Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.3. Как коллега коллеге: вопросы и ответы из прак­тики работы в сфере информации и общественных связей

Вопросы и ответы из практики работы в сфере информа­ции и общественных связей.

1. С чего надо начинать формирование общественного мнения?

Прежде всего с его изучения. Для этого можно использовать телефонный опрос, анкетирование, другие способы. Публикация же результатов соцопросов с положительным рейтингом вуза, его руко­водства - один из способов воздействия на формирование обще­ственного мнения.

2. Как сделать так, чтобы на длительное время завоевать информационное пространство, в котором бы силами журна­ листов рассказывалось о деятельности вуза?

Самый простой способ - это проведение серии пресс-конференций по представлению программ деятельности вуза, его подразделений (например, программ в области развития науки, меж­дународной деятельности, эстетического, нравственного воспита­ния студентов, социальных программ и т.д.) С перерывом в неделю две можно составить график проведения пресс-конференций, бри­фингов и растянуть их на 3-4 месяца.

3. Как часто нужно использовать пресс-секретаря для вы­ ступлений в СМИ по поводу деятельности ректората или рек­ тора?

Лучше всего, чтобы все важные выступления, заявления о ра­боте вуза делались от первого лица (вторых лиц, в крайнем слу­чае), а пресс-секретарь бы не превращался в своеобразного «пе­реводчика». Его выход на информационную «сцену», как нам ка­жется, должен быть не правилом, а исключением, чтобы не терять репутацию открытости руководства вуза для СМИ. Выступление же пресс-секретаря в СМИ должно носить характер убеждающего ком­ментария.

4. Что делать, если при проведении прямого эфира на ТВ, общения по телефону на «прямой линии» ректору не удалось ответить на все поступившие вопросы в отведенное время?

Надо обязательно подготовить на них ответы и опубликовать их в ближайших номерах газеты. И еще: если есть адреса, напра­вить их почтой.

5.  Каким образом должны вести себя сотрудники PR- структуры, руководство вуза, если «жёлтое» СМИ выступает против образовательного учреждения?

Варианты здесь могут быть самые разные. Можно ответить гневным или холодным опровержением о несоответствии фактов действительности, что может вовлечь в трясину скандала новое ко­личество людей и «фактов». Причем, на каждый аргумент у оппо­нентов появится свой «контраргумент»», при этом последнее сло­во может остаться за журналистом «желтого» СМИ. Второй вариант - полное игнорирование публикаций и работа по устранению кри­тических замечаний, если таковые имеются. И наиболее предпочти­тельный и демократический вариант - использование в качестве правового инструмента судебного иска.

6.  Так какой же самый лучший способ борьбы с негативной информацией?

По нашему убеждению, лучший способ борьбы с негативной информацией - это увеличение объёма позитивной информации.

7.   Какие из способов связей с общественностью можно принять на вооружение?

Их несколько, некоторые из них описаны нами. Можно исполь­зовать ряд других, например, «открытые двери»; «way-событие» (это нестандартное событие, созданное с целью привлечь внима­ние, вызвать позитивные эмоции, восхищение); совместный проект с муниципальной властью, например, по открытию университетско­го сквера и проведению там массовых мероприятий для молоде­жи; участие в избирательной кампании по продвижению, к примеру, в депутаты руководителя крупного предприятия- выпускника вуза; совместное проведение областных, городских научно-практических конференций на базе образовательного учреждения.

8.   Кого в качестве опосредованных агитаторов можно привлечь для завоевания симпатий к вузу?

В этом случае похвалу вузу в прессе можно организовать че­рез воспоминание именитых выпускников, главы района, болельщи­ка спортивной команды (если таковая имеется), руководителя ино­странной фирмы, заказывающей подготовку специалистов.

9.   Как использовать вузовскую газету для более широко­ го охвата своим информационным влиянием?

Нужно, во-первых, увеличить тираж. Во-вторых, не замыкать­ся в рамках традиционного распространения газеты внутри вуза. Уместным будет организовать рассылку ее в администрации горо­да, районов, на крупные предприятия, в школы, коллегам вузов дру­гих городов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674