Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.3. Теория спроса

Исследуя проблемы измерения полезности и математического определения равновесия, английский экономист Френсис-Исидро Эджуорт (1845-1926) еще в конце ХIХ в. преложил аппарат кривых безразличия (характеризуют комбинации потребительских благ с одинаковым уровнем полезности). Но в концепции Ф.-И. Эджуорта аппарат кривых безразличия сыграл незначительную роль. Такие кривые использовались и итальянским экономистом Вильфредо Парето (1848-1923), причем трактовка этих кривых (поверхностей) в его работах существенно изменилась: он рассматривал их как отражение определенных заранее заданных вкусов и предпочтений потребителя.
Со временем теория полезности утратила свой вес и была сведена от количественной к порядковой полезности, а от порядковой - к выявленным предпочтениям. Фактически исчезла из обихода и концепция общего равновесия, поскольку считалась излишне математической, абстрактной и непрактичной. А возродилась она в работах Дж.-Р. Хикса.
Хикс (Hicks) Джон-Ричард (1904-1989) - английский экономист, лауреат Нобелевской премии (1972). Родился в г. Уорик (Англия). С 1917 по 1922 гг. обучался в Клифтон-колледже, позже - в Бейлиол-колледже (Оксфорд). Специализировался по курсу математики, но позже заинтересовался политикой, философией и экономикой. С 1926 по 1935 гг. преподавал в Лондонской школе экономики. В 1932 г. получил ученую степень доктора естественных наук. Именно тогда опубликовал свой первый труд «Теория заработной платы», посвященный общим теоретическим проблемам и прежде всего теории ценности.
Работая в Лондонской школе экономики, Дж.-Р. Хикс напечатал в журнале «Экономика» статью «Еще раз о теории ценности» (февраль 1934), в которой попытался пересмотреть предыдущие формулировки теории ценности и систематизировать итоги некоторых соотношений между доходом, спросом и ценами, рассматриваемые в макроэкономической теории.
С 1938 г. Хикс - профессор политической экономики Манчестерского университета.
В годы Второй мировой войны в соавторстве со своей женой У. Хикс и английским экономистом Л. Ростесом опубликовал работу «Налогообложение военного богатства» (1941), а позже (в соавторстве с У. Хикс) - работы «Критерии расходов местных органов власти» (1943) и «Бремя налогов, взимаемых в Великобритании местными органами власти» (1945). С 1946 г. Дж.-Р. Хикс работал в Оксфорде: сначала научным сотрудником Наффилд-колледжа, а с 1952 г. и до выхода в отставку в 1965 г. - профессором политической экономии в местном университете.
В 50-60-е годы сочетал научно-преподавательскую деятельность с практической работой экономиста. Именно в этот период Дж.-Р. Хикс снова обращается к ключевым вопросам экономической теории, в частности к вопросам теории ценности и характеристики природы капитала, которым посвятил работы «Вклад в теорию торгового цикла» (1950), «Пересмотр теории спроса» (1956), «Очерки о мировой экономике» (1959), «Капитал и экономический рост» (1965), «Теории экономической истории» (1969), «Экономические перспективы. Новые очерки о деньгах и хозяйственном росте» (1977). Весомым вкладом Дж.-Р. Хикса в современную теорию денег считают работу «Критические очерки денежной теории» (1967).
В 80-е годы он пересмотрел характеристики временного равновесия, изложив их в работе «Методы динамической экономики» (1985).
В целом ученому принадлежат боле 20 книг и десятки научных статей.
В центре его исследований чаще всего находились важные проблемы политической экономики - теории ценности, спроса и цены, заработной платы, капитала и прибыли, экономического роста, промышленного цикла, инфляции.
В 1960-1962 гг. Дж.-Р. Хикс был избран президентом Британского королевского экономического сообщества, а в 1964 г. получил дворянский титул. Он почетный профессор Оксфордского университета; ему присвоены почетные ученые степени многих университетов. За заслуги Дж.-Р. Хикса и Я. Тинбергена перед экономической наукой Европейская экономическая ассоциация в 1991 году основала медаль Хикса-Тинбергена, которой каждые два года награждаются экономисты за публикацию выдающихся трудов в «Европейском экономическом обзоре».
Исследуя проблемы общего равновесия на рынке товаров и на рынке денег в работе «Стоимость и капитал» (1939), он использовал кривые безразличия как основной способ анализа. Главная цель этого исследования - вывести «закон рыночного поведения», то есть закон, который определяет реакцию потребителя на изменение рыночных условий. Анализируя характеристики кривых спроса, Дж.-Р. Хикс указал на нереальность исходных постулатов предельного анализа А. Маршалла: нетрудно показать, например, что прогнозы о неизменной предельной полезности денег фактически равнозначны утверждению о том, что изменение дохода потребителя не влияет на размеры спроса, предъявленного этим потребителем на какие-либо товары. Исследования Дж.-Р. Хикса касались четких рыночных категорий: количество купленного товара, его цена, доход покупателя.
Начиная «чистку» теоретических понятий, накопленных к тому времени западными теориями стоимости, Дж.-Р. Хикс предложил полностью отказаться от использования принципа убывающей предельной полезности (принцип, по которому допускается, что дополнительная полезность, привнесенная каждой следующей единицей блага, снижается по мере покупки дополнительных единиц блага). Для описания рыночного поведения потребителей, по мнению ученого, целесообразнее использовать принцип убывающей предельной нормы замещения (принцип, который выражает то количество благ Y, которое необходимо, чтобы компенсировать потребительский отказ он некоторого количества другого блага Х таким способом, чтобы потребитель остался на том же уровне благосостояния, как и раньше).
Работая над книгой «Стоимость и капитал», Дж.-Р. Хикс основательно изучил работы украинского экономиста Евгения Слуцкого и отметил, что именно он является основателем основного уровня стоимости, который показывает, что изменение цены определенного товара влияет на спрос индивида на другой товар. Это влияние ученый назвал эффектом дохода (рост уровня потребления, вызванный ростом уровня дохода при условии, что цены на товар не меняются) и, соответственно, эффектом замещения (изменения в потреблении товара, связанное с изменением его цены при условии, что уровень удовлетворения остается стабильным).
Разграниченный теоретический анализ эффекта замещения и эффекта дохода дает возможность разграничить влияние, оказываемое на индивидуальный спрос колебаниями относительных цен, от влияния, связанного с изменением реального дохода.
Алгебраические выражения, которые характеризуют изменения цен и эффект замещения, имеют противоположные знаки: повышение цен всегда связано с сокращением, а снижение - с расширением спроса.
В некоторых трудах эти эффекты получили название «хиксианские».
Эффект дохода зависит от характера распределения доходов и от общественного стереотипа потребления. Если, например, покупаемый товар относится к дешевым и низкокачественным, то значительное повышение реального дохода может вызвать отрицательный эффект дохода (сокращение спроса на этот товар); если же потребление этого товара раньше ограничивалось только вследствие недостаточности доходов, то возникает положительный эффект дохода (с увеличением количества денег у потребителя количество купленного товара может возрасти), поскольку издержки на товар, выделенный на карте (кривой) безразличия (набор кривых безразличия, который иллюстрирует потребительские представления о разных комбинациях рыночных корзин), составляют, по мнению Дж.-Р. Хикса, лишь небольшую часть общей суммы затрат, то и эффект дохода будет сравнительно небольшим.
В обычных условиях эффект замещения и эффект дохода действуют в одном направлении. Однако может сложиться ситуация, когда, во-первых, отрицательный эффект дохода выражен слишком резко и, во-вторых, на данный товар затрачивается значительная часть всего дохода. Тогда отрицательный эффект дохода может «взять верх» над эффектом замещения и создать ситуацию, когда снижение цены на товар вызовет сокращение спроса на этот товар. К таким ситуациям, в частности, относится упомянутый еще А. Маршаллом «парадокс Гиффена».
На основе анализа карт безразличия Дж.-Р. Хикс вывел кривые, которые отдельно характеризуют зависимость потребления от цен и от дохода. Конфигурация этих кривых задается условиями равновесия - точками, в которых каждый раз бюджетные линии касаются соответствующих кривых безразличия. Кривые зависимости потребления от цен и дохода должны, по замыслу автора, исполнять роль своеобразного мостика, объединяющего карты безразличия с анализом конкретных характеристик рыночного спроса. Выяснив зависимость потребления от цен, можно сделать вывод об эластичности спроса по ценам, а зависимость потребления от дохода характеризует влияние эффекта дохода.
Однако уровень цены зависит не только от спроса, но и от предложения, а размеры производства в течение определенного времени непосредственно связаны с затратами производства. Условия равновесия чаще подобны соотношениям, которые формулируются в теории спроса: равенству между отношением цен и предельной нормой замещения отвечает равенство между отношением цен (на конкретный фактор производства и готовый продукт) и предельной нормой трансформации. Место принципа убывающей предельной нормы замещения занимает принцип убывающей производительности факторов производства. Поэтому существует еще прогноз: начиная с определенного момента, средние издержки имеют тенденцию к увеличению.
Взаимодействие между формирующимся рыночным спросом и предложением товаров неминуемо вызывает изменения в структуре цен, что означает (при прочих равных условиях) изменения угла наклона касательной к кривым безразличия, а это, в свою очередь, определяет переход к новым соотношениям как в сфере потребительского спроса, так и в сфере производства. Процесс этот продолжается до тех пор, пока не будет установлена равновесная структура цен.
Важное место в работе «Стоимость и капитал» отведено анализу принципов перехода от индивидуальных величин к агрегатным статистическим показателям. Дж.-Р. Хикс вывел, в частности, такие соотношения: если цены на ряд различных товаров меняются в одинаковой пропорции (то есть если их относительные цены продолжают сохранять предыдущие значения), то совокупный спрос на эти товары с формальной точки зрения имеет те же характеристики, которые свойственны спросу на какой-либо товар, принадлежащий исследованному набору.
В работе «Еще раз о теории спроса» Дж.-Р. Хикс сделал попытку развить теорию спроса, освободив ее от ограничений, связанных с использованием кривых безразличия. В частности, часть предыдущих ограничений он устраняет тем, что в новой теории предусматривается только существование отдельных точек, характеризующих безразличие покупателя при выборе между определенными количествами каких-то двух товаров или двумя товарными наборами.
Теория спроса - область экономической теории, которая разрабатывает концепцию поведения потребителя в ответ на изменение таких показателей, как цена блага, доход.
Ученый вводит понятие «предельной оценки» (оценка предельного прироста покупаемого товара) и «средней оценки» (приемлемая для покупателя средняя цена этого количества товаров). Кривые предельных оценок и средних оценок становятся важным способом, характеризующим рыночное поведение потребителя. Так, при сохранении дохода покупателей на неизменном уровне при совершенной конкуренции кривая предельной оценки, как утверждает автор, ведет себя приблизительно так, как обычная кривая рыночного спроса.
В первое послевоенное десятилетие была распространена теория выявленных преимуществ, которая побуждала Дж.-Р. Хикса в своих работах уделить внимание выявлению индивидуальной шкалы преимуществ и анализу условий непротиворечивости преимуществ. В доработанном варианте теории спроса доминирует гипотеза преимуществ, поскольку именно отношение преимущества поддается непосредственному наблюдению и проверке.
Теория Дж.-Р. Хикса имеет широкое практическое применение: предложенная им терминология экономического исследования (анализ эффекта спроса и эффекта замещения), описанные им аналитические приемы стали общепринятыми в экономической литературе Запада.
В частности, рассматривая изменения в распределении доходов, ученый связал их с процессами замещения между трудом и капиталом и выразил мнение о возможной эластичности такого замещения.
Дж.-Р. Хикс ввел в научный обиход перекрестные коэффициенты эластичности, которые показывают, на сколько процентов изменится спрос на товары при условии, что остальные цены и доходы покупателей остаются на прежнем уровне. Если перекрестный коэффициент эластичности меньше нуля, то товары называются взаимодополняющими, если больше, - взаимозаменяемыми, а если равны нулю, то товары независимы друг от друга. Характеристики эластичности такого замещения используются в теории производственных функций и играют существенную роль в современных западных теориях распределения доходов.
С помощью разработанного Дж.-Р. Хиксом аппарата кривых IS-LM получена возможность одновременного анализа рынка благ и денежного рынка.
Весом вклад Дж.-Р. Хикса и в разработку моделей общего равновесия: он развивал неоклассическую теорию оптимального поведения потребителей и конкурирующих между собой фирм - функции рыночного спроса и предложения отвечали предположениям о поведении участников хозяйственного процесса.
Благодаря Дж.-Р. Хиксу теория спроса очистилась от излишнего психологизма, связанного с понятием предельной полезности, и стала оперировать предельными нормами замещения. Кроме того, он начал разработку теории устойчивости конкурентной экономики.
Дж.-Р. Хикс, стремясь преодолеть статичность равновесной модели, предложил модель последовательных равновесных положений - полипериодическую модель, сущность которой заключается во взаимовлиянии настоящего и будущего через механизм ожидания цен. Позднее в рамках этого направления поиска была поднята проблема ограниченности знаний экономических индивидов и в связи с нею уточнено понятие равновесия и рациональности.
Итак, предложенная Дж.-Р. Хиксом теория спроса определяет реакцию потребителя на изменение рыночных условий: повышение цен всегда связано с сокращением спроса, а снижение - с расширением. Взаимодействие между рыночным спросом и предложением товаров неминуемо обуславливает изменения в структуре цен, а это, в свою очередь, определяет переход к новым соотношениям в сфере потребительского спроса и в сфере производства. Процесс продолжается до тех пор, пока не установится равновесная структура цен.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674