Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПОНЯТИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В литературе термины «реклама» и «рекламная деятельность» часто употребляются не дифференцированно. Но при этом можно обнаружить работы, в которых эти термины разводятся и, обобщая контексты дифференцированного употребления данных терминов, можно сказать, что термин «реклама» употребляется широко, часто как понятие массового сознания, а термин рекламная деятельность понимается как профессиональная сфера реализации субъектов.

Рекламная деятельность длится от момента возникновения потребности в рекламе до момента её появления на медианосителях. Этапами рекламной деятельности являются организация информационного обеспечения (сбор вторичной и маркетинговой информации и ее анализ), рекламные исследования, дающие первичную информацию, планирование рекламной деятельности, ее организация, контроль, оценка ее эффективности.

Распространены подходы к определению рекламной деятельности с позиции менеджмента и маркетинга. В аспекте менеджмента рекламная деятельность – это технология управления рекламным процессом, рекламным бизнесом. Рекламный менеджмент реализуется в единстве таких управленческих функций, как организация, планирование, мотивация, контроль, распределение ресурсов. Планируются и производятся рекламные сообщения, выбираются рекламные средства, каналы, с помощью которых сообщения доводятся до целевой аудитории. Происходит контроль эффективности рекламных коммуникаций. При управлении рекламной деятельностью рекламодатель взаимодействует с рекламопроизводителями и рекламораспространителями и его целью является регулирование с помощью рекламных кампаний рыночной устойчивости предприятия.

С позиций маркетинга рекламная деятельность представляет собой стратегическую ориентацию рекламодателя на потребителя с целью выявления его нужд, на рынок с целом с тем, чтобы определить потребности условных рынков и работать по этим потребностям более эффективно, чем конкуренты, а тем самым создать себе и своему продукту с помощью рекламы конкурентные преимущества. Основной акцент в рекламной деятельности с позиции маркетинга делается не на товаре и его свойствах, а на нуждах и потребностях целевой аудитории, потому что прибыли рекламодатель получает благодаря обеспечению потребительской удовлетворённости.

Осуществляя подход к рекламной деятельности с позиции маркетинга, важно выявлять и ориентироваться на систему показателей, которые позволят обеспечить оптимальность и эффективность рекламной деятельности, вызовут нужную реакцию спроса целевой аудитории. Рекламная деятельность – составная маркетинга, она представляет собой управление рынком рекламы для удовлетворения потребностей рекламодателей в эффективном воздействии на целевую аудиторию с помощью рекламных средств.

Таким образом, рекламная деятельность имеет как менеджерскую, так и маркетинговую природу. Основная цель управления рекламной деятельностью состоит в минимизации действий по рекламному продвижению при ограниченной величине выделенного рекламного бюджета, и при этом выборе исключительно эффективных с точки зрения экономической и коммуникативной, таких, которые способны достичь поставленной маркетинговой цели.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674