Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.4. Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
- Наиболее часто в рубку отводятся сосняки зеленомошной и разнотравной групп типов леса, которые наиболее продуктивны и доступны для лесозаготовителей.
- Именно в этих типах леса наиболее успешно протекают процессы естественного возобновления леса, в некоторых случаях число подроста достигает 10 тыс. шт./га.
- После рубки с применением лесозаготовительных машин формируются различные типы вырубок: бруснично-разнотравно-зеленомошные и лишайниково-брусничные типы вырубок формируются в зависимости от степени влажности () и плодородия почвы (); образованию вейниково-разнотравной вырубки способствует высокий уровень плодородия (51-53 %) и влажности (40-50 %), видовой состав живого напочвенного покрова (проективное покрытие вейника более 50 %), низкая степень минерализации почвы (менее 40 % вырубаемой площади); при минерализации почвы более 40 %, преобладании в живом напочвенном покрове зеленых мхов, сохранении в процессе рубки деревьев жизнеспособного подроста в количестве более 2,0 тыс. шт. на 1 га образуются зеленомошно-разнотравные, зеленомошно-разнотравно-вейниковые типы вырубок; в результате лесных пожаров формируются кипрейно-разнотравные вырубки.
- Исследование развития подроста в различных группах вырубок позволили сделать вывод, что формирование насаждения происходит со сменой и без смены пород в течение 5-15 лет в зависимости от характера мероприятий по содействию естественному возобновлению, а также типа леса и лесорастительных условий.
- Разработанные схемы формирования насаждений на вырубках после сплошных рубок позволяют планировать мероприятия по лесовосстановлению в производственных условиях.
- Естественное возобновление под пологом лиственничных насаждений преимущественно затрудненное (по шкале В.Г. Чертовского) и составляет от 1,0-4,0 тыс. шт./га, при этом подрост представлен преимущественно темнохвойными породами.
- При проведении сплошных рубок с сохранением подроста повреждается до 65-75 % от исходного количества.
- Естественное возобновление после рубки лиственных насаждений происходит только со сменой пород и не обеспечивает возобновления ценными хвойными породами, так как часто формируются лиственные древостои.
- Наиболее оптимальным мероприятием после рубки лиственных насаждений является производство лесных культур, что позволяет сократить сроки лесовыращивания и обеспечивает выращивание хвойных пород.
- При существующих способах естественного возобновления леса и создания лесных культур (в основном сосной) вызывает опасение степень сохранности лиственницы как преобладающей породы
в условиях Среднего Приангарья.
- После сплошной рубки в темнохвойных насаждениях, а также в осинниках и березняках формируется небольшое разнообразие типов вырубок (3-4 вида), на которых лучше всего отдавать предпочтение возобновлению путем создания лесных культур, так как часто трудно предсказать ход естественного возобновления леса.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674