Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

МЕНЕДЖМЕНТ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Гаффорова Е. Б., Шушарина Т. Е., Цыпленкова М. В., Моисеенко И. В., Гуремина Н. В.,

3.2. Маркетинговые исследования

Основой для принятия грамотных управленческих решения на предприятиях пищевой промышленности выступают маркетинговые исследования. Маркетинговые исследования - это систематическое и объективное выявление, сбор, анализ, распространение и использование информации для повышения эффективности идентификации и решения маркетинговых проблем (возможностей) [5].
Маркетинговые исследования связаны с принятием решений по всем аспектам маркетинговой деятельности. Исследования направлены на изучение как внутренней среды (условий производства и реализации продукции, создаваемых внутри самого предприятия), так и внешней среды. Основой классификации маркетинговых исследований внешней среды является их разделение по объектам исследования на целевые и рыночные (рис. 3.1).
Целевые маркетинговые исследования осуществляются для решения каких- либо целевых задач предприятия, например, для определения целевого сегмента рынка. Рассмотрим основные направления данных исследований (табл. 3.3).

Рис. 3.1. Классификация маркетинговых исследований по объектам исследований

Таблица 3.3 - Основные направления целевых исследований

Рыночные маркетинговые исследования осуществляются с целью изучения основных параметров рынка, которые, в свою очередь, характеризуется через систему количественных и качественных показателей (табл. 3.4).
Исходя из табл. 3.4 видно, что рассматриваемые виды основных рыночных исследований идут от частного к общему: исследование конъюнктуры рынка включает в себя изучение спроса, предложения, цен и других факторов; исследование процессов, протекающих на рынке, включает в себя, наряду с другими факторами, изучение конъюнктуры рынка. Данное разделение рыночных исследований является целесообразным ввиду важности и сложности рассматриваемых категорий.

Таблица 3.4 - Основные направления рыночных исследований

Так же существует классификация маркетинговых исследований по следующим признакам (табл. 3.5).
Рассмотрим более подробно основные методы полевых маркетинговых исследований, первым из которых является наблюдение. Наблюдение - это метод сбора первичной информации путём пассивной регистрации определённых процессов, действий, поступков людей, событий, которые могут быть выявлены органами чувств.
Опрос - это метод сбора первичной информации путём выяснения субъективных мнений, предпочтений, установок людей в отношении какого-либо объекта. Опрос является самым распространенным методом сбора первичных данных при проведении исследований. Основные формы опроса: анкетирование, интервьюирование, фокус-группа,
панель.
Эксперимент - это метод сбора первичной информации путём активного вмешательства исследователя в определённые процессы с целью установления взаимосвязи между событиями. Исследования могут проводиться одновременно в двух группах: экспериментальной (подвергалась воздействию) и контрольной (не подвергалась воздействию) и сравнение полученных результатов (например, выявление реакции на различные уровни цены).

Таблица 3.5 - Классификация видов маркетинговых исследований


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674