Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

МЕНЕДЖМЕНТ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Гаффорова Е. Б., Шушарина Т. Е., Цыпленкова М. В., Моисеенко И. В., Гуремина Н. В.,

4.2. Новая философия качества

Эволюция понятия «качество» происходила на общем фоне развития общества. Особенно пристальное внимание к нему обнаруживается в период интенсивного развития производства, то есть на протяжении двадцатого столетия. В последние же десятилетия дискуссии о терминологии в области качества стали носить особенно острый характер, несмотря на то, что именно сейчас этот термин стандартизован и, казалось бы, достигнут компромисс между различными точками зрения.
Предпосылками для формулирования современных стандартных определений являлись мнения известных американских и японских «гуру» в области качества Э.У. Деминга, Дж. Джурана, У. Шухарта, Ф. Кросби, А. Фейгенбаума, К. Искава, Г. Тагути.
Взгляды этих известных наставников легли в основу современных определений термина «качество», регламентированного документами в отдельных странах и на международном уровне. На сегодняшний день наиболее распространенными являются философское определение качества, а также его трактовка на основе национальных и международных стандартов.
Качество (в философском смысле) - существенный признак, свойства, отличающее один предмет от другого. Это существенная определенность предмета или процесса, в силу которой он является данным, а не иным предметом. Это то, что отличает один предмет от другого.
Качество продукции - совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением (ГОСТ 15467-79, ГОСТ Р 50779.10-2000).
Качество (МС ИСО 9000:2005) - степень соответствия совокупности собственных характеристик потребностям или ожиданиям, которые установлены, обычно предполагаются или являются обязательными [4].
Носителями качества по мере развития форм и методов работ в этой области становились различные объекты (табл. 4.1). Так, в начале ХХ века речь шла только о качестве продукции, которое регистрировалось и оценивалось после ее выпуска и характеризовало выполнение зафиксированных норм и допусков. Несколько позже (20-50-е гг.) понятие качества было распространено на такой объект как процессы производства продукции, регулирование которых осуществлялось в рамках установленных границ, и было направлено на предотвращение возможных несоответствий в готовой продукции.
Углубление в понимании факторов и условий, влияющих на качество продукции, привело к рассмотрению качества систем, в рамках которых осуществлялись все процессы деятельности организации, направленные на выпуск продукции (оказание услуг). В настоящее же время этот термин используется в отношении самых различных категорий, не имеющих прямой связи с выпуском продукции или материальным производством вообще. В частности, широко распространенными стали такие понятия как качество информации, качество образования, качество жизни и т.п.
Объективные процессы динамики понятия качества от простых объектов к более сложным нашли свое отражение в процессах стандартизации на национальном и международном уровнях, что подтверждается представленными выше определениями. Так, в 70-80 гг. во многих странах было регламентировано понятие «качества продукции».
В первой версии (1987 г.) международных стандартов серии 9000, не смотря на то, что термин «качество» используется в отношении обезличенных объектов, из контекста ясно, что речь идет о результатах деятельности (продукции, услугах) различных организаций. И только определение, содержащееся в последней (2000 г.) версии стандартов ИСО серии 9000, не связывает качество, с каким бы то ни было конкретным объектом, демонстрируя его всепроникающий характер и давая определенную свободу в применении этого понятия в зависимости от выбранной области и поставленных целей.
В связи с изменениями взглядов на качество на разных этапах менялись подходы и методы управления им. Временные границы основных этапов работ в области качества, названия основополагающих концепций и их содержание, предлагаемые в различных источниках, не всегда совпадают, однако единодушным является мнение о том, что управление качеством уходит своими корнями в древнюю историю, а наибольший прогресс в этой области (как впрочем, и во многих других) наблюдался на протяжении последнего столетия на фоне интенсивного развития производства и науки управления (табл. 4.1).
На первом этапе развития работ по качеству (с начала ХХ в. и до 1920-х гг.), когда основным объектом являлась готовая продукция, проблема качества воспринималась и разрабатывалась специалистами преимущественно в инженерно-техническом аспекте. Основная задача реализации концепции контроля качества (Quality Inspection - QI) состояла в том, чтобы не допустить поставку потребителю готовой продукции, не соответствующей установленным (с допустимыми отклонениями) нормам (калибрам). Качество продукции при этом рассматривалось строго как «соответствие стандарту», и оценивалось как соответствующее или несоответствующее требованиям технического стандарта. Разработка основных методов и форм работ заключалась в совершенствовании способов обнаружения несоответствующей продукции, разделении функций персонала, устанавливающего стандарты и контролирующего их выполнение.

На втором этапе (1920-1950-е гг.) под влиянием работ В.А. Шухарта, Г.Ф. Доджа, Г.Г. Роминга и др., направленных на применение статистических методов при производстве продукции, акцент работ по качеству смещается от готовой продукции к процессам ее производства. Основная концепция заключается в оперативном управлении процессами, в первую очередь с помощью статистических методов (в основном контрольных карт Шухарта). При оценке качества готовой продукции активно используются методы выборочного статистического контроля. Основная цель работ и используемых методов на данном этапе состоит в оценке и уменьшении вариабельности производственных процессов и готовой продукции. Оперативное управление качеством (Quality Control) на стадии изготовления позволяет предотвратить возможные несоответТретий этап (конец 1950-х-1980-е гг.) следует считать этапом перехода от разрозненных методов контроля (оперативного управления) качества объектов (процессов, продукции) к системному управлению качеством. Этот этап напрямую связан с деятельностью широко известных на сегодняшний день американских специалистов-исследователей Эдварсом Демингом, Джозефом Джураном и Арманом Фейгенбаумом. Именно они сформулировали целостную концепцию управления качеством на основе использование известных к тому времени научных подходов к управлению организацией в целом
Основная идея концепции TQC - всеобщее управление качеством, которое затрагивает все стадии создания продукции и все уровни управления предприятием при реализации технических, экономических, организационных и социально-психологических мероприятий. Предложенная концепция обусловила расширение области управления качеством с непосредственно производственных процессов на более ранние стадии с целью установления и предотвращения возможных дефектов качества продукции. Была обозначена необходимость планирования качества и строгого учета затрат, связанных с качеством. Особенно значимым было то, что в концепцию были включены положения активно развивающихся в тот период научных теорий управления, акцентирующих внимание на человеческих отношениях. Однако следует отметить, что на данном этапе объектом управления качеством в рамках TQC выступает в основном производственная система, ограниченная основной целью - созданием продукции, удовлетворяющей потребителя. Внешние по отношению к этой системе элементы еще не рассматривались как объекты управления качеством.
В Европе, концепция, в рамках которой на данном этапе выполнялись работы в области качества, больше известна под названием - обеспечение качества (Quality Assurance - QA), хотя по своему содержанию она практически аналогична концепции TQC. Характерной чертой систем создаваемых в отдельных странах (Великобритании и др.) была строгая регламентация требований к выполнению работ по управлению качеством.
Главным итогом третьего этапа развития работ в области качества следует считать принятие в 1987 г. международных стандартов ИСО серии 9000, в которых были регламентированы требования системного подхода к обеспечению качества продукции. Их принятие является закономерным ввиду сложившейся на международном уровне потребности в унификации и стандартизации подходов к управлению качеством.
Если целью внедрения TQC и первых версий стандартов ИСО серии 9000, в основном, называлась систематизация работ, направленных на обеспечение качества при одновременном снижении производственных затрат, то новая концепция TQM нацелена на достижение такого качества, которое позволяет гибко реагировать на изменение внешней среды, и может быть обеспечено стимулированием жизнеспособности работников и организации в целом.
Общепринятого определения TQM не существует. TQM можно рассматривать и как философию, и как стратегию развития. В Японии TQM рассматривается как системная научная деятельность, охватывающая всю компанию и сосредоточенная на удовлетворении потребностей клиентов. Она нацелена на применение принципов бизнеса, с помощью которых компания может увеличить сбыт и прибыль в результате достижения удовлетворенности клиента.
TQM пропагандирует развитие подлинной ориентации на клиента, работу в командах и кооперацию между подразделениями, структурный подход к решению проблем, доверие к стандартам обеспечения качества, систему поощрений и признаний хорошей работы, долгосрочные обязательства относительно активного процесса улучшения качества. Оно создает среду, которая благотворно влияет на мораль и признает, что товары и услуги воплощают усилия, творчество, ценности и характер своих производителей. Основным достижением TQM являются предоставление полномочий, побуждение к активным действиям и создание возможностей.
TQM - это не просто программа, имеющая начало и конец. Скорее, это постоянный процесс достижения непревзойденного качества, которое само по себе является движущейся целью. TQM не предназначено для быстрой корректировки в критических ситуациях. Оно означает постоянное удовлетворение согласованных требований клиента при наименьших затратах путем раскрытия потенциала всех работников.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674