Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.4. Теоретические рекомендации. Техника общения. Практические советы. Регулирование присутствия вуза в информационном пространстве Техника общения

Анализируя процесс общения, теоретики приводят рекомен­дации по его технике. Назовем главные из них. Так, прежде чем вступать в общение с другим человеком, необходимо определить и оценить его как личность, выбрать наиболее подходящую технику и прием общения. Затем уже в процессе общения необходимо кон­тролировать его ход и результаты, уметь правильно завершить акт общения, оставив у партнера соответствующее, благоприятное или неблагоприятное, впечатление о себе и сделав так, чтобы в даль­нейшем у него возникло или не возникло (если этого желания нет) стремление продолжать общение.

На начальном этапе общения техника включает в себя следу­ющие элементы: принятие выражения лица, позы, выбор началь­ных слов и тона, высказывания, движений и жестов, привлекаю­щих внимание партнёра действий, направленных на его предна-стройку, на определенное восприятие сообщаемого (передавае­мой информации).

Выражение лица должно соответствовать трём моментам: цели сообщения, желаемому результату общения и демонстрируе­мому отношению к партнёру в процессе общения.

Обратная связь включает сознательный контроль коммуни­кативных действий, наблюдение за партнёром и оценку его реакций, последующее изменение в соответствии с этим собственного пове­дения. Обратная связь предполагает умение видеть себя со сторо­ны и правильно судить о том, как партнёр воспринимает себя в об­щении. Малоопытные собеседники чаще всего забывают об обрат­ной связи и не умеют её использовать.

Механизм обратной связи предполагает умение партнёра со­относить свои реакции с оценками собственных действий и делать вывод о том, что явилось причиной определённой реакции собесед­ника на сказанные слова. В обратную связь также включены кор­рекции, которые вносит общающийся человек в собственное пове­дение в зависимости от того, как он воспринимает и оценивает дей­ствия партнёра. Умение использовать обратную связь в общении является одним из   важнейших моментов, входящих в процесс коммуникации и в структуру коммуникационных способностей человека.

На заметку организатору коммуникации

Понимая, что поддерживать информационное присутствие вуза в информационном пространстве с помощью массовой комму­никации важно и что это вовсе не просто, специалисту по связям с общественностью необходимо управлять этим процессом, «дири­жировать» им. В этом случае он может воспользоваться нашими со­ветами.

Пожалуй, главный из них состоит в том, что управляя массо­вой коммуникацией, нужно постоянно искать и изобретать инфор­мационные поводы. Так, например, достаточно интересным инфо-поводом показа вуза в СМИ стала информация о том, что на пло­щадке у входа в МГТУ им. Г. И. Носова впервые зацвели каштаны. В качестве аргументов для создания телесюжета, подготовки газетных материалов были предложены следующие доводы: во-первых, каш­таны на Урале не растут. И это факт уникальный. Во-вторых, если они зацвели, значит, предвещают, по восточным поверьям, счастли­вое будущее ректорской команде во главе с новым ректором (как раз в этот год к исполнению своих обязанностей приступил обнов­ленный ректорат). В-третьих, нашлись работники вуза, по чьей ини­циативе каштаны были привезены из Узбекистана и высажены на вузовской аллее. А эти люди - «живая» история, интервью с кото­рыми может украсить любой телевизионный сюжет или газетный, радиоматериал.

Развивая и «раскручивая» тему, специалисты по связям с об­щественностью довели ее до «заключения» о том, что вуз - гармо­ничный объект, несмотря на то, что он технический, и в нем есть ме­сто физикам и лирикам. Кстати, сконструированный и подготовлен­ный к подаче журналистам информационный повод был подхвачен всеми СМИ и был подан в лирическом ключе.

Регулируя организацию коммуникационных процессов, важно следить и за дозировкой объема материалов в СМИ, чтобы, с одной стороны, быть открытым вузом для журналистов, с другой - не да­вать волю любым изданиям по поводу и без повода вторгаться в ре­жим работы ректора, деканов, других работников, отвлекать их без особой надобности. В этом случае можно предложить два рецепта. Первый - это официальная аккредитация журналистов и упорядо­чение их контактов, чтобы не превратить вуз в «проходной двор» и повременить с установлением контактов с изданиями желтой прес­сы. Второй - ввести за правило, чтобы работники вуза без согла­сия специалистов по связям с общественностью не принимали тех журналистов, которых в силу разных причин следует некоторое вре­мя подержать на голодном пайке.

И еще один аспект можно предложить взять на заметку орга­низатору коммуникационного менеджмента. Касается он персони­фикации при создании медиапортрета вуза.

Так, качество образовательных услуг, управление вузом, его социальные программы и т.д., оценивая, субъекты информации не­пременно связывают с личностью ректора, с тем, кто этим руково­дит. Без показа роли лидера в управленческой деятельности вряд ли будет эффективным, убедительным медиапортрет вуза (неред­ко случается так, что ректор скромничает и уходит от популярно­сти, специалисту по пиару необходимо убедить его в необходимости представлять вуз в коммуникациях). Но есть и другое недоразуме­ние, когда только первое лицо вуза «светится» на экранах, «мель­кает» на страницах газет. Не показывается или слабо показывается роль проректоров, деканов, других руководителей подразделений. (Причины могут быть самые разные: боятся руководства, не пред­расположены к общению с прессой, все в делах - не до рекламы и т.д.). Задача заключается в умении найти «золотую» середину, обе­спечив баланс в показе заслуг ректора и его команды.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674