Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.2. Возобновление лиственницы сибирской

Лиственничные насаждения занимают 30-40 % покрытых лесом земель на территории Приангарья. Лиственница является породой с широкой амплитудой условий местопроизрастания. Ее присутствие в составе насаждения способствует формированию стволов и крон деревьев, способствует улучшению плодородия почвы [21, 22, 23, 24]. Лиственница пользуется большим спросом на мировом рынке.
Лиственничники, в основном, это смешанные леса, в породный состав которых входит 9 единиц лиственницы. Смешанные лиственничники произрастают в условиях В2, В3, С2.
В настоящее время объектами лесоэксплуатации являются:
- лиственничники зеленомошные (зеленомошно-кисличные, зеленомошный с елью, зеленомошно-разнотравный), разнотравные.
На рис. 21 отображены основные типы лиственничников, определяемые в сплошную рубку, на котором видно, что в вырубаемых древостоях преобладают разнотравные и зеленомошные группы типов леса.


Рис. 21. Диаграмма соотношения вырубаемых типов лиственничников
На рис. 22 представлено количества подроста хозяйственно ценных пород под пологом леса в различных типах лиственничников.


Рис. 22. Диаграмма соотношения средней численности подроста под пологом леса на 1 га по различным типам лиственничников
Как показали исследования количество подроста лиственницы невелико (1,0-4,0 тыс. шт./га), что свидетельствует о неудовлетворительном возобновлении лиственницы под пологом леса. В табл. 6 представлена таксационная характеристика лиственничных насаждений на пробных площадях.

Таблица 6
Таксационная характеристика лиственничных насаждений

После рубки приведенных групп типов леса формируются преимущественно разнотравные и разнотравно-зеленомошные типы вырубок (рис. 23).


Рис. 23. Структурная схема формирования леса после сплошной рубки леса
в лиственничниках зеленомошных, разнотравных и в темнохвойных насаждениях
При минерализации почвы не более 40 %, наличии в составе живого напочвенного покрова зеленых мхов (проективное покрытие более 60 %), количестве жизнеспособного подроста и молодняка более 4,0 тысяч штук на 1 га, оставленного в процессе рубки (обеспечивает затенение живого напочвенного покрова), формируются зеленомошно-разнотравные типы вырубок. Если по вырубке проходит лесной пожар, то впоследствии формируется кипрейный, кипрейно-разнотравный типы вырубки (см. рис. 23).
Под пологом лиственничников зеленомошных преимущественно произрастает темнохвойный подрост в количестве 2,5-6,8 тыс. шт./га. Происходит смена исходного типа леса.
После сплошных рубок в лиственничниках разнотравных формируются в зависимости от видового состава живого напочвенного покрова разнотравно-вейниковые и вейниковые типы вырубок  (см. рис. 23).
Под пологом лиственничников разнотравных в 67 % обследованных площадей произрастает подрост в количестве 1,5-1,8 тыс. шт./га.
При проведении сплошных рубок уничтожается 65-75 % от исходного количества подроста. Вырубки подвергаются сильному заращиванию травяной растительностью. В связи с этим требуется производство лесных культур. Насаждение восстанавливается со сменой пород.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674