Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

МЕНЕДЖМЕНТ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Гаффорова Е. Б., Шушарина Т. Е., Цыпленкова М. В., Моисеенко И. В., Гуремина Н. В.,

2.2. Организационно-правовые формы предприятий

Как субъект предпринимательской деятельности и объект управления предприятие является юридическим лицом. Поэтому для него характерны все признаки, включенные в определение юридического лица: самостоятельная имущественная ответственность, самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего лица и организационное единство.
Организационно-правовые формы предприятий с 1 января 1995 г. определяет новый Гражданский кодекс РФ (табл. 2.2).

Таблица 2.2 - Виды организационно-правовых форм предприятий пищевой промышленности

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации все предприятия в зависимости от основной цели деятельности подразделяются на некоммерческие и коммерческие.
Некоммерческие предприятия отличаются от коммерческих тем, что извлечение прибыли не является их основной целью, и прибыль распределяется между участниками. Примером таких предприятий являются различные потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации и т.д. В дальнейшем названные предприятия не будут рассматриваться.
Коммерческие предприятия в соответствии с их организационно-правовыми формами можно классифицировать по нескольким признакам на:

  •  хозяйственные товарищества и общества;
  •  производственные кооперативы;
  •  государственные и муниципальные предприятия.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие предприятия с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом (ст. 66 ГК РФ).
Товарищества как правило, представляют собой объединение лиц, а общества - объединение капиталов. Сходство и отличия между объединением лиц и объединением капитала представлено в табл. 2.3.

Составлено по: [6, 11].

Все они являются коммерческими организациями, обладающими общей правоспособностью.
Хозяйственные товарищества могут создаваться как полные товарищества или как товарищества на вере (коммандитное товарищество).
Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (ст. 69 ГК РФ).
Товариществом на вере признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающих по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участие в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (ст. 82 ГК РФ).
Особенности полного товарищества и товарищества на вере показаны в табл. 2.4.
Хозяйственные общества могут создаваться как в виде общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, так и виде акционерных обществ.
Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (ст. 87 ГК РФ).
Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать 50. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.
Учредительными документами общества являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав.
Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран и не из числа его участников.
Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано по единогласному решению его участников. Иные основания реорганизации и ликвидации общества, а также порядок его реорганизации и ликвидации определяются законодательством.
Примерами данной организационно-правовой формы в Приморском крае могут служить ООО «Хорольский хлебозавод», ООО «Фабрика мороженого», ООО «Ратимир», ООО «Архат» (хлебопекарня) и др.

Общество с дополнительной ответственностью - по сути это разновидность общества с ограниченной ответственностью с распространением на него всех общих правил такого общества. Поэтому сказанное выше об обществе с ограниченной ответственностью в равной мере относится и к обществу с дополнительной ответственностью.
Единственное важное отличие: при недостаточности имущества общества с дополнительной ответственностью для удовлетворения претензий его кредиторов участники общества могут быть солидарно привлечены к имущественной ответственности. Однако размер этой ответственности ограничен, он касается не всего их личного имущества, что характерно для полных товарищей, а лишь его части - одинакового для всех кратного размера и суммы внесенных вкладов (например, трехкратный). С этой точки зрения такое общество занимает промежуточное место между обществами и товариществами [4].
Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст. 96 ГК РФ). Отличительные черты акционерного общества [4]:

  •  в уставном капитале акционерного общества предусмотрено полное равенство долей и обязательное их оформление акциями;
  •  при выходе из общества акционер не может потребовать никаких выплат, причитающихся на его долю (ни денежных, ни имущественных), так как осуществить этот выход можно лишь единственным способом - путем продажи, уступки или иной передачи своих акций другому лицу.

Учредительным документом акционерного общества является его устав, учрежденный учредителями.
Высшим органом управления является собрание его акционеров. Исполнительный орган общества может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор). Он осуществляет текущее руководство деятельностью общества и подотчетен совету директоров (наблюдательному совету) и общему собранию акционеров.
Акционерные общества могут быть открытые и закрытые (табл. 2.5).
Акционерное общество может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров. Иные основания и порядок реорганизации и ликвидации акционерного общества определяются законодательством. Акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив, а также в некоммерческую организацию в соответствии с законодательством.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (ст. 107 ГК РФ).
Производственный кооператив отличается как от товарищества, так и от общества [4]:

  •  производственный кооператив основан на добровольном объединении физических лиц - граждан;
  •  каждый член кооператива имеет один голос в управлении его делами, независимо от размеров своего имущественного вклада;
  •  полученная в кооперативе прибыль распределяется прежде всего с учетом трудового участия, а не имущественного вклада (пая). Именно поэтому производственный кооператив охарактеризован в Гражданском кодексе РФ как артель;
  •  члены кооператива несут дополнительную ответственность по его долгам, хотя и не всем своим имуществом, а в заранее определенном уставом размере;
  •  обязательный минимум членов кооператива - не менее пяти;
  •  с учетом трудового участия обычно делится не только прибыль, но и ликвидационная квота.

Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утверждаемый общим собранием его членов. Производственный кооператив может быть добровольно реорганизован или ликвидирован по решению общего собрания его членов. Кроме того, по единогласному решению его членов, может быть преобразован в хозяйственное товарищество или общество.
Государственными или муниципальным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.
Государственные и муниципальные предприятия (унитарные предприятия) имеют ряд особенностей, отличающих их от других коммерческих предприятий [4]:

  •  такое предприятие не наделяется правом собственности на закрепленное за ним имущество. Собственником этого имущества остается учредитель такой организации, т.е. государство.
  •  имущество является неделимым и, ни при каких условиях, не может быть распределено по вкладам, долям и паям, в том числе между работниками унитарного предприятия;
  •  руководитель предприятия назначается собственником либо уполномоченным собственником органом, им он и подотчетен;
  •  право собственности сохраняется за учредителем, а имущество закрепляется за предприятием лишь на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения либо оперативного управления).

Право хозяйственного ведения - это право государственного или муниципального предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.
Право оперативного управления - это право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.
Различие прав хозяйственного ведения и оперативного управления состоит в содержании и объеме правомочий, которые предприятия получают от собственника на закрепленное за ними имущество. Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, т.е. предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении, чем предприятие, основанное на праве оперативного управления.
Учредители предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, не отвечают по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда в банкротстве предприятия виноват сам учредитель. При несостоятельности же казенных предприятий Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам этого предприятия при недостаточности его имущества как учредителя.
Учредительным документом унитарного предприятия является его устав. Устав унитарного предприятия утверждается уполномоченными государственными органами Российской Федерации, государственными органами субъекта Федерации или органами местного самоуправления.
Унитарное предприятие может быть ликвидировано по решению собственника его имущества или по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674