессиональной деятельности (если не считать виды деятельности, на совмещение которых существуют законодательные ограничения). Крупнейшие профессиональные участники рынка цен­ных бумаг, которых можно объединить общим термином компании по ценным бумагам, - многофункциональные предприятия, стерж­нем деятельности которых являются ценные бумаги. Такие компа­нии могут выполнять одновременно функции брокеров, дилеров, управляющих, андеррайтеров, инвестиционных, консультантов. Они предоставляют своим клиентам все виды услуг, связанных с ценными бумагами.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674