Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

МЕНЕДЖМЕНТ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Гаффорова Е. Б., Шушарина Т. Е., Цыпленкова М. В., Моисеенко И. В., Гуремина Н. В.,

4.6.3. Система менеджмента безопасности пищевых продуктов на основе ГОСТ Р ИСО серии 22000-2007

В 2001 г. Международная Организация по Стандартизации ISO начала разработку стандарта, который развил роль HACCP в системах менеджмента безопасности пищевых продуктов и получил в дальнейшем название ISO 22000. Стандарт ISO 22000 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции» призван определить требования к системам менеджмента безопасности пищевых продуктов для компаний, которые хотят работать в рамках законодательства в области пищевой безопасности в любой стране мира, стремясь превысить существующие нормы и правила. Это единый стандарт, основанный на требованиях потребителей и рынка в целом.
Другие стандарты ISO серии 22000 в настоящее время включают:

  •  ISO 22000:2005 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Требования ко всем организациям в цепи производства и потребления пищевых продуктов»;
  •  ISO 15161:2001 «Рекомендации по применению ИСО 9001:2000 в пищевой промышленности и производстве напитков»;
  •  ISO/TS 22002-1:2009 «Программы обязательных предварительных мероприятий по обеспечению безопасности пищевых продуктов. Часть 1. Производство пищевых продуктов»;
  •  ISO/TS 22003:2007 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента безопасности пищевых продуктов»;
  •  ISO/TS 22004:2005 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Руководство по применению стандарта ISO 22000:2005»;
  •  ISO 22005:2007 «Прослеживаемость в цепи производства пищевых продуктов и кормов. Общие принципы и основные требования к проектированию и внедрению систем»;
  •  ISO 22006:2009 «Системы менеджмента качества. Руководство по применению ISO 9001:2008 для продукции растениеводства».

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 22000-2007 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции» утвержден приказом № 66-ст Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 апреля 2007 г. В соответствии с приказом, национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 22000:2005 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции».
Международный стандарт ISO 22000:2005 (ГОСТ Р ИСО 22000-2007) содержит требования к системе менеджмента безопасности пищевой продукции, включающей основные признанные элементы:

  •  интерактивный обмен информацией;
  •  систему менеджмента;
  •  программы создания предварительных условий (программы-предпосылки);
  •  принципы анализа опасностей по критическим контрольным точкам (НАССР).

Выполнение этих элементов обеспечивает пищевую безопасность по всей цепи ее производства и потребления, вплоть до их конечного потребления. Стандарт ISO 22000-2005 (ГОСТ Р ИСО 22000-2007) объединяет принципы анализа рисков по критическим контрольным точкам и практические шаги, разработанные в Кодексе Комиссии Алиментариус по продуктам питания. Анализ рисков является ключом к эффективной системе менеджмента безопасности пищевой продукции (СМБПП), поскольку его выполнение помогает систематизировать знания, необходимые для создания эффективной комбинации мер контроля. Стандарт требует идентификации и оценки всех рисков, которые могут обоснованно предполагаться в цепи производства и потребления пищевых продуктов, включая риски, которые могут быть связаны с видом используемого технологического процесса или оборудования. Подход к менеджменту, предлагаемый в данном стандарте, может быть использован также для рассмотрения других вопросов, связанных с пищевыми продуктами, например этических проблем и информированности потребителей.
Чтобы система обеспечения безопасности пищевой продукции была наиболее эффективной, ее целесообразно разрабатывать, применять и актуализировать в рамках структурированной системы менеджмента и интегрировать в общую управленческую деятельность предприятия. Такой подход обеспечивает максимальную выгоду для предприятия и его заинтересованных сторон. Поэтому стандарт ИСО 22000 при его разработке приведен в соответствие с ИСО 9001, что повышает совместимость этих стандартов [11].
Обеспечение безопасности пищевой продукции может быть наиболее эффективным, когда оно строится на основе системы менеджмента качества предприятия, соответствующей требованиям ИСО 9001, с учетом лучших практик GMP, GHP и управляется в системе менеджмента безопасности пищевой продукции, соответствующей ИСО 22000. При создании и внедрении системы могут быть учтены рекомендации ИСО 22004, ИСО 9004 и ИСО 15161. ГОСТ Р ИСО 22000-2007 может применяться независимо от требований других стандартов на системы менеджмента, но формируемая на его основе система может быть внедрена и с учетом требований к уже имеющимся на предприятии системам менеджмента и интегрирована с ними.
Все требования ИСО 22000 являются основополагающими и предназначены для применения любыми предприятиями, участвующими в цепи создания пищевой продукции, независимо от их масштаба и специализации, а также непосредственно или косвенно вовлеченными в деятельность на одном или нескольких этапах цепи создания пищевой продукции. Например:

  •  предприятиями-производителями кормов, осуществляющими сбор урожая, фермерами;
  •  производителями ингредиентов;
  •  производителями пищевой продукции;
  •  розничными торговцами;
  •  предприятиями общественного питания;
  •  организациями, поставляющими услуги по чистке и санитарной обработке, транспортированию, хранению и распределению;
  •  производителями оборудования, чистящих и санитарных средств, упаковочных и других материалов, с которыми пищевая продукция может контактировать.

Как показывает опыт, наиболее эффективно разработка и внедрение системы по требованиям стандарта ISO 22000 происходит на тех предприятиях, где уже есть внедренная система менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001. 
Успешное внедрение системы управления безопасностью пищевых продуктов в соответствии с требованиями стандарта ISO 22000, дает предприятию следующие преимущества:

  •  возможность сертификации системы менеджмента безопасности пищевой продукции предприятия на соответствие международным требованиям;
  •  система управления, основанная на всемирно признанных принципах;
  •  использование предупредительных мер управления, а не запоздалого контроля;
  •  документальное подтверждение безопасности производства продукции;
  •  возможность выхода предприятия на международные рынки;
  •  преимущества при участии в тендерах;
  •  повышение доверия потребителей к выпускаемой продукции, и, как следствие, повышение конкурентоспособности продукции.

Соблюдение соответствия установленным ИСО 22000 требованиям позволяет предприятию демонстрировать это соответствие заинтересованным сторонам за счет получения возможности пройти сертификацию своей системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Предприятие может пройти сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ Р 51705.1-2001 и ГОСТ Р ИСО 22000-2007 комплексно или отдельно на соответствие любому из них.
По данным ИСО («The ISO Survey of Certifications - 2009») на конец 2009 г. в 127 странах мира осуществляли деятельность 13 881 компания, сертифицировавшая свою систему менеджмента безопасности пищевой продукции на соответствие требованиям ISO 22000.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674