Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.Основные виды профессиональной деятельности

Большинство экономических агентов имеют право выпускать ценные бумаги, инвестировать в них средства, продавать их и предоставлять отдельные услуги по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Вместе с тем ценные бумаги - один из сложнейших видов товаров, что требует профессионализации деятельности, связанной с ними. Соответственно, возникают профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие финансовое посредничество между эмитентами и инвесторами, распределяющие и смягчающие финансовые риски и, наконец, ведущие деятельность на рынке ценных бумаг на квалифицированной,  профессиональной основе.

Конструирование ценных бумаг,  управление рисками,  реализация инвестиционных проектов, основанных на инструментах фондового рынка, поддержание его устойчивости и техническое  обслуживание  миллионов сделок с финансовыми ценностями, - все это часто более сложные задачи, чем даже изощренные инженерные проекты.

Это - специализированная  деятельность на фондовом рынке по перераспределению денежных ресурсов на основе    ценных    бумаг, по организационно-техническому и информационному обслуживанию выпускали обращения ценных бумаг.  Как   правило, она    должна    вестись на исключительной или преимущественной основе, составляя стержень работы участника рынка ценных бумаг, претендующего на вступление в члены профессионального сообщества.

Данная деятельность должна признавать в качестве профессиональной государством и участниками фондового рынка. Как уже указывалось, профессиональная деятельность должна соответствовать:

а) квалификационным требованиям;

б) критериям финансовой устойчивости и приемлемого уровня риска;

в) требованиям раскрытия информации и соблюдения деловой этики.

Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг:

1. Перераспределение денежных ресурсов и финансовое посредничество.

2. Организационно-техническое обслуживание операций с ценными бумагами.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674