 
                                 
					
УЧЕТ И АНАЛИЗ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Кибиткин А. И., Дрождинина А. И., Мухомедзянова Е. В., Скотаренко О. В.,
Для учета налога на добавленную стоимость при приобретении основных средств используется субсчет 19-1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств».
Величина учитываемого НДС зависит от способа поступления основных средств в организацию (табл. 8.13). Бухгалтерские записи по учету НДС при поступлении основных средств были представлены в табл. 8.2.
Таблица 8.13
Величина НДС при поступлении основных средств, %
| Способ поступления основных средств | Ставка НДС | 
| Вклад основных средств в уставный капитал | НДС = 0 % | 
| Безвозмездное поступление основных средств | НДС = 0 % | 
| Принятие к учету неучтенных основных средств | НДС = 0 % | 
| Приобретение (покупка) основных средств | НДС = 0 %, 10 %, 18 % | 
Ставка 0 % используется для расчетов с бюджетными организациями.
Ставка 10 % в ограниченных случаях – в отношении основных средств, предназначенных исключительно для производства товаров детского ассортимента и продуктов питания первой необходимости, перечень которых устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации на очередной календарный год.
Ставка 18 % используется во всех остальных случаях.
Для определения суммы НДС, включенной в договорную стоимость приобретения с целью выделения суммы НДС и учета ее отдельной записью, применяется формула:
 (8.2)
 (8.2)
| где ДогСт – | договорная стоимость приобретения основного средства; | 
| Ст ндс – | ставка НДС. | 
Для учета налога на добавленную стоимость при выбытии основных средств применяется субсчет 68-2 «Налог на добавленную стоимость».
Порядок определения величины налога на добавленную стоимость при выбытии основных средств представлен в табл. 8.14.
Таблица 8.14
Величина НДС при выбытии основных средств, %
| Способ поступления основных средств | Ставка НДС | 
| Списание основного средства при физическом износе | НДС = 0 % | 
| Списание недостачи выявленной при инвентаризации | НДС = 0 % | 
| Безвозмездная передача основных средств | База для начисления НДС – учетная стоимость основного средства | 
| Реализация неиспользуемых основных средств | База для начисления НДС – договорная стоимость | 
Бухгалтерские записи по начислению НДС при выбытии основных средств представлены в табл. 8.15.
Таблица 8.15
Учет операций по начислению НДС при выбытии основных средств
| № п/п | Содержание операции | Дебет счета | Кредит счета | Оценка, руб. | 
| Безвозмездная передача основных средств | ||||
| 1 | Списана остаточная стоимость безвозмездно переданного основного средства | 91-2 | 01-2 | Остаточная стоимость | 
| 2 | Начислен НДС | 91-2 | 68-2 | НДС | 
| Реализация основного средства | ||||
| 1 | Списана остаточная стоимость реализованного основного средства | 91-2 | 01-2 | Остаточная стоимость | 
| 2 | Реализовано основное средство | 62 | 91-1 | Договорная стоимость | 
| 3 | Начислен НДС | 91-2 | 68-2 | НДС | 
Организация после приобретения основного средства и оплаты его поставщику имеет право уменьшить свою налогооблагаемую базу по задолженности в бюджет на величину НДС, учтенную при покупке данного объекта.
Условия уменьшения налогооблагаемой базы определены Налоговым Кодексом РФ:
1) принятие основного средства к учету;
2) принятые к учету основные средства используются при производстве продукции, облагаемой НДС;
3) НДС должен быть выделен отдельной строкой в счете-фактуре.
Бухгалтерские записи по предъявлению НДС к вычету по приобретенным объектам представлены в табл. 8.16.
Таблица 8.16
Учет операций по предъявлению к вычету НДС по приобретенным основным средствам
| № п/п | Содержание операции | Дебет счета | Кредит счета | Оценка, руб. | 
| 1 | Принят к учету объект | 08-4 | 60 | Договорная стоимость – НДС | 
| 2 | Учтен НДС | 19-1 | 60 | НДС | 
| 3 | Принят к учету объект в качестве основного средства | 01-1 | 08-4 | Первоначальная стоимость | 
| 4 | Перечислены с расчетного счета денежные средства поставщику | 60 | 51 | Договорная стоимость | 
| 5 | Предъявлен к вычету НДС | 68-2 | 19-1 | НДС |