Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

6.8. Экспериментальная экономика

Еще до недавнего времени существовало убеждение о невозможности осуществления контрольного эксперимента в экономической теории, что экономика как наука избавлена от экспериментального содержания. В лучшем случае экономисты могли рассчитывать на проверку выводов своих теорий на базе статистических данных. Однако сегодня благодаря В. Смиту эксперименты в экономике стали важным методом экономической науки. Они помогают охватить сущность процессов, происходящих в экономике, понять взаимосвязь факторов, взаимодействие причин и последствий, выявить стойкие тенденции, спрогнозировать вероятный ход событий. Стала очевидной способность экспериментальных методов представлять новые источники данных, предвидеть новые открытия и стимулировать развитие теории и практических воплощений, благодаря чему эта сфера деятельности стала важным элементом экономических исследований.
Смит (Smith) Вернон (род. в 1927) - американский экономист, лауреат Нобелевской премии (2002). Родился в штате Канзас (США). В Калифорнийском технологическом институте получил степень бакалавра по специальности «электротехника». В Канзасском университете изучал экономику. В 1951 г. начал свою трудовую деятельность экономическим инструктором, а через год получил степень магистра экономики.
В Гарвардском университете В. Смит получил ученую степень доктора философии (1955). После этого работал ассистентом профессора в Университете Пёдью, где стал известным экспертом в сфере теории капитала и первооткрывателем в области общественно-политической экономии.
На протяжении 1961-1966 гг. он профессор в этом же университете. После этого в течение года - профессор в Браунском, семь лет - в Массачусетском и двадцать шесть лет - в Аризонском университетах.
В 2001 г. В. Смит - профессор экономики и права в Университете Дж. Мейсона в Ферфаксе (штат Вирджиния). Создал и возглавил Междисциплинарный центр экспериментальных наук (ICES).
В его наследии более 200 статей и книг по теории капитала, финансов и рынков. Он дополнил экономический анализ методикой лабораторных исследований и определил критерии надежности экономического эксперимента.
В. Смит - один из самых авторитетных среди ученых-экономистов: был президентом Ассоциации экономической науки, Западной экономической ассоциации, Общества по изучению гражданского выбора и Ассоциации подготовки кадров для частных предприятий; член Национальной академии наук США, Американских эконометрического общества и академии искусств и наук, Американской экономической ассоциации, почетный доктор Университета Пёдью.
Исследуя проблему, В. Смит прибегнул к эксперименту, в котором покупателей убеждают, что определенный товар можно купить дешевле, а продавцов - что его можно продать дороже. Этот эксперимент ставил целью проследить закономерности оптимального ценообразования. Субъектами этого исследования были студенты. Склонный тогда к социалистическим взглядам, ученый стремился доказать неэффективность рыночного механизма.
Убеждая студентов в важности умения ставить себя на место партнера при соглашении, он выявил неожиданные результаты - абсолютную эффективность рынка. В. Смит обосновал положение, по которому даже с ограниченной информацией и небольшим количеством участников субъекты быстро объединяются для создания конкурентного равновесия.
Эксперимент доказал, что большое количество информированных экономических агентов не является необходимой предпосылкой для эффективного рынка. Это отличало теорию В. Смита от традиционной в то время позиции.
Поскольку экспериментирование в экономике считалось нецелесообразным и доростоящим для государства, В. Смит не прибегал к экспериментам в макроэкономике, а проводил исследования с небольшими группами людей, изучая их поведение в несложных ситуациях: торговля на аукционе или простом рынке. В. Смит исследовал два вида аукциона. В одном претенденты подают свои заявки в заклеенных конвертах и победитель платит сумму, которую предложил он сам. Эта наиболее распространенный вид аукциона, аналогичный обычному, когда покупатель просто называет цену и побеждает тот, кто назвал максимальную сумму. Другой тип аукциона предусматривает, что победитель платит не предложенную им сумму, а ту, которую назвал конкурент, оказавшийся вторым. Ученому удалось доказать, что вопреки всем законам логики продавец получает больше денег от аукциона второго типа, поскольку все покупатели повышают цену с надеждой выиграть и заплатить меньше денег. В результате все платят больше.
В. Смит в своих работах исследовал и разрабатывал экспериментальную экономику. В частности, его работа «Принцип единогласия и добровольное решение в социальном выборе» (1977) вызвала системное изучение базовых основ принятия решений по общественному выбору. В статье «Микроэкономическая система как экспериментальная наука» (1982) автор акцентировал на принадлежности к методологии экспериментальной экономики. Его «Механизм комбинированного аукциона для распределения временных интервалов в аэропорту» (1982, в соавторстве) предвидел практическое внедрение экспериментальной экономики в разработку экономических систем. А в работе «Фиктивное предпринимательство, банкротство и эндогенное ожидание на экспериментальных рынках действующих активов» (1988, в соавторстве) исследовал фиктивные предприятия на фондовых биржах и формирование рациональных ожиданий.
В конце 50-х годов ХХ в. экспериментаторскую работу в университете Франкфурта-на-Майне проводил Р.-Дж.-Р. Селтен, развивая новое в то время научно-исследовательское направление - экономическое лабораторное экспериментирование. В 1959 г. опубликовал первую работу «Исследование олигополии» (в соавторстве с Х. Зауэрманом).
Результаты своей работы автор сформулировал в статье «Ограниченная рациональность» (1990), дополнив теорию ограниченной рациональности. Он разработал модель принятия решений, складывающуюся из трех уровней: привычки, представления и логического мышления. На каждом из этих уровней возникает определенное разрешение проблемы. Столкнувшись с проблемой выбора, субъект может ограничиться низшим уровнем - следовать привычке, подключить воображение или использовать все три уровня. Если каждый из уровней предлагает свой вариант решения, то конечный выбор придется на один из них, причем не обязательно на тот, что выработан на высшем из задействованных уровней.
Проведение экспериментов в экономике существенно отличается от экспериментирования в естественных науках. В ней почти невозможно достичь абсолютной чистоты исследования, его повторяемости или прогноза последствий. Проблемы экономического, социального, морального, правового плана требуют разработки особых правил организации и проведения эксперимента, обработки результатов, получения достоверных выводов. В то же время в течение двух последних десятилетий в экспериментальной экономике интенсивно развивается область без отмеченных ограничений - компьютерное экспериментирование, перспективы которого велики.
Эксперименты Смита, исследующие рыночное поведение, нередко подтверждали традиционные взгляды. В частности, он отмечал, что концепции некооперативного равновесия подтверждаются значительным количеством наблюдений за экспериментальными рынками. Причем подтверждаются они значительно лучше, чем можно было бы рассчитать, особенно с учетом того, что раньше никому не приходило в голову то, что он назвал «разрывом» между психологией выбора и экономическим поведением агентов на экспериментальных рынках, и предложил возможное объяснение этого явления.
Эксперименты сегодня охватили экономическую деятельность многих реальных учреждений. В. Смит со своими коллегами разработал рыночную модель для функционирования фондовой биржи в Аризоне и электронного рынка воды в Калифорнии. Предложенный метод, в частности, помог спрогнозировать на лабораторном уровне последствия дерегулирования рынка электроэнергии перед тем, как этот процесс был реализован в повседневной жизни.
Приобрели системный характер попытки использовать методы лабораторных исследований для решения политических проблем. Были выявлены особенности конвергенции собственности на разных рынках. Впервые экспериментально исследованы соглашения, контроль цен и другие виды вмешательства в рынок. Изучены новые разновидности рынка, в частности, методы принятия решений по программам для общественного радио. Ученый доказал также важность альтернативных рыночных инструментов, установив, например, зависимость ожидаемой прибыли от выбранного метода реализации товара.
Разработка В. Смитом тестов новых, альтернативных рыночных моделей в лабораторных условиях - полезный механизм, который можно использовать при подготовке решений о либерализации рынка, приватизации государственных монополий.
Итак, В. Смит доказал, что экономика, как и другие науки, допускает эксперименты, и их результат зависит от особенностей каждого конкретного объекта, а не от научных постулатов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674