Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.2. «Потребитель — вуз» в рамках имиджа: иннова­ционные приёмы продвижения вуза в зеркале прак­тики. Дни ректора на факультетах, дни университета на предприятиях, в образовательных учреждениях, «утренний телефон», «розовые» — «черные» ящики, консультатив

Вполне естественно, что наряду с известными формами и ме­тодами проведения массовых коммуникаций для достижения обо­значенных целей каждый вуз ищет и использует на основе собствен­ного опыта, творческого подхода свои пути, формы, приемы. И это, наверное, справедливо в условиях конкуренции иметь свои отличи­тельные черты в методике управления коммуникацией.

Рассмотрим практику применения таких приемов, форм и ме­тодов на примере Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова - МГТУ. Начнём с «Дней рек­тора», проводимых на факультетах, и «Дней университета» - на предприятиях и в организациях.

Необходимым и неотъемлемым способом влияния высшего образовательного учреждения на субъектов информационного про­цесса является организация публичных встреч со студентами, пре­подавателями, другими сотрудниками, а также с коллективами школ, лицеев, колледжей, предприятий, акционерных обществ. В практи­ке названного вуза (МГТУ) проведение этих дней осуществляется по определённому сценарию, с основательной подготовкой. Данный прием, на наш взгляд, - один из самых эффективных приемов уста­новления обратной связи в ходе прямого общения с людьми, позво­ляющий нести и получать информацию из «первых рук».

Технология проведения «Дней ректора» и «Дней МГТУ» тако­ва. Задолго до их проведения сотрудники отдела информации и об­щественных связей университета запускают в коллектив факульте­та (предприятия, школы) анкеты с целью изучения проблем в учеб­ном процессе, выявления индивидуальных мнений, оценок работы ректората, изучения в целом социального настроения в коллективе (студенческой среде), отношения к политике ректората и т.д. Парал­лельно с этим, сотрудники коллектива и студенты готовят в адрес администрации вуза письменные вопросы, замечания, предложе­ния по интересующим их проблемам. Они заранее передаются рек­тору вместе с итогами соцопроса для изучения, адаптации в ситу­ации, сложившейся в коллективе, подготовки к ответам и возмож­ному решению проблем, устранению недостатков на месте по ходу встречи. Для того, чтобы «не заволокитить» ответ, решить часть во­просов оперативно в ходе встречи, в коллектив идет команда, со­стоящая из ключевых проректоров по направлениям деятельности, во главе с первым руководителем вуза. «День ректора» начинается, как правило, с «экскурсии» ректората по лабораториям и учебным аудиториям факультета. Именно здесь администрация устанавли­вает неформальный контакт со студентами и педагогами, получает информацию об истинном положении дел в своем подразделении. Затем в поточной аудитории проводится встреча с коллективом со­трудников и студентов.

Открывает встречу начальник отдела информации и обще­ственных связей. Он представляет состав команды, прибывшей на встречу, и передает слово декану, который информирует руковод­ство о состоянии дел и проблемах. Затем выступает ректор, он де­лает краткий отчет о работе ректората и перспективах вуза, отвеча­ет вместе с коллегами на вопросы собравшихся, при необходимости даёт поручения руководителям вуза по устранению недостат­ков, устанавливает сроки и лиц, ответственных за их устранение. В конце встречи ректор награждает грамотами отличившихся работ­ников вуза.

По такой же примерно схеме проводятся «Дни университета» в школах, на промышленных предприятиях, в банках, других учреж­дениях. При проведении таких публичных встреч практикуется ра­бота приемной комиссии вуза перед встречей, демонстрируется ре­кламный фильм о вузе для учащихся, учителей (работающих). И ещё одна важная деталь - в конце каждой встречи после полутора-двух часов общения, как правило, подписываются договоры о со­трудничестве между вузом и организацией.

Необходимо подчеркнуть, что «Дни...», как и другие публич­ные встречи, проводятся с приглашением всех городских средств массовой информации с последующим массовым освещением про­водимых мероприятий.

Эффективность проведения подобных встреч очевидна и подтверждается практикой. Во-первых, как показывает анализ, по­сле посещения коллективов информированность у работающих и обучающихся там субъектов возрастает в среднем на 15 - 17%. Во-вторых, удаётся, что называется, ректорату «сверить часы» с жиз­нью. В-третьих, формируется коллективное общественное мнение, основанное не на обыденном, а на теоретическом сознании, укре­пляется имидж. А разнообразие посещаемых объектов: предпри­ятия, школы, акционерные общества, учреждения культуры и.д. - позволяет охватывать различные аудитории, которые, взаимодей­ствуя между собой, способствуют укреплению репутации «открыто­го» вуза и доступного руководства.

Надо иметь в виду, что для утверждения и закрепления на практике подобных форм руководителю отдела информации и об­щественных связей необходимо разработать положение о проведе­нии описанных публичных встреч и закрепить их приказом ректора.

Стоит обратить внимание на то, что «Дни ректора» и «Дни вуза» должны проводиться системно, примерно с интервалом 1,5-2 месяца в течение длительного срока.

Другим способом выхода на городскую аудиторию может слу­жить инициированные вузом «дежурства» ректора на «утреннем те­лефоне» в редакции главной газеты города. Как правило, об этом заранее анонсируется на страницах газеты. Затем в объявленный день ректор (проректор) общается по телефону с жителями города, отвечает на их вопросы, даёт необходимые консультации.

Как показывает практика, спектр вопросов и тем общения весьма разнообразен - от интереса к конкурсу на тот или иной фа­культет до рекомендаций и оценок студентов, родителей и работо­дателей по конкретным фактам приёма абитуриентов и подготов­ки специалистов. Кроме информации, полученной «из первых рук» в ходе прямого общения, её потребители получают разъяснения на страницах газеты. Все вопросы и ответы фиксируются журналистом редакции и затем публикуются.

Такой «выход в свет» практиковался, например, в связи с не­обходимостью разъяснения новых правил приёма в вуз, начала кам­пании по набору абитуриентов, при открытии новых специально­стей, просто в День студентов.

«Розовые» и «черные» ящики

Как часть системы коммуникационного менеджмента нами предлагается рассматривать метод использования передачи инфор­мации во внутренней среде вуза посредством записок, вопросов, за­мечаний, предложений от сотрудников вуза и студентов к руковод­ству. Для этого в особо проходимых, видных местах факультетских корпусов устанавливаются и закрепляются почтовые ящики с помет­кой для отправки корреспонденции лично ректору. В зависимости от содержания некоторые субъекты называют их «черными» ящиками, имея в виду жалобы, негативные обращения, направляемые туда, другие - «розовыми» в том смысле, что тот, кто направляет свои идеи, предложения, надеется быть услышанным и что его обращение по какому-либо поводу найдёт свое воплощение в реальности.

Задача специалиста, занимающегося сбором этих обраще­ний, - не только проанализировать их содержание и передать пер­вому лицу вуза, но и предложить варианты их решения ректоратом, установить контроль за выполнением и известить заявителя о при­нятых мерах. Желательно делать это публично через вузовскую га­зету, или, например, корпоративное радио.

Консультативный совет при ректоре вуза

Достаточно эффективным способом организации коммуника­ции между объектом и субъектом информации может служить соз­данный при ректоре консультативный совет, состоящий из лиде­ров политических партий, общественных и религиозных организа­ций. Это, если можно так выразиться, общественная палата в мини­атюре, которая создается при ректоре по инициативе общественных организаций, политических партий, духовенства - лидеров, имею­щих высокий авторитет в обществе. Цели и задачи консультативно­го совета регламентируются положением о совете, которое утверж­дается приказом ректора. Консультативный совет призван анали­зировать общественное мнение по вопросам подготовки специали­стов, нравственного воспитания студентов, доводить его до сведе­ния ректора. Совет обеспечивает взаимодействие администрации вуза с общественными организациями и политическими партиями, способствует формированию компетентного общественного мнения о вузе.

Надо иметь в виду, что в состав совета можно вводить и руко­водителя местного отделения общества защиты прав потребителей, который будет представлять интересы потребителей образователь­ных услуг, доводить до сведения руководства вуза их отношение к качеству образовательного процесса, а с другой стороны - объяс­нять тем же потребителям, что делается в вузе в связи с их замеча­ниями, пожеланиями, если таковые имеются.

Стоит заметить, что заседания совета проходят с участием ректора, решения совета носят рекомендательный характер, а такой способ взаимодействия с общественно-политической и духов­ной элитой удачно согласуется с демократизацией управления ву­зом.

Регулярная коммуникация позволяет с помощью авторитет­ных лидеров закрепить в сознании разных социальных групп мне­ние о «правильности» позиционирования вуза, закрепить его имидж и репутацию, а главное - обеспечить понимание информации, яв­ляющейся предметом обмена, т.е. сообщений.

На основании изложенного выше мы можем определить зна­чение описанных форм и методов коммуникаций. Чем они важны?

Коммуникация, основанная на использовании перечисленных форм и методов, позволяет:

1)  охватить значительную часть не только целевой аудитории и других субъектов информационного процесса;

2)  вести педагогическое общение в режиме диалога с соответ­ствующим педагогическим эффектом убеждающего воздействия;

3)  устанавливать обратную связь на принципах взаимодей­ствия;

4)  привлекать «авторитеты», которым всегда можно доверять;

5)   опираться на комплекс организационно-педагогических условий, повышающих эффективность формирования обществен­ ного мнения (описан нами в главе 2);

6)  уменьшать интерактивный барьер между вузом и населе­нием;

7)  в целом повышать информированность о вузе;

8)   при необходимости применять технологии манипулирова­ ния.

Таким образом, наши наблюдения и практика коммуникацион­ного менеджмента с применением перечисленных приемов, форм и методов даёт нам основание утверждать о достижении эффектив­ных целей при условии их комплексного использовании для созда­ния позитивного имиджа.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674