Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

8.4. Влияние физической нагрузки на становление половой функции

Чрезмерные физические нагрузки (по 5-8 ч в неделю) могут оказывать угнетающее влияние на функцию яичников, отрицательно сказываются на функции половой системы создавая предпосылки для более позднего полового созревания девочек [15, 17, 41]. К задержке менархе, нерегулярным менструальным циклам (МЦ) или их прекращению (аменорее) могут приводить интенсивные занятия любыми видами физической деятельности – плаванием, бегом, хореографией и т.д. Нормальный МЦ у спортсменок, начавших тренировки до менархе, бывает только у 17, у 61 % – МЦ -нерегулярные, у 22 % – была аменорея. У начавших тренировки после менархе, регулярные циклы устанавливались в 60 % случаев, у 40 % – менструации были нерегулярными, но развитие аменореи не наблюдалось [14, 27]. При интенсивных нагрузках нарушения МЦ и аменорея регистрировались более постоянно и при четкой корреляции с уменьшением массы тела и жировой ткани.

Исследованиями Л.В. Прояевой [17, 18] проведено анкетирование 170 женщин в возрасте 20-25 лет для изучения вопроса о состояния МЦ, характера физической нагрузки и потребления кальция. У них определяли МПК лучевой и пяточной костях методом двухфотонной абсорбциометрии. По времени начала менструаций женщин разделили на шесть групп. В этих группах проводили сравнение усредненного индекса массы тела (BMI) и Т-оценок (коэффициента средней минеральной костной плотности у молодых женщин). В качестве контроля служил возраст начала менструаций – 12 лет. BMI и Т-показатель были значительно ниже в группах с более поздним началом менструаций (13 и старше лет) по сравнению с показателями в группах ранним началом менструаций (11-12 лет). У молодых взрослых женщин с более поздним началом менструаций была более высокая степень риска в отношении того, что во взрослой жизни МЦ будут нерегулярными и низкой будет максимальная величина костной масссы [19]. Сделаны и более подробные наблюдения за тем, как влияют гормоны на появления менструаций, а они, в свою очередь, на МПК скелета. Каждый год запаздывания МЦ приводил к формированию в поясничном отделе позвоночника меньшей костной массы на 0,023 г/см2 и на 0,0129 г/см2 в области шейки бед-
ра [20, 21]. Было отмечено, что при дискинезии гонад нарушено созревание костной системы, в результате чего повышался риск возникновения таких таких симптомов остеопороза, как переломы конечностей и позвоночника [26].

Изменение МПК возможно у значительной части молодых женщин задолго до естественного снижения. Снижение происходило вследствие:

1) аменореи;

2) хрупкого телосложения;

3) низкого содержания жировой ткани в теле;

4) пищи с высоким содержанием фосфора, животного белка, кислой ее реакции.

В результате чего уменьшалась абсорбция кальция или стимулировалась его экскреция [25, 26]. Аменорея развивается обычно при начале занятий спортом в пределах первого года после наступления менархе (после 5 лет обычно не развивается). Это дает основание считать, что интенсивные нагрузки до полного устойчивого функционирования гипоталамо-гипофизарной области приводят к аменорее [6, 42]. У некоторых женщин-спортсменок при аменорее, обусловленной гормональным статусом, тренировками, физическими параметрами тела, особенностями питания и психологическим стрессом наблюдается значительное снижение МПК в позвоночнике и случаи травматизма.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674