Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.7. Практические советы. Способы влияния на об­щественное мнение

Достичь определенного состояния общественной мысли, как считают многие «пиарщики» можно, используя приемы воздействия на общественное мнение. Наиболее известные из них можно пред­ложить в качестве рекомендаций.

■ Утаивание невыгодной информации.

■ Смещение акцентов - является более изощренным спо­собом манипулирования информацией с целью повлиять на обще­ственное мнение. При этом «плохие новости» придерживаются, а акцент делается на информации, сообщающей об успехах.

■ Сбор информации, касающейся определенной сферы дея­тельности, например, ректора вуза. Нередко в соответствии с рек­торским распоряжением просто не производится.

■ Составление графика обнародования нужной информации помогает воздействовать на общественное мнение именно в нуж­ный момент. Так, к примеру, информация об успехах, достигнутых ранее в области инновационных разработок, придерживается и вы­дается в важный для вуза момент.

■ Вводящая в заблуждение информация используется как для сокрытия истинного положения дел, так и для введения в заблужде­ние общественности. Для достижения такой задачи допустимо ис­пользовать двусмысленные, неясные формулировки, которые мож­но интерпретировать двояко. Также можно приводить статистиче­ские данные, иллюстрирующие достижения, но умалчивающие о том, как эта информация составлялась.

■ Искаженная информация. Информация, переделанная под желаемую для организатора и поданная в выгодном свете.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674