Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.6. Теоретические рекомендации. Логические и пси­хологические аспекты в публичном выступлении ли­дера вуза

Поскольку в нашей модели формирования общественно­го мнения, как мы высказались ранее, используется личностно-ориентированный подход, отождествляемый с личностью руководи­теля вуза - ректора (а он довольно часто прибегает к использова­нию телеэкрана), есть необходимость привести ряд теоретических рекомендаций к публичному выступлению на телевидении. Это ло­гические и психологические аспекты, разработанные Б. Д. Гаймако-вой, М. П. Сенкевич, С. К. Макаровой [22]. Они таковы:

1.  Выступающий по телевидению или радио должен с первой минуты «захватить» аудиторию и удерживать ее внимание на всем протяжении передачи. Поэтому передачи разговорного жанра не терпят композиционной расплывчатости. Они должны развиваться динамично, а проблему следует ставить четко и остро.

2.  Необходимо так построить теле- или радиовыступление, чтобы заинтересовать зрителя (слушателя), воздействовать на его чувства, сделать его соучастником размышления, которое происхо­дит в кадре, у микрофона.

3.  Лексический отбор материала должен способствовать до­стижению коммуникативного и убеждающего эффекта. (Контакт че­ловека на экране или у микрофона со зрителем или слушателем - односторонний. Это должно компенсироваться другими средства­ми).

4.  Следует учитывать массовость аудитории, разнообразной по социальному возрасту, полу, образованию, культуре.

5.  Существует однотипность речевого общения: прямая, хотя опосредованная обращенность к слушателю.

6.  Камерность обстановки, в которой воспринимается высту­пление по телевидению и радио, предполагает поиск особых форм

выражения, рассчитанных на каждого слушателя в отдельности.

7. Выступление должно быть информационно точным, в про­тивном случае попытка слушателя понять, о чем идет речь, отвле­чет его от последующей информации.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674