Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.7. Теоретические рекомендации. Эффект информи­рования и эффект воздействия. Достижение резуль­тата

Известно, что информационный процесс включает следую­щие элементы: кто предает, что передает, по каким каналам, с каким эффектом. Эффект информирования зависит от передающего ин­формацию, от содержания информации, от характеристик канала информации, от поведения приемника информации - аудитории. По мнению Д. Д. Райковой, эффект информирования есть произ­ведение указанных показателей (если хотя бы один из элементов будет равен нулю, то общий эффект также будет равен нулю).

Необходимо констатировать: при общей недостаточности на­учной разработки проблемы можно отметить, что наименьшее вни­мание по сравнению с другими элементами информативного про­цесса уделяется изучению сознания и поведения приемника инфор­мации.

Эффектом информирования, как утверждает Е. Попов, мож­но считать изменения, происшедшие в социальной действительно­сти приемника информации в результате целенаправленного воз­действия на него. Одним из способов выявления такого рода эф­фекта являются опросы, проведенные до информации и после нее,

с целью выявления указанного изменения. Самый простой пример положительного эффекта воздействия на «школьную» аудиторию при проведении Дней Магнитогорского государственного техниче­ского университета им. Г. И. Носова в образовательных школах с разнообразной информацией ректората о вузе связан с повышени­ем информированности об университете после встреч в среднем на 17-20% (подробнее об этой форме коммуникации мы расскажем в четвертой главе).

Надо учесть, что эффект воздействия при этом может быть положительным, отрицательным, нулевым.

Положительным эффектом принято считать изменения, от­вечающие целям информатора, отрицательным эффектом - из­менения, противоположные этим целям. Нулевой эффект означа­ет отсутствие каких-либо изменений в сознании и поведении. При­чем, изменения понимаются довольно широко: аудитория прослу­шала информацию, в которой не содержалось, к примеру, новых сведений для слушателей, но им важно было получить подтверж­дение правильности своего отношения к фактам, событиям из жиз­ни образовательного учреждения. Если они это подтверждение по­лучили, то эффект можно расценивать как положительный. В созна­нии слушателей в результате пропагандистского воздействия прои­зошел «сдвиг» в сторону большей уверенности в правильности за­нимаемой позиции.

Эффект воздействия - целенаправленное действие на ау­диторию, при котором она не только понимает, т.е. адекватно интер­претирует идеи информатора (пропагандиста), но и принимает их, соглашается с ними.

Чтобы добиться такого результата, информатор (специалист по пиару) должен знать в каждом случае «состояние сознания» ау­дитории, ее настрой до публикации материала, встречи (беседы) и уметь зафиксировать происшедшие изменения в результате свое­го влияния.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674