Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

МЕНЕДЖМЕНТ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Гаффорова Е. Б., Шушарина Т. Е., Цыпленкова М. В., Моисеенко И. В., Гуремина Н. В.,

2.4. Структура управления на предприятиях пищевой промышленности

Управление предприятием осуществляется на базе определенной структуры, которую самостоятельно разрабатывает администрация предприятия. Структура предприятия - это элемент внутренней среды предприятия, в частности состав и соотношение его внутренних звеньев (цехов, участков, отделов и других подразделений), составляющих единый хозяйственный объект. Различают общую, организационную и производственную структуру предприятия.
Под общей структурой предприятия понимается комплекс производственных подразделений и подразделений, обслуживающих работников, а так же аппарат управления предприятием [10].
Организационная структура управления - это часть общей структуры управления, в частности подразделения, осуществляющие управление предприятием. Предназначением организационной структуры предприятия является:

  •  установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями;
  •  распределение между ними прав, функций, обязанностей и ответственности;
  •  построение единой организационной структуры, обеспечивающей согласованность между подразделениями.

На построение организационной структуры управления оказывает влияние ряд факторов, различных по своей природе и виду воздействия. Основными факторами являются функции управления, их состав, содержание и объем [8]. Развитие функций управления объясняет и обуславливает развитие организационной структуры управления. На организационную структуру непосредственно также влияют:

  •  масштабы внешней деятельности (наличие филиалов, дочерних предприятий и др.);
  •  сложность производства;
  •  характер выпускаемой продукции;
  •  применяемые технологии;
  •  уровень механизации и автоматизации выполняемых работ;
  •  степень концентрации, специализации и кооперирования производства.

Наряду с факторами, непосредственно влияющими на организационную структуру управления, существуют опосредованные факторы, которые оказываются под влиянием организационной структуры: кадры, техника, технология управления, организация труда.
Следовательно при формировании организационной структуры управления необходимо одновременно учитывать много факторов, к которым относятся не только цели, функции и объем работ, но и норма управляемости, воздействие личности работника и применяемые средства техники управления.
Процесс формирования организационной структуры включает [1]:
1. Деление организации по горизонтали на крупные блоки, соответствующие важнейшим направлениям деятельности по реализации стратегии. Определение видов деятельности линейных и штабных подразделений.
2. Установление соотношения полномочий различных должностей. Руководство устанавливает цепь команд, производит дальнейшее деление на более мелкие подразделения, чтобы эффективно использовать специализацию.
3. Определение должностных обязанностей как совокупности определенных задач и функций и возложение их выполнения на конкретных лиц. Руководство может разрабатывать конкретные задачи и закрепляет их за исполнителями, которые несут ответственность за их удовлетворительное выполнение.
Успешно функционирующие организации регулярно оценивают степень адекватности своих организационных структур и изменяют их так, как этого требуют внешние условия.
Примерная организационная структура предприятия пищевой промышленности приведена на рис. 2.3. Функциональные обязанности различных отделов представленной организационной структуры подробно рассмотрены в учебнике Воронина В.Г. «Менеджмент в пищевой промышленности», который положен в основу изложения данного
раздела.

В условиях многообразия форм собственности высшими органами управления предприятием могут быть: общее собрание акционеров, совет директоров, генеральный директор (директор).
В соответствии с федеральным законом РФ «Об акционерных обществах», к компетенции собрания акционеров относятся следующие вопросы:
1) внесение изменений и дополнений в устав предприятия;
2) реорганизация предприятия;
3) ликвидация предприятия, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
4) определение количественного состава совета директоров (наблюдательного совета), избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий;
5) определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;
6) увеличение уставного капитала предприятия путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций;
7) уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций, путем приобретения обществом части акций в целях сокращения их общего количества, а также путем погашения приобретенных или выкупленных обществом акций;
8) образование исполнительного органа предприятия, досрочное прекращение его полномочий;
9) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;
10) утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности т.д.
Совет директоров создается для выполнения функций высшего органа управления в период между общими собраниями акционеров, а также для осуществления общего руководства. Этот орган избирается на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Если годовое общее собрание акционеров не было проведено в сроки, то полномочия совета директоров предприятия прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров
Генеральный директор (директор) является руководящим исполнительным органом. Он назначается вышестоящим органом или избирается собранием акционеров сроком на 5 лет, допускается его избрание на повторный срок.
Генеральный директор (директор) осуществляет руководство всей текущей деятельностью предприятия и подотчетен совету директоров. Общее собрание акционеров или совет директоров могут принять решение о передаче части принадлежащих им полномочий в компетенцию генерального директора (директора).
На директора предприятия возлагается широкий круг должностных обязанностей. В соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей и специалистов директор предприятия выполняет функции, представленные в табл. 2.15.

Таблица 2.15 - Функциональные задачи генерального директора (директора)

Составлено по: [7].
Современное производство предъявляет высокие требования к деловым качествам директора, требует от него глубоких знаний и разносторонней подготовки. Он должен быть хорошо осведомлен в вопросах техники, технологии, организации производства и труда, должен знать содержание и характер труда работников управленческого аппарата, занятых планово-экономической, снабженческо-сбытовой, учетно-аналитической, обслуживающей и другой деятельностью. В директоре должны сочетаться такие качества, как умение применять знания на практике, хорошее аналитическое мышление, интуиция, сильная воля, решительность, смелость, знание психологии людей, деликатность, гибкость поведения.
Управление предприятием директор осуществляет с помощью своих заместителей и подчиненных ему руководителей функциональных отделов и служб аппарата управления. Отделы, находящиеся в непосредственном подчинении генерального директора (директора), представлены в табл. 2.16.

Составлено по: [2].

У генерального директора имеются заместители, имеющие в своем подчинении цехи, функциональные отделы и службы, отдельные должностные лица.
Заместитель директора по производству руководит производственной деятельностью предприятия, организует бесперебойную работу всех производственных цехов. Согласовывает работу основных, вспомогательных и обслуживающих производств, обеспечивает внедрение передовой техники, технологии и организации производства. В его подчинении производственно-диспетчерский отдел, служба главного технолога и цехи основного производства
Производственно-диспетчерский отдел организует систему централизованного оперативного регулирования производственного процесса, которая называется диспетчированием. Диспетчирование направлено на обеспечение ритмичной работы предприятия, непрерывного и равномерного выпуска продукции, эффективного использования производственных мощностей и рабочего времени. Диспетчерская служба систематически контролирует работу производственных звеньев, своевременно принимает меры для ликвидации возникающих отклонений от запланированного хода производства, устраняет помехи, нарушающие ритмичную работу предприятий.
Служба главного технолога объединяет должностных лиц технологического профиля: главного технолога предприятия, сменных технологов цехов, заведующих производством, технологов-химиков, микробиологов, заведующих цеховыми лабораториями и др.
Производственно-технические задачи службы главного технолога:
1) интенсификация существующих и создание новых высокоэффективных технологических процессов, обеспечивающих высокое качество готовой продукции;
2) применение оптимальных способов и режимов технологических процессов;
3) поиск и научное обоснование новых направлений повышения интенсификации технологического оборудования;
4) разработка и применение эффективных методов технохимического контроля качества продукции и регулирования технологического процесса;
5) совершенствование ассортимента продукции, улучшение ее качества и повышение пищевой ценности;
6) рациональное использование побочных продуктов и отходов производства.
Важное направление в работе технологической службы - подготовка к производству новой продукции повышенной пищевой и биологической ценности. Выпуск новых изделий осуществляют с учетом спроса на них населения и наличия производственных возможностей.
Основное производство пищевых предприятий включает отдельные цехи, которые органически связаны между собой и находятся в тесном взаимодействии, хотя каждый из них имеет свои технологические и организационные особенности. Производственным процессом в цехе руководит начальник, который подчиняется заместителю директора по производству.
Начальник цеха организует процесс производства и выполнение плановых заданий по количественным и качественным показателям, обеспечивает ритмичный выпуск продукции высокого качества, эффективное использование основных и оборотных средств и т.д.
Низовое звено в производственной структуре цеха - производственный участок, возглавляемый мастером.
Мастер, непосредственно организуя работу на производственном участке, выполняет функции, представленные в табл. 2.17.

Составлено по: [7].

Заместитель директора по инженерно-техническим вопросам руководит производственно-технической деятельностью предприятия, организует бесперебойную работу всех участков производства, обеспечивает внедрение передовой техники, технологии и организации производства, возглавляет научно-исследовательскую и экспериментальную работу, организует работу бюро по рационализации и изобретениям.
В непосредственном подчинении заместителя директора находятся технический отдел, службы главного механика, главного энергетика, главного метролога, бюро по рационализации и изобретениям (табл. 2.18).

Составлено по: [2].

Заместитель директора по снабжению и сбыту организует работу снабженческо-сбытовых служб, имея в своем непосредственном подчинении отдел управления торговли и маркетинга, отдел материально-технического снабжения, отдел сбыта и транспортный цех (табл. 2.19).
Заместитель директора по экономике и финансам решает круг вопросов финансово-экономического содержания. К ним относятся:
1) разработка плановых заданий предприятия и его структурных подразделений;
2) контроль за своевременным равномерным выполнением плановых заданий всеми участниками производства;
3) организация четкой системы отчетности производства;
4) проведение экономического анализа;

Составлено по: [2]

5) оперативное планирование, контроль и регулирование производственных процессов;
6) обеспечение гласности результатов производственной деятельности предприятия, его подразделений, бригад и рабочих;
7) определение факторов изменения технико-экономических показателей, выявление внутрипроизводственных резервов и путей их использования;
8) разработка мероприятий по повышению эффективности производства, определение экономического эффекта от их внедрения;
9) проведение научно-исследовательских работ по экономической тематике;
10) распространение экономических знаний и организация экономического обучения персонала;
11) разработка направлений улучшения использования основных фондов, материальных и трудовых ресурсов.
Заместитель директора по экономике и финансам руководит финансово-экономической деятельностью предприятия с помощью подчиненных ему отделов (бухгалтерии; отдела организации труда и заработной платы; финансового отдела; отдела планирования, анализа и прогнозирования; информационно - аналитического центра). Функциональные задачи некоторых отделов представлены в табл. 2.20.

Составлено по: [2].

Отдел планирования, анализа и прогнозирования разрабатывает бизнес-план и другие плановые документы; осуществляет контроль за их выполнением; проводит технико-экономический анализ работы предприятия; организует участие других функциональных подразделений в подготовке плановых и отчетных технико-экономических расчетов. Перечень функций, выполняемых этим отделом, довольно обширен, основные из них представлены в табл. 2.21.
На отдел, кроме того, возлагаются функции по оперативному и статистическому учету, показатели которого используются для составления оперативной и статистической отчетности. В отчетности отражаются: количество и качество выпускаемой продукции; численность и профессиональный состав промышленно-производственного персонала; движение рабочей силы; фонд заработной платы; производительность труда; использование производственных мощностей; затраты на производство и реализацию продукции; финансовые результаты и другие показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Составлено по: [2].

Анализ производственной деятельности проводят с целью определения положительных и отрицательных тенденций в работе предприятия, выявления причин отклонения фактических результатов от плановых и обобщения производственных достижений. Анализ охватывает все разделы плана экономического и социального развития. Наиболее важными из них являются: план производства и реализации продукции, план по труду и заработной плате, план по себестоимости продукции, план по прибыли, финансовый план.
Информационно-аналитический центр (ИАЦ) выполняет работу по совершенствованию системы управления на основе внедрения компьютерной техники, что позволяет коренным образом изменить процессы принятия и реализации управленческих решений. ИАЦ разрабатывает системы, обеспечивающие в автоматическом режиме сбор, хранение, обработку, оформление и передачу управленческой информации.
Заместитель директора по безопасности руководит отделами: ведомственной военизированной охраны; противопожарной безопасности и технической защиты; экономической безопасности. Ему также подчиняется ведущий инженер по гражданской обороне.
По названию отделов можно судить о содержании их работы и роли, которую они играют в производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Производственная структура - это часть общей структуры, в частности состав производственных подразделений предприятия, их взаимосвязь, порядок и формы кооперирования. Главными элементами производственной структуры предприятия являются рабочие места, участки и цеха.
Первичным и самым главным звеном пространственной организации производства является рабочее место. Рабочим местом называется неделимое в организационном отношении звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими, предназначенное для выполнения определенной производственной или обслуживающей операции, оснащенное соответствующим оборудованием и организационно - техническими средствами [11]. На рабочем месте может работать один рабочий или группа, бригада рабочих. В ряде случаев создается многостаночное рабочее место, когда один рабочий использует две или несколько единиц оборудования.
Участок - производственное подразделение, объединяющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенным признакам, осуществляющее часть общего производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства [11]. На мелких и средних предприятиях пищевой промышленности, где введена бесцеховая структура, производственный участок может обладать чертами, характерными для цеха. Только степень административно - хозяйственной самостоятельности у такого участка меньше, чем у цеха, и обслуживающий аппарат значительно более ограничен, чем аппарат цеха. Участки, связанные между собой постоянными технологическими связями, объединяются в цеха.
Цех - система, в которую входят в качестве подсистем производственные участки и ряд функциональных органов, в которой изготавливается продукция или выполняется определенная стадия производства, в результате чего создается полуфабрикат, используемый на данном или других предприятиях пищевой промышленности.
Цех является основной структурной единицей крупного предприятия. Он наделяется определенной производственной и хозяйственной самостоятельностью, представляет собой обособленную в организационном, техническом и административном отношении производственную единицу и выполняет закрепленные за ним производственные функции.
Обычно различают основные, вспомогательные, обслуживающие цеха, характеристика которых представлена в табл. 2.22.

 


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674