Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Введение в экономику знаний

Хотя вручение Нобелевских премий была начато в 1901 году, но более шестидесяти лет среди ее лауреатов ученых-экономистов не было. Первыми эту самую престижную в научном мире награду получили
в 1969 г. нидерландец Я. Тинберген и норвежец Р.-А.-К. Фриш за построение динамических моделей и их внедрение для анализа экономических процессов. После них еще десятки самых авторитетных в мире ученых стали ее лауреатами за обоснование теорий, концепций, идей, которые открывали новые грани экономической науки, совершенствовали ее методологию, радикально меняли экономическую практику, стимулировали выход мировой экономики на постиндустриальные орбиты ее функционирования.
В теоретическом аспекте нобелевские лауреаты предложили оригинальное стратегическое видение сущности экономических процессов, роли в них экономических интересов и экономического поведения человека, зависимости их от объективных и субъективных (психологических) факторов. Стараниями нобелиантов в экономической теории утвердились такие методы исследования, как эксперимент, контрфактическое исследование (модельная имитация) и др. Много ученых получили признание Нобелевского комитета за построение конкретных экономических моделей, внедрение которых послужило мировому экономическому росту, совершенствованию международной денежной политики, оптимизации функционирования экономических систем.
Наиболее весомых результатов нобелианты достигли на переплетении разных направлений научного поиска, отраслей науки и практической деятельности, благодаря чему удалось аккумулировать колоссальные экономические знания, достижения практики, опыта. В процессе осмысления их научной доработки формируется специфический раздел экономической теории, охватывающий наиболее важные новейшие научные идеи, концепции, разработки, проекты, - экономическая нобелеология. С точки зрения значимости научных знаний, которые она репрезентует, ее можно считать новейшим этапом развития экономической науки.
Экономическая нобелеология стимулирует интегрирование научных достижений экономической истории, теории экономического мышления, философии хозяйствования, научного маркетинга и других научных дисциплин, которые в своем взаимодействии являются эффективным инструментом модернизации экономической политики на современном этапе развития человечества. Она является инструментом генерирования и практического использования экономических знаний. Ее познание способствует пониманию пока еще не до конца осознанных перемен в политической экономии наций. Более того, с продуцированием новых знаний, интегрированием их в образование и экономическую практику создается новое качество этой практики - экономика знаний. Все это открывает простор для парадигмы новой экономической политики, сутью которой является формирование экономики знаний в глобальном масштабе.
В силу того, что направление экономической науки, обозначенное как экономическая нобелеология, только формируется, стройности и логической последовательности изложения результатов исследования такого разрозненного демократического и интернационального отряда ученых-экономистов ожидать не приходится. А вот противоречия и двусмысленные толкования встречаются -путь к знаниям тернист. Поэтому предваряя возможные замечания о сомнительности отнесения отдельных экономистов к тому или иному научному направлению или школе, можно отметить следующее. Классификация ученых по этому признаку нелегкая и не всегда плодотворная, зачастую страдает неоднозначностью и упрощением. Риск упрощения велик, но все-таки он помогает легче ориентироваться в большом количестве отличающихся друг от друга теорий. Мы надеемся, что подобные упрощения не повредят читателю, который в последующем изучении материала на более глубоком уровне осознает, что на самом деле все не так стройно и однозначно.
Специалисты в области макроэкономики знают, что консенсус
в ней если и наблюдается, то по очень небольшому количеству базовых пунктов. Так, вроде бы в какой-то момент договорились, что инфляция, как говорил М. Фридмен, это всегда монетарный феномен. При этом ряд компетентных экономистов оспаривают истинность этого утверждения - что и говорить о других, куда менее очевидных гипотезах. Представители разных подходов к экономике - профессора лучших университетов - даже в почтенном возрасте сохраняют обидчивость и агрессивность в отношении своих коллег-соперников. И критика часто бывает не только рациональной, но и эмоциальной. То же можно сказать о щепетильном восприятии принадлежности экономистов к той или иной школе или течению. Так, автор знаменитой модели роста Р. Солоу жестко критиковал вождя монетаристской революции М. Фридмена за избыточное внимание к предложению денег.
Во многих учебниках по истории экономической мысли и по макроэкономике Р. Солоу представлен как неоклассик. Этот нобелиант - наверное, один из самых острых языков, когда-либо получавших Нобелевскую премию - в интервью 1984 года так объяснял свое нежелание даже обсуждать что-либо с представителями неоклассической школы: «Представьте, что на ваше место сядет человек, считающий себя Наполеоном Бонапартом. Последнее, что мне стоит делать при общении с ним - это ввязываться в техническое обсуждение возможной тактики кавалерии в битве при Аустерлице. Если я поступлю так, то неявно соглашусь с тем, что он действительно Наполеон Бонапарт».
Так что навешивать на экономистов «ярлыки» - не всегда продуктивное дело, но без ярлыков еще труднее.
Одной из главных задач учебного пособия нам видится обогащение представления студентов и магистрантов о творческом характере решения научных проблем и их разнонаправленности, все более выходящей за рамки «традиционной» экономики. Это и поведенческое направление, и теория невозможности К. Эрроу, и экспериментальная экономическая теория В. Смита, и исследования его оппонента психолога Д. Канемана (одного из основоположников психологической экономической теории), получившего высокое признание экономистов в виде присуждения Нобелевской премии по экономике за применение психологической методики в экономической науке.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674