Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1. Общие сведения о профессиональной деятельности

Профессиональные участники рынка ценных бумаг - это юридические лица, в том числе кредитные организации (банк и небанковская кредитная организация), а также физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют следующие виды деятельности:

  • брокерскую;
  • дилерскую;
  • управление ценными бумагами;
  • определение взаимных обязательств (клиринг);
  • ведение реестра владельцев ценных бумаг;
  • депозитарную;
  • организацию торговли ценными бумагами.

Данный перечень указан в главе 2 Закона «О рынке ценных бумаг» и является исчерпывающим до следующих законодательных изменений. Профессиональная деятельность признается как государством, так и участниками рынка ценных бумаг и должна соответствовать:

  • квалификационным требованиям;
  • критериям финансовой устойчивости;
  • требованиям раскрытия информации;
  • требованиям соблюдения трудовой этики.

Необходимым и обязательным условием осуществления операций с ценными бумагами является лицензирование деятельности профессио­нальных участников и аттестация их специалистов. В соответствии с правилами лицензирования участники рынка ценных бумаг должны отвечать таким требованиям, как: соответствие определенной органи­зационно-правовой форме, размер и способ расчета собственного ка­питала, уровень квалификации специалистов, предоставление регист­рационной формы, совмещение профессиональной деятельности с другими видами деятельности.

ФКЦБ выдает лицензию для работы на рынке ценных бумаг и качестве профессионального участника на основе принятого решения по результатам рассмотрения поданного соискателем заявления и паке­та документов.

Целью организаций учета на основе учетных регистров и внутрен­ней отчетности профессиональных участников является обеспечение полноты и достоверности информации о сделках с ценными бумагами. На основе этой информации осуществляется также контроль над их деятельностью со стороны клиентов, саморегулируемых организаций и ФКЦБ.

Осуществление профессиональной деятельности по купле-продаже ценных бумаг на фондовом рынке предусматривает работу по следую­щим направлениям:

  • осуществление торговли финансовыми инструментами на орга­низованных и неорганизованных торговых площадках;
  • участие в инвестиционном процессе, реализуемом в интересах эмитентов;
  • управление активами клиентов, переданными в доверительное управление;
  • распределение инвестиционного капитала, представляющее со­бой работу с инвесторами по наиболее выгодному вложению принад­лежащих им денежных средств.

Торговля финансовыми инструментами представляет собой сбор информации о заявках на куплю-продажу, их анализ и принятие решения о совершении сделки или выполнение приказа на соверше­ние сделки. Торговлей занимаются брокеры и дилеры в целях полу­чения прибыли. При этом они обеспечивают ликвидность вторичного рынка ценных бумаг, что дает возможность совершать крупные операции купли-продажи ценных бумаг без существенного изменения цен на них.

Инвестиционный процесс предполагает участие торговых агентом и консультировании эмитентов относительно структуры их капитала и способов улучшения этой структуры. Эту работу могут проводить бро­керы, дилеры и организации, осуществляющие трастовую деятельность. Она заключается в сборе информации о финансово-экономичес­ком состоянии эмитента, выборе способов привлечения инвестиционных средств, подготовке к выпуску выбранного финансового инструмента, реализации необходимых мероприятий по осуществле­нию выпуска, размещения ценных бумаг, регистрации итогов выпус­ка ценных бумаг.

Управление активами клиентов осуществляют организации, за­нимающиеся деятельностью по доверительному управлению пакета ми ценных бумаг. Для выполнения этих операций необходимо, что­бы инвестор предоставил на определенных условиях профессионала ному участнику пакет ценных бумаг. Доверительный управляющий совершает операции купли-продажи, используя переданные ему и управление ценные бумаги и денежные средства, полученные в результате своей деятельности. В итоге финансовые средства, представленные в виде ценных бумаг, продолжают работать, принося их владельцам прибыль.

Распределение инвестиционного капитала представляет собой направление профессиональной деятельности, обеспечивающей наиболее вы­годное вложение денежных средств, принадлежащих инвестору, ди­версификацию инвестиционного портфеля с целью снижения рисков фондового рынка, реализацию приказов по перераспределению инвес­тиционных средств между различными финансовыми инструментами. Этот вид деятельности осуществляют брокеры, дилеры, доверитель­ные управляющие.

Основная экономическая задача, которую решает институт торго­вых агентов (брокеров, дилеров и организаций, занимающихся дове­рительным управлением), состоит в обеспечении партнерства между компаниями, которые стремятся получить капитал, и инвесторами, готовыми его предоставить на определенных условиях и получить при этом прибыль.

Торговый агент помогает выбрать правильную стратегию действий на фондовом рынке, для чего необходимо:

  • понять цели своего клиента;
  • определить максимальный риск, приемлемый для клиента;
  • хорошо знать доходность различных видов операций с финансовыми инструментами;
  • правильно сочетать потребности клиента и допустимый риск;
  • консультировать клиента.

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674