Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4. РАЗВИТИЕ НЕОИНСТИТУЦИОНАЛИЗМА

Одним из современных направлений экономической мысли является институционализм. Объекты его исследования - определенные формальные институты (корпорации, государство, профсоюзы), а также неформальные институции, психологические и морально-этические аспекты, обычаи, привычки, традиции. Сформировалось оно в конце ХIХ - начале ХХ в. Его основополож-
ник - американский экономист Т. Веблен, а последователи - американские ученые Дж.-Р. Коммонс, В. Митчелл, Дж.-Б. Кларк, Дж.-К. Гелбрейт, английские экономисты Дж. Гобсон, Р. Тони. Представители институционализма тесно связывают экономические процессы с социальными, политическими, правовыми, организационными, психологическими и др. они рассматривают общество как систему, постоянно развивающуюся и обновляющуюся.
С течением времени экономисты, политики обратились к идеям неоклассического направления. К жизни возвращались традиционные ценности капитализма - частное предпринимательство и свобода его функционирования. И все же институционализм оставался одним из ведущих направлений экономической мысли Запада, свидетельством чего являются исследования «новой институциональной экономической теории» (НИЭТ), или неоинституционализма (термин принадлежит О. Уильямсону). Эта теория базировалась на синтезе концепций неоклассической микроэкономики институционализма и теории организации. Основал новое течение теоретической мысли английский экономист Р.-Г. Коуз.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674