Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.4. Выбор стратегии и тактики проведения инфор­мационной политики

Тенденции последних лет, связанные с глобализацией, инте­грацией, нарастанием участия российских вузов в Болонском про­цессе, обусловливают необходимость информирования потребите­лей образовательных услуг о происходящих преобразованиях и ре­формах в сфере высшего образования.

Вопросы получения высшего образования для многих росси­ян становятся все более важными и приоритетными, ибо они опре­деляют в будущем социальный статус гражданина. Значит, потреб­ность в образовательных услугах высока. В этой связи у вуза откры­вается возможность донесения информации до потребителя этих услуг различными способами и по различным каналам.

При планировании информационной деятельности по осу­ществлению информационной политики вуза специалисту пресс-службы необходимо учитывать факторы, без которых невозможно выбрать рациональную и эффективную тактику и стратегию инфор­мационной деятельности, чтобы получить желаемый результат.

Заметим, что мир давно шагнул в информационное общество. Российское информационное поле также изменяется и развивается быстрыми темпами. Однако протекает этот процесс не безболез­ненно. К примеру, на местном, да и на федеральном уровнях на­блюдается некоторый «информационный перегруз», характеризу­ющийся обилием различного рода изданий, телепрограмм и ради­останций, набивших оскомину своей тенденциозностью, ангажиро­ванностью, низким чувством информационного вкуса и не в меру навязчивостью.

Многие люди давно устали от агрессивной рекламы, беспар­донно врывающейся даже в самые серьезные телепрограммы, от предсказуемости высказываний одних и тех же персон, намозолив­ших глаза на телеканалах и газетно-журнальных площадях, что при­водит к некоторой дистрофии интереса к отдельным видам инфор­мации и к некоторым СМИ. Все это осложняет задачи планирования информационной политики и выбор стратегии и тактики её проведе­ния высшим образовательным учреждением.

Подходя к проблеме выбора стратегии и тактики, специалист пресс-службы (отдела, управления информации и общественных связей) должен владеть, как минимум, азбучными истинами, а как максимум - основами теории информации, которые мы попытаемся в нашей работе изложить.

Помочь, понять, что такое «информационное пространство», «информационное поле», «эффект воздействия на потребителя» призвано наше исследование. В ходе изложения нашей работы мы это постепенно реализуем.

Прежде всего при осуществлении любого проекта организа­тор информационной деятельности (специалист по пиару, пресс-секретарь и т .п.) должен ответить для себя на такие классические вопросы:

1.    Что мы имеем? (Анализ нынешней ситуации)

2.    Что мы хотим получить? (Выяснение целей и задач)

3.    Как этого достигнуть? (Выбор стратегии и тактики)

Любое учреждение в наши дни, будь то промышленное пред­приятие, фирма или учебное заведение, в своей деятельности должно следовать принципам открытости и конструктивного диало­га, обеспечивать полноту и оперативность информации как о стра­тегии и планах своего развития, так и о текущих событиях, стремит­ся к наиболее полному удовлетворению общественной потребности в достоверной информации.

Руководствуясь этими принципами, высшее образовательное учреждение, формируя информационную политику, осуществляет выбор ее тактики и стратегии, при этом ее содержательная сторо­на должна определяться с учетом миссии учреждения и Положения о корпоративной культуре. Поэтому важно при осуществлении это­го выбора, как мы говорили ранее, ответить на три главных вопроса.

Ответ на первый вопрос «Что мы имеем?» должен показать, каково состояние дел в информационной среде вуза, выявить плю­сы и минусы существующей практики.

Только после такого, будем говорить, «зондирования почвы» можно приступать к ответу на второй вопрос «Что мы хотим полу­чить?» Здесь важно четко и ясно определить и прояснить для себя основные цели и задачи, выбрав приоритеты из многих важных. И только тогда - после подготовленных ответов на предыдущие два вопроса - логично ответить на один из главных вопросов «Как до­стигнуть этого?», то есть выбрать (выработать) стратегию и тактику проведения информационной политики.

Говоря о выборе стратегии и тактики, необходимо разобрать­ся в этих понятиях. В чем их отличие, зависят ли они друг от дру­га или это обособленные понятия. Некоторые ученые считают, что принципиального отличия данные понятия не имеют. Разница за­ключается лишь в масштабах осуществляемой информационной деятельности, проявляемой во временных интервалах.

В литературе из-за нередкого смешения понятий «стратегия» и «тактика» отсутствует внятная классификация этих явлений. Для нас, рассматривающих данные понятия применительно к информа­ционной политике высшего образовательного учреждения, наибо­лее приемлемыми являются формулировки, выработанные учены­ми Санкт-Петербургского государственного университета путей со­общения Р. Айдиняном и Т. Шипуновой. Они выводят следующие по­нятия «стратегии» и «тактики».

Стратегия - это определение генерального пути (направле­ния, курса) движения к долговременной цели.

Тактика - это способ движения по генеральному пути к цели, то есть форма реализации стратегии.

По мнению ученых, на данном этапе развития того или ино­го предприятия, организации стратегия может быть только одна, так как, идя к цели, невозможно двигаться в разных направлениях. Ге­неральный путь или курс движения к цели может быть также один. В то же время считается, что реализуя единую стратегию, можно од­новременно прибегать к различным тактикам или (что то же самое) одновременно решать несколько тактических задач.

Отметим, что правильно поставленная цель, обоснован­ная стратегия и хорошо продуманная тактика помогают организа­ции успешно справляться с многими трудностями и проблемами, уверенно идти к достижению нужного результата. Исходя из этого, стратегия информационной политики вуза может, как нам кажет­ся, заключаться в завоевании информационного пространства (муниципального образования, области, региона). Это как бы общая модель проведения работы, рассчитанная на длительный период, позволяющая достичь желаемого состояния. Она, как мы подчерки­вали ранее, может развиваться с помощью выполнения ряда задач, то есть с помощью тактики - детального плана действий.

Так вот, к таким тактическим задачам мы можем отнести обеспечение стабильного потока новостей о различного рода де­ятельности вуза в средства массовой информации.

Информационная политика - это и управление информационными потоками. Перед любым организатором этого дела стоит не­легкая задача, заключающаяся не только в выработке стратегии и тактики, но и в умении подготовить, отобрать материал для СМИ и его разместить, учесть значимость информации, ее признаки и «стандарты качества». Не менее важной, на наш взгляд, является и задача проведения анализа информационной деятельности в це­лом.

Рассмотрим все по порядку. Известно, что информация вы­ступает основой построения информационного пространства, в ко­тором существует каждый человек, «информационное простран­ство» является ресурсом, порождаемым национальным информа­ционным производителем, но в него различными путями вводится также ресурс, произведенный другой стороной [75, с. 45].

Употребляемое часто в повседневной практике понятие «ин­формационное поле» вовсе не является его синонимом. Изучен­ность этих категорий оставляет желать лучшего, поэтому стоит со­гласиться с позицией А. И. Соловьева, который утверждает, что ка­тегории «информационное пространство» и «информационное поле» отличаются друг от друга. Он подчеркивает, что «информа­ционное поле» обладает такими характеристиками, как упорядочен­ность и устойчивость, а «информационное пространство» более ха­отично, непредсказуемо. За неимением «свежих» определений по поводу «информационного поля», нам кажется возможным принять рабочее определение этой категории, выведенное Н. Р. Балынской в контексте изучения политического процесса. Её изложение выгля­дит так:

«Под информационным полем, порождаемым внутренней, закодированной в ДНК человека информацией, мы понимаем осно­ванную на знании, устойчивую, стабильную, постоянную среду, проявляющуюся на уровне ощущений и призванную служить само­идентификации человека в обществе» [9, с. 59].

Как показывает практика, в обиходе PR-менеджеров, работающих в составе высших образовательных учреждений, нередко ис­пользуется и такой термин, как «медиапространство»... Это вполне оправдано и логично. Специалисту данного направления, занима­ющемуся информационной политикой и имеющему тесные контак­ты со СМИ, необходимо постижение происходящего стремительно­го ритма, каждодневной изменчивости средств массовой информа­ции, которые как раз и образуют единое медиапространство.

Как утверждают ученые, под медиапространством в эмпири­чески фиксируемом значении принято понимать все поле возможно­стей использования потоков информации (значимые для большин­ства людей газеты, радиостанции, телевизионные каналы).

С точки зрения теоретической перспективы обоснования ме-диапространства, речь может идти о зоне реальных и потенциаль­ных контактов каждого из участников коммуникации, зоне, как счи­тает Л. Б. Зубанова, в значительной мере определяемой оценочны­ми (ценностными) установками адресата [38].

Следовательно, мы имеем дело с особой организацией про­странства, связанной с символическими формами, - широкой сово­купностью текстов и образов, которые создаются и узнаются субъ­ектами в качестве смысловых конструкций, образующих культурный порядок через модели реальности. Значит, коммуникация предстает взаимодействием агентов, объединенных смыслом, вкладываемым в транслируемые сообщения, а также последующим эффектом их восприятия. Таким образом, мы вправе, основываясь на предыду­щих рассуждениях, назвать компоненты, влияющие на эффектив­ность информационной политики. Безусловно, это сама информа­ция, ее сущность и признаки, так называемые стандарты качествен­ной информации, правила отбора материалов в СМИ, виды инфор­мационной деятельности.

Разработка информационной стратегии вуза, по нашему убеждению, предполагает необходимость учета перечисленных све­дений. Приведем их в таблице № 1.

А что должен знать специалист по пиару, занимаю­щийся проведением информационной политики?

Подытоживая наши соображения по проблеме организации деятельности по осуществлению информационной политики выс­шим образовательным учреждением, будет уместным подчеркнуть значение ее ряда особенностей, в том числе: многозначность це­лей информационной политики, а также расчлененность процес­са информационной деятельности на стадии.

А это значит, что эффективность информационной деятель­ности должна оцениваться не только «в общем и целом», по конеч­ному результату, то есть в сфере воздействия информации на объ­екты управления, но и по множеству промежуточных результа­тов - применительно ко всем обнаруживаемым в структуре про­цессам, стадиям, способам, формам деятельности. Основные, наи­более крупные стадии информационной деятельности представле­ны нами на рис. 1.

Сделаем небольшие пояснения. Первая стадия совпадает с целеполагающей деятельностью - выдвижением, формулировани­ем, конструированием целей. Вторая стадия - это производство информации, создание разного рода информационных сообщений (текстов). Третья стадия - размножение и передача информации, доведение произведенных текстов до потребителя (читателя, слу­шателя, зрителя). И, наконец, заключительная стадия совпадает с относительно автономной жизнью созданных и переданных текстов, с воздействием этих текстов на социальную действительность, объ­екты управления. Эта стадия информационной деятельности осо­бенно важна, так как здесь определяется так называемый эффект информирования, эффект воздействия. Толкования на это счет мы приведем ниже в конце главы. Сейчас же перейдем к анализу наи­более распространенных эффективных форм подачи информации в СМИ - пресс-конференции и брифингу.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674