Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1. Инвесторы

Инвестор - юридическое или физическое лицо, приобретающее ценные бумаги от своего имени и за свой счет, на свой страх и риск. Инвестирование на фондовом рынке, таким образом, -это приобретение различных финансовых инструментов. Инвестиционная деятельность не является (с юридической точки зрения) профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, на ее осуществление нет необходимости получать никакой лицензии. Однако было бы неверным думать, что эта деятельность вообще не регулируется государством. Напротив, для определенных категорий лиц жестко устанавливаются требования по составу и размерам инвестиций в ценные бумаги. Это относится к банкам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, к институциональным инвесторам, т. е. к лицах, которых можно объединить одним термином - финансовые посредники.

Институциональные инвесторы - организации, у которых свободные денежные средства для инвестирования в ценные бумаги образуются в силу характера их деятельности. Значение институциональных инвесторов за последние несколько десятилетий многократно возросло. Так, на американском рынке эти организации владеют более чем половиной акционерного капитала, выпущенного в обращении американскими корпорациями.

Индивидуальные инвесторы - физические лица, являющиеся «чис­тыми» поставщиками капитала. Несмотря на то что частные лица не заключают крупных сделок с ценными бумагами, благодаря числен­ности населения этот сегмент рынка может иметь существенное значе­ние. Например, на американском рынке акций от населения поступает больше приказов на покупку акций, чем от всех других трупп инвесто­ров, вместе взятых.

Предприятия (юридические лица) являются в основном потребите­лями капитала, но также осуществляют инвестирование временно сво­бодных средств на финансовых рынках.

Государство, как правило, является «чистым» потребителем капитала, выпуская  государственные ценные бумаги. Однако в настоящее время в России, например, сложилась такая, ситуация, что государство превратилось в одного из крупнейших инвесторов, поскольку в резуль­тате приватизации стало держателем значительных пакетов акций крупных и крупнейших российских предприятий. При этом насущная проблема состоит в эффективном осуществлении прав государства как инвестора.

Все инвесторы, формируя свой инвестиционный портфель, пресле­дуют достижение следующих целей:

Надежность вложений, т.е. неуязвимость инвестиций от потрясений на финансовом рынке и стабильность получения дохода.

Доходность вложении, т.е. получение текущего дохода на вложенный капитал .

Рост вложений, т.е. увеличение вложенных средств за счет роста курсовой стоимости ценных бумаг.

Ликвидность вложений т.е. возможность быстро и без потерь превратить их  в деньги.

У инвестора кроме стандартных могут быть и специфические цели  обеспечение доступа к каким-либо видам ресурсов, достижение полного контроля над предприятием и т.д.

Ни одна из ценных бумаг не может в равной степени отвечать требованиям инвестора к надежности, доходности, росту вложения, ликвидности, следовательно, необходимо найти компромисс между ними. Такой компромисс достигается диверсификацией, т.е. распределением инвестиционного капитала между разными ценными бумагами.

Инвестор создает сбалансированный портфель ценных бумаг, т.е. такое сочетание, которое соответствует представлению инвестора об оптимальном сочетании инвестиционных характеристик ценных бумаг.

По степени риска выделяют типы портфелей ценных бумаг от низкорискованного  консервативного, нацеленного в первую очередь на надежность вложений, до высокорискованного агрессивного, нацеленного на высокую доходность в ущерб надежности.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674