Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

6.1. Клиометрия (новая экономическая история)

Долгое время экономическую историю рассматривали как разновидность исторических исследований, описывающих хозяйственную жизнь. В середине ХХ в. ученые стали изучать тенденции эволюции хозяйственных систем. В 60-е годы все большего значения приобретают исследования в области клиометрии.
Клиометрия (клиометрика) - область экономической науки, которая изучает экономическую историю с помощью современных методов статистического анализа и математического моделирования.
Сторонники этого направления Р.-В. Фогель, Д.-С. Норт, С Энгерман, используя самые современные методы, исследуют экономические процессы прошлого с целью изучения сегодняшних и прогнозирования будущих.
Термин «новая экономическая история» ввел в научный обиход Р.-В. Фогель в работе «Новая экономическая история, ее определение и методы» (1966).
Фогель (Fogel) Роберт-Уильям (род в 1926) - американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1993). Родился в г. Нью-Йорк, через четыре года после того, как семья эмигрировала из г. Одессы в США. Учился в Корнельском университете, где сначала изучал физику и химию, а потом экономику и историю.
В 1948 году, получив диплом бакалавра гуманитарных наук, Р.-В. Фогель поступил в Колумбийский университет. Наибольшее влияние на формирование его мировоззрения имели будущий нобелевский лауреат Дж.-Дж. Стиглер и К. Гудрич. В 1960 г. Р.-В. Фогель получил диплом магистра гуманитарных наук. Уже к тому времени он известен в научных кругах как талантливый специалист в области экономической истории. Работа «Союз тихоокеанских железных дорог: прецедент поспешной инициативы», написанная на материалах его магистерской работы (случай в американской практике почти уникальный), была опубликована в 1960 г. и получила признание в академической среде.
По окончании Колумбийского университета он поступил в Университет имени Дж. Хопкинса. Научным руководителем его докторской диссертации был С.-С. Кузнец. В 1963 г. Р.-В. Фогель защитил диссертацию и получил степень доктора философии. Работал ассистентом в Рочестерском университете.
В 1977 г. Р.-В. Фогель - исполнительный директор Национального бюро экономических исследований США. Чтобы понять источники длительного спада в экономике и инвестиционных показателей, ученый исследовал влияние на эти показатели долгосрочных движений в демографической структуре населения и разных микроэкономических факторов. К этой работе сумел привлечь компьютерную базу и новое программное обеспечение.
В 1981 г. руководство Чикагского университета предложило ему создать Центр экономики населения в структуре университета. Деятельность возглавленного им Центра была направлена на исследование взаимодействия экономических, демографических и биологических процессов жизненных циклов и генераций. Опубликованная в этот период работа «Научная история и традиционная история» (1982) заметно повлияла на политический климат многих государств, поскольку в ней наблюдается прямая связь между политической стабильностью и динамикой экономических процессов.
В последние годы Р.-В. Фогель собирает и обрабатывает документальный материал из истории домашнего хозяйства: на основе оценок таких показателей, как нормы сбережений, трудовое участие, смертность, миграция населения, он делает попытку определить влияние исторических традиций на состояние и роль домашних хозяйств в современной экономической системе.
Р.-В. Фогель - профессор высшей школы бизнеса Чикагского университета. В 1998 году избран президентом Американской экономической ассоциации. Он является членом многих профессиональных и общественных организаций и ведущим исследователем Национального бюро экономических исследований США, входит в состав редколлегий нескольких научных журналов; член Национальной академии наук США, Европейской, Американской академий искусств и наук, Британского исторического товарищества, почетный доктор Палермского, Рочестерского и других университетов.
Научные исследования представителей клиометрического подхода базируются на том, что прошлое оставило о себе значительно больше информации, чем может казаться историку, который использует только традиционные методы исследования. Ведь кроме общепризнанных факторов, непосредственно вытекающих из устных и письменных источников, само наличие этих фактов и частота упоминаний о них является определенной информацией о прошлом. Кроме того, огромные пласты устных и письменных источников (налоговые и таможенные отчеты, регистрационные записи церковных приходов и монастырей) практически не представляли интереса для историков, поскольку на основе каждого из них невозможно было вывести ни одного значительного обобщения.
В то же время массивы информации, которые рассматривают как традиционные и нетрадиционные источники, содержат в себе разные данные, подлежащие обработке с использованием современных статистических и эконометрических методов, и позволяют получать новые результаты. Как исходные модели исторического исследования хозяйственной жизни экономические историки использовали модели, разработанные экономической теорией. В исторических исследованиях появились такие экономические термины, как «производственная функция», «факторный анализ», «ВНП», «система национальных счетов».
Собирая репрезентативные массивы данных, экономические историки сумели оценить самые важные показатели экономического развития прошлых столетий в нынешних категориях: так, ВНП развитых стран было оценено вплоть до ХIII в. Были получены неожиданные оценки таких показателей, как численность населения, производительность труда, эффективность производства, динамика цен, прибылей, накоплений в Новое время и в средние века, что существенно расширило представление о прошлом. Эти работы не сводились к оценке истории структуры хозяйства, а были тесно связаны с другими историческими и экономическими дисциплинами: исследованием долговременных тенденций экономической динамики, историей денежного обращения, исторической демографией.
К началу 60-х годов новые количественные методы (клиометрия) воспринимались как вызов традиционной отрасли знаний - экономической истории. Молодое поколение экономических историков начало отстаивать новую отрасль экономической науки. Важной вехой в становлении клиометрии было проведение в 1960 г. клиометрической «Конференции по внедрению экономической теории и количественных методов к проблемам истории» (она стала традиционной, ежегодной), на которой выступил Р.-В. Фогель с докладом о социальных сбережениях на железных дорогах. В своих исследованиях «Количественный подход к изучению железных дорог в американском экономическом росте: доклад о нескольких предварительных выводах», «Переоценка в американской экономической истории: обсуждение», «Железные дороги и американский экономический рост: очерки по эконометрической истории» он использовал контрфактические гипотезы - мысленные эксперименты, основанные на условных предвидениях, «что, если бы». С их помощью он разрушает традиционные представления о роли и условии развития железных дорог в США. Ученый отрицает распространенную точку зрения, что именно железная дорога «сделала» Америку.
Традиционно считалось, что железные дороги были абсолютно незаменимы для экономического роста США в 1840-1890 гг.: как эффективнейшее транспортное средство они способствовали росту товарообмена, стимулировали освоение новых земель и, кроме того, дали толчок развитию промышленности, прежде всего сталелитейной. Для оценки действительной роли железных дорог он использует контрфактические модели - систему уравнений, с помощью которых на основе статистических данных оценивается возможный ход развития экономики.
Как выяснилось, значение железных дорог нельзя считать решающим: как транспортное средство водные пути могли бы заменить железные дороги, и американский ВНП снизился бы при этом не более чем на 3 %; освоение новых земель тоже не игнорировалось бы благодаря разветвленной системе каналов; большую часть спроса на продукцию сталелитейной промышленности обеспечивала не потребность в новых рельсах, а замена старых, а также другие производства, например, гвоздевое.
Еще больше неожиданными были выводы общей работы Р.-В. Фогеля с С. Энгерманом о роли и эффективности рабства в южных штатах США накануне Гражданской войны. Они были опубликованы в книгах «Новое толкование американской экономической истории» (1971) и «Время на кресте: экономика американского рабовладения» (1974). Считалось, что американское рабство было неэффективным из-за принудительного характера труда. Оно подорвало предпринимательский дух и привело к низкой эффективности распределения ресурсов и доходов на душу населения на рабовладельческом Юге.
Однако исследования Р.-В. Фогеля и С. Энгермана показали, что интенсивная организация хозяйств, экономия от масштаба и благоприятная конъюнктура рынков хлопка делали плантационные хозяйства прибыльными; что издержки на содержание рабов были меньше прибыли от работорговли; что эффективность сельскохозяйственного производства на «отсталом» Юге была выше, чем на «развитом» Севере, и что доходы на душу населения в южных штатах не только достигали уровня самых развитых стран, но и характеризовались высокими темпами роста. Значит, эффективность рабовладельческой системы оказалась значительно выше, чем было принято считать, и крах этой системы вызвали политические и социальные факторы, а не экономические.
Некоторые критики считали такой взгляд циничным, поскольку, по их мнению, он оправдывает губительную систему рабского труда.
Но Р.-В. Фогель четко обозначил свою гражданскую и научную позицию, пояснив, что считает рабство аморальным.
Такую позицию Р.-В. Фогеля поддержал Д.-С. Норт.
Норт (North) Дуглас-Сесил (род в 1920) - американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1993). Родился в г. Кембридже (штат Массачусетс, США). Учился в Гарвардском университете, затем перевелся в Университет Беркли (Калифорния). В студенческие годы Д.-С. Норт был убежденным марксистом, активистом студенческой либеральной деятельности и последовательным сторонником мира. В 1942 г. получил диплом бакалавра по специальности «политическая наука, философия и экономика».
После Второй мировой войны Д.-С. Норт преподавал в университете Беркли. В 1952 г. защитил докторскую диссертацию по истории страхования жизни в США. Увлекся новым подходом к экономической истории, суть которого заключалась в использовании экономической теории и количественных методов для описания и объяснения исторических процессов и явлений (позже они получили название «клиометрические методы»).
На протяжении 50-х годов Д.-С. Норт провел ряд исследований экономического роста в рамках изучения экономической истории. Особенно плодотворным был период 1960-1966 гг., когда он занимал должность директора Института экономических исследований при Вашингтонском университете. Результаты его исследований были опубликованы в «Американском экономическом обзоре» (статьи «Количественное исследование в американской экономической истории» (1963) и «Структура экономической истории» (1965). Начиная с анализа «колониальной экономики» и благосостояния колоний, ученый преимущественно концентрирует внимание на ускоренном социально-экономическом развитии «довоенного Юга», то есть 1815-1860 гг.
В 1960 г. Д.-С. Норт возглавил «Журнал экономической истории». Его соредактором был У. Паркер. Термин «клиометрия» был впервые употреблен на страницах именно этого журнала.
Работы в области клиометрии в то время подвергались критике.
А такие ученые, как С.-С. Кузнец и А. Гершенкрон, отстаивали и защищали ее на многочисленных конференциях, семинарах.
Д.-С. Норт долгое время был членом совета директоров Национального бюро экономических исследований США; в 1972 г. избран президентом Ассоциации истории экономики, а в 1975 г. - президентом Западной экономической ассоциации. Работал экономическим консультантом правительств России, Аргентины, Перу и др. Он - член Британской академии наук, Американской академии искусств и наук.
Проводя исследования на основе уточненных данных и с использованием усовершенствованных методов экономического анализа,
Д.-С. Норт пришел к выводу о необходимости пересмотра существующих концепций, согласно которым хозяйство предвоенного Юга было убыточным, застойным, с низкой производительностью труда. В работе «Рост и благосостояние в американском прошлом: новая экономическая история» (1966) он заявил, что само по себе рабство не вызывало снижения качества предпринимательской деятельности, уменьшения объема капиталовложений, нерационального распределения капитала между сельскохозяйственным и промышленным производством. При условии экстенсивного, преимущественно сельскохозяйственного, производства южные плантаторы рациональнее вели хозяйство, лучше обрабатывали земли и использовали капитал и труд рабов для получения наибольшей прибыли. Конечно, он не берет во внимание моральные и этические аспекты этого процесса.
Д.-С. Норт одним из первых осуществил межгосударственные сопоставления разных стратегий экономического роста и дал им количественные оценки. И если в ранних работах ученый анализировал конкретные проблемы, например, динамику цен и заработной платы в средневековой Англии («Подъем западного мира: новая экономическая история», в соавторстве с Р. Томасом), или оценивал эффективность океанского судоходства («Источники производительных изменений в океанском судоходстве»), то в следующих поднялся на высший уровень историко-экономических обобщений. Среди них работа «Структура и изменения в экономической истории» (1981), в которой ученый исследует историю экономики, развитие прав собственности, фундаментальные экономические проблемы, особенно ограниченность ресурсов. Книга содержит 15 разделов, объединенных в три части.
Первая часть - «Теория» - посвящена структуре экономических систем, экономической теории государства и идеологии, типам и разновидностям экономической организации, экономической роли новых технологий - от зарождения сельского хозяйства и «неолитической революции» прастарины через средневековой мир, промышленную революцию к экономическим трансформациям ХХ в.
Во второй части - «История» - автор рассматривает долгосрочные («вековые») структурные изменения в западной экономике, «две экономические революции» и их важнейшие последствия. Первая экономическая революция (ПЭР) - это возникновение животноводства и земледелия 10 тысяч лет назад, обеспечившее возможность создания запасов продовольствия.
Промышленную революцию, названную «водоразделом человеческой истории», Д.-С. Норт считает не столько радикальным разрывом с прошлым ( в противовес классикам истории), сколько кульминацией эволюционного развития предыдущих событий. «Реальная же революция, - отмечает он, - произошла значительно позднее - во второй половине ХIХ в.», когда комплексное использование результатов НТП привело ко «Второй экономической революции (ВЭР) - фундаментальным переменам в экономической системе в результате увеличения объема и охвата рынка и структурно-организационных изменений». «Если ПЭР создала сельское хозяйство и цивилизацию, - обращает внимание автор, -
то ВЭР обеспечила производство новыми знаниями, сведя экономический рост в систему за счет науки и технологии, а не классовой борьбы по «марксистской теории истории».
В третьей части - «Теория и история» - Д.-С. Норт утверждает, что политико-экономическая система состоит из комплекса общественных установок, связанных между собой. Конституционные установки - фундаментальные ограничители такой системы. Даже причиной изменений в акционерном капитале он считает изменения в количестве и составе населения в уровне знаний. Автор отмечает, что напряжение в соотношении доходов и издержек, связанных со специализацией, - не только основной источник структуры и изменений в экономической истории, но и сердцевина всех современных проблем функционирования политики и экономики. В этом основа переоценки теорий, связанных с функционированием экономики в наше время, современным функционированием политических и экономических систем.
Д.-С. Норт отличается от большинства экономических историков (в том числе и от Р.-В. Фогеля) стремлением не столько к количественным и статистическим оценкам экономических параметров и построения контрфактических моделей, сколько к анализу реальных исторических явлений и событий и их объяснению. Инструментом такого анализа становится аналитический аппарат новой институциональной экономической теории и, в частности, экономическая теория трансакционных издержек.
Исследовательская работа нобелевских лауреатов Р.-В. Фогеля
и Д.-С. Норта стала основой научного объяснения природы экономического роста и спада.
Следовательно, клиометрия, используя сложные методы изучения фактов, выступает не конкурентом теоретического анализа, а дополняет его. Клиометрическая школа расширила проблематику экономической теории. Ее представители предложили ряд важнейших положений, основали экономическую социологию, указали на роль норм права и морали.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674