Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.1. Создание отдела информации и общественных связей. Условия эффективного функционирования

Вряд ли сегодня кого-либо удивит появление службы инфор­мации и общественных связей в структуре муниципалитета, пред­приятия, акционерного общества, торговой фирмы или милиции. Их появление и деятельность стали привычной приметой нашего вре­мени.

Как известно, дошло это явление и до высших образователь­ных учреждений. Цель появления названных структур обусловлива­ется содержанием их деятельности, которое в самых общих чертах может отвечать задачам проведения информационной политики, установлению общественных связей и формированию имиджа вуза.

Анализ содержательных характеристик деятельности рассма­триваемых нами структур ряда вузов Самары, Челябинска, Ивано­ва, Санкт-Петербурга, Магнитогорска дает основание сделать вы­вод о том, что принципиальных различий эти характеристики прак­тически не имеют. Выявленные же отличия заключаются в названи­ях структур (отделы, управления информации и общественных свя­зей, центры маркетинга и общественных связей, служба обществен­ных связей, пресс-служба и т. п.), штатной численности и их подчи­нённости. В связи с этим, нам кажется, нет необходимости их рас­сматривать, а перейти сразу к описанию рекомендаций по созданию и организации работы PR-структур в вузе. Готовя Положение об от­деле, управлении, службе и т. п., инициаторы создания определя­ют цель деятельности службы, отдела, связывая ее с достижением взаимовыгодных отношений между вузом и общественностью, по­строением положительного имиджа вуза во внешней и внутренней среде, имея в виду, что имидж высшего образовательного учреждения должен по всем параметрам соответствовать ожиданиям аби­туриентов, студентов, их родителей, а также преподавателей и со­трудников. При этом работа по созданию имиджа, как декларирует­ся обычно в положении, должна вестись целенаправленно и различ­ными средствами по каждому из каналов восприятия: вербальному, визуальному, событийному и контекстному.

Определение целей и задач будущей службы должно ложить­ся в основу Положения о ней, где прописываются основные направ­ления деятельности, функции, задачи, режим работы и подчинён­ность структуры. Положение о структурном подразделении может быть рассмотрено на Ученом совете вуза и обязательно утвержда­ется ректором. Затем принимается на работу его руководитель, ко­торый комплектует полный штат структуры, и она начинает функ­ционировать. Такова примерная процедура создания PR-структуры (отдела, управления, центра и т.п.).

Следует заметить, что вряд ли представляется сегодня воз­можным дать универсальные советы по созданию рассматриваемой нами службы. Жизнь ее сотрудников, как показывает практика, яв­ляется ни чем иным, как жизнью управленца, наполненной реше­ниями множества задач с многочисленными встречами, звонками, творческими поисками, с постоянной подготовкой разных текстов, регулярными контактами с прессой, тысячами мелочей, заниматься которыми приходится ежедневно.

Сотрудникам нередко приходится выполнять роль организа­тора, социолога политолога, журналиста, педагога, психолога. Люди с такими профессиями и должны состоять в штате структуры. Одна­ко, надо признать, это идеальный вариант, в жизни далеко не всег­да достижимый. На деле же в каждом образовательном учреждении эта проблема решается по-разному.

Следует заметить, что, к глубокому сожалению, некоторые руководители не всегда осознают всей важности и значимости де­ятельности пиарподразделения, отдавая подчас предпочтение в большей степени моде. Примерное Положение такой структуры, созданной в МГТУ им. Г. И. Носова, мы приводим ниже.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674