Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.2. Теория экономики рынков

Долгое время теория и экономическая практика формировались вокруг общей модели рыночной экономики Л. Вальраса, который считал, что в обществе существует единый рынок с единой системой цен (независимо от того, есть равновесие или нет), одинаковой для всех экономических клиентов. Изменение цен на ресурсы приводит к пропорциональному изменению цен на потребительские товары, рост доходов - к пропорциональному росту цен, что влияет только на объемы денежной массы, но не меняет пропорций обмена, а значит, не повлияет на равновесие и стабильность экономической системы. Поэтому, по мнению Л. Вальраса, объемы денежной массы, которая обслуживает обмен, не имеют значения. Экономическое равновесие достигается тогда, когда совокупный спрос равен совокупному предложению.
Нереальность такой экономики как единого глобального рынка, где вся экономическая информация доступна любому, доказал в своих научных исследованиях М.-Ф.-Ш. Алле.
Алле (Allais) Морис-Феликс-Шарль (род в 1911) - французский экономист, лауреат Нобелевской премии (1988). Родился в Париже. Учился в Политехнической школе и Национальном горном институте. Получил образование инженера и физика. Поездка в США во время Великой депрессии стала переломным моментом в его жизни. Увидев закрытые фабрики, толпы безработных, людское горе, он понял, что должен посвятить себя экономике.
Имея хорошее техническое образование, в 1936 г. М.-Ф.-Ш. Алле устроился на государственную инженерную службу. Работал контролером в Национальном горном управлении, руководил в городе Нант службой горной промышленности.
В 1943-1948 гг. - директор Бюро документации и статистики горного дела. В этот период начинается его активная экономическая деятельность. Проанализировав исследования Л. Вальраса, В. Парето, И. Фишера, написал фундаментальную работу «В поисках экономической дисциплины. Чистая экономика» (1943), в которой высказался за выкуп земли государством.
Став профессором с 1944 г., М.-Ф.-Ш. Алле читал лекции в Национальном горном институте. Параллельно преподавал курс экономической теории в Институте статистики Парижского университета.
До конца 80-х годов он директор Центра экономического анализа, одновременно до 1970 г. возглавлял группу социально-экономических исследований. В 1947-1980 гг. - член Национального комитета по научным исследованиям.
С 1941 г. он проводил исследования в пяти взаимосвязанных направлениниях: теория максимальной эффективности экономики, теория межвременных процессов движения капиталов, теория принятия решений в условиях неопределенности, теория динамики денежного оборота, теория случайного и экзогенных физических влияний.
Творчество М.-Ф.-Ш. Алле многогранно: работы по физике, социологи, истории цивилизации. Однако именно экономика почти 60 лет является предметом его профессиональных интересов, именно в этой отрасли знаний он достиг важных результатов. Это «Общая теория избытов» (1981), «Автопортреты: одна жизнь, одна работа» (1989), «Борьба за Европу»(1994), «Экономика как наука» (1995) и др.
М.-Ф.-Ш. Алле - почетный член Американской экономической ассоциации, член Национальной академии наук США. Награжден орденом Пальмовой ветви академии, золотой медалью Национального центра научных исследований и орденом Почетного легиона Франции. Почетный доктор Гронингемского университета.
Исследуя проблему экономики рынков, М.-Ф.-Ш. Алле предложил теорию на новой основе, исходя из понятия «избыток», разработанного и использованного в труде «В поисках экономической дисциплины. Чистая экономика», а также новую модель - модель экономики рынков.
Модель экономики рынков - система правил, обеспечивающих последовательную эволюцию экономики путем реализации всех возможных избытков вплоть до состояния максимальной эффективности.
В модели М.-Ф.-Ш. Алле общественное хозяйство представлено как совокупность локальных рынков, для которых характерны собственные замкнутые системы ценообразования. Это система рынков для разных товаров, причем один и тот же товар может продаваться и покупаться на разных рынках. В ней нет единой системы цен, акты рыночного обмена осуществляются не все сразу, а непрерывно. Ученый допускает возможность множественности рынков и большое количество систем цен как отражение реального изменения в сторону оптимума.
Общеэкономическое равновесие, по мнению М.-Ф.-Ш. Алле, зависит от соотношения спроса и предложения денежной массы, а равновесие на локальном рынке зависит от соотношения спроса и предложения товаров. Значит, экономическое равновесие всей системы зависит от положения отдельных, локальных, рынков. Ученый формулирует экономико-математическую зависимость, которая дает возможность прогнозировать влияние отдельного рынка на общественную экономику, а также найти уровень зависимости локального рынка от системы национальных и международных рынков в целом. Он пишет: «В рамках комплексной экономики, в которой децентрализация решений является одним из необходимых условий ее эффективности, единственно возможный способ регулирования цен и доходов в конечном итоге может опираться только на регулирование денежной массы. Но, если регулирование темпа роста денежной массы принимается как принцип регулирования цен и заработной платы, экономика сможет функционировать только в том случае, если заработная плата и цены устанавливаются так, что обеспечивается эффективное равновесие спроса и предложения, а это, в свою очередь, требует от всех субъектов экономики согласия на соблюдение фундаментальных правил поведения в децентрализованной экономике рынков. Однако такое соглашение возможно только тогда, когда распределение доходов, обеспечивающееся функционированием экономики рынков, является приемлемым в этическом плане. Все это подводит нас к реализации реформы налоговой системы и установления налога на капитал. Но если чистая рента на капитал не собирается, значит, распределение доходов по правилам экономики рынков отменяется, и это нарушение порождает инфляцию».
Причины колебания общего уровня цен М.-Ф.-Ш. Алле видел в функционировании денежной сферы, поэтому он делает вывод, что циклическое колебание имеет денежную природу. В работе «Экономика и процент» ученый говорит, что процент, по сути, есть цена капитала, установленного на рынке. На денежном рынке процент устанавливается как цена использования денег, находящихся в обороте, а на рынке капиталов - как цена использования капитала. Причем оба эти рынка часто в значительной мере переплетаются друг с другом. Он также обосновал возможные позитивные, негативные и нулевые величины процентных ставок, считая идеалом нулевую процентную ставку, потому что даже в период инфляции владельцы денежных фондов соглашаются давать займы, поскольку растет риск обесценивания капитала. В этой работе
М.-Ф.-Ш. Алле объединил усовершенствованную им модель общего равновесия с анализом совокупного капитала и теорий инвестиций, с теорией экономического роста, а также ввел модель теоретической детерминации спроса. Она базируется на фундаментальном равенстве денежной динамики, а также на наследуемом формулировании спроса и предложения на деньги. Модель дает возможность выражать колебания валовых издержек, исходя из разницы между спросом и предложением денег, причем деньги являются функционалами прошлых вариаций валовых издержек. Значительное внимание экономист уделил исследованию достижений максимальной эффективности экономики.
Считая монетарное регулирование экономики универсальным способом, ученый сводил свои практические рекомендации к кредитному контролю. Он настаивал на жестком регулировании государством денежной массы и ставок процентов (выступал за двухпроцентный уровень инфляции). По его мнению, экономика, построенная на инфляционных шоках и бюджетном вмешательстве государства, со временем станет разбалансированной, и механизмы рыночного саморегулирования остановятся окончательно. М.-Ф.-Ш. Алле отмечал, что государственное вмешательство в экономику по кейнсианской схеме может иметь только временный эффект. Бюджетные издержки со временем перестанут выполнять стимулирующую и стабилизирующую функции. Наоборот, в пределах строгой монетарной политики проблему инвестирования государство может решить с помощью договорного планирования: хорошо зная, сколько и чего необходимо производить, предприниматель без риска будет инвестировать капитал в производство.
В теории экономики рынков (ученый заменил понятия «экономика рынка» и «рыночная экономика» понятием «экономика рынков») он представил своеобразное видение динамики хозяйственной системы.
В ней М.-Ф.-Ш. Алле сделал попытку установить систему правил, обеспечивающих последовательную эволюцию экономики: путем реализации всех возможных излишков - к состоянию максимальной эффективности. Он указывает, что тем самым теория оптимума освобождается от нереальных, на его взгляд, математических гипотез, таких, как гипотеза общей выпуклости, что противоречит всем данным наблюдений и влечет за собой абсурдные последствия.
Продолжением развития этой теории является труд «Единая Европа. Путь к процветанию» (1959), в котором он представляет перспективу интеграционного процесса в Западной Европе, когда ликвидация таможен, снятие запретов на передвижение капиталов и человеческих ресурсов обеспечат возможность свободного инвестирования капиталов, обретение работы всеми трудящимися в зависимости от их предпочтений и способностей. То есть ученый нарисовал картину развития свободных рыночных отношений, базирующихся на принципах неограниченной конкуренции между независимыми потребителями и производителями.
Круг научных разработок М.-Ф.-Ш. Алле охватывает также вопросы прикладной экономики (в частности, по энергетической политике, транспортных тарифах) и экономической политики. Его рекомендации по способам контроля уровня цен, тарифов на электроэнергию, другие государственные социальные услуги, нормы эффективного расходования ресурсов с учетом спроса и предложения широко использовались во Франции в государственном секторе экономики в 50-60-е годы ХХ в.
Таким образом, М.-Ф.-Ш. Алле создал собственную теорию общего равновесия, видоизменив основные идеи математической школы и наполнив ее более четким, точным и убедительным математическим аппаратом. Ему удалось доказать, что модель рыночного равновесия Л. Вальраса и его последователей была слабой, поскольку основывалась на идее создания искусственных и оторванных от жизни математических моделях с превалированием математического формализма. Его же модель приближена к пониманию реальных основ функционирования современной экономики с учетом действий НТП, что порождает новые рынки путем обновления технологий и постоянных инноваций.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674