Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Сроки и содержание учебной практики определяются образовательными стандартами специальности, учебными планами и программами. Данная практика проводится в организациях, соответствующих профилю подготовки специалистов.

Содержание и планирование практики на всех ее этапах должны обеспечивать выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов в зависимости от специальности, квалификации, продолжительности обучения, связи практики с теоретическим обучением.

В процессе выполнения курсовой работы студенты приобретают не только навыки проведения исследований, но и опыт организаторской и хозяйственной деятельности. Темы курсовых работ могут носить комплексный характер и выполняться несколькими студентами, объединенными в бригаду - своеобразный научный коллектив.

Реальным выходом научно-исследовательской работы студентов могут быть публикации в научных изданиях, представление материалов на конкурсы, участие в научных грантах и т.д.

В процессе выполнения индивидуального задания студент знакомится с существом вопроса, с решением задач в учреждениях социального профиля, вырабатывает свои рекомендации и предложения и при этом приобретает навыки самостоятельной работы с использованием теоретических и практических знаний и умений, полученных в вузе. Теоретические занятия в период практики могут проводиться в форме лекций, семинаров, практических и лабораторных работ и должны способствовать более глубокому пониманию студентами теоретических курсов, изучаемых в вузе, раскрытию перспектив развития их специальности и повышению заинтересованности в прохождении практики на данном предприятии. Таким образом, теоретические занятия в период практики должны, с одной стороны, способствовать закреплению знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе теоретического обучения в вузе, а с другой стороны, - подготовить их к изучению новых дисциплин на последующих курсах.

Теоретические занятия на предприятии должны базироваться на фактическом материале и быть связаны с конкретными задачами, решаемыми в ходе прохождения практики.

Все материалы, собранные на практике, студентам следует включать в отчет о выполненной работе, который должен быть предметным и небольшим по объему. В то же время нужно больше уделить внимания качеству подготовленных курсовых работ.

Основным документом, организующим выполнение заданий студентом по практике, является календарный график, составленный на основе программы практики и учитывающей как степень теоретической подготовки студента, так и специфику предприятия. В календарном графике прохождения практики следует указывать, какие экскурсии посетил практикант, на каких рабочих местах и в какое время работал, какие конкретные индивидуальные задания выполнил.

Пример календарного графика приведен в табл. 2. Оформление календарного графика может быть самым различным, однако, в нем должны отражаться последовательность перемещения студентов по рабочим местам, сроки работы или пребывания в одном отделе и другие вопросы, необходимые для выполнения программы практики.

Таблица 2 Календарный график прохождения практики

№ п/п

Наименование работ

Недели прохождения практики

Отметки
о выполнении

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особое место в графике должно занимать выполнение студентами производственных заданий администрации предприятия (особенно это актуально при направлении студентов на предприятие или в организацию по договору). Работа студентов по выполнению производственных заданий администрации должна быть организована так, чтобы она, с одной стороны, оказала помощь предприятию, а с другой стороны, способствовала глубокому освоению студентами производственных процессов и получению ими твердых профессиональных навыков по специальности. Для того чтобы студент имел возможность освоить различные по характеру задания, его работу целесообразно планировать на нескольких рабочих местах, одновременно учитывая специфику и удобство работы сотрудников предприятия.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674