Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять...

Д. Бруно

ВВЕДЕНИЕ

Условия существования человечества в эпоху XXI века требуют перехода к новой стратегии устойчивого развития общества на основе передовых знаний и высокоэффективных технологий. Поэтому формирование перспективной системы образования, соответствующей этой цели, в современном мире является одной из актуальных проблем развития мирового сообщества. Социально-экономический анализ и прогнозы показывают, что сегодня преуспевают, и будут преуспевать страны, с конкурентно-способной экономикой, которая зависит от конкурентоспособной рабочей силы и которую может создать только конкурентоспособная система образования.

Воспроизводство рабочей силы в настоящее время - это, прежде всего, формирование развитой личности с адекватной культурой и этикой труда. На крупных предприятиях всё большее внимание уделяется многопрофильности подготовки специалистов. Междисциплинарный подход к обучению и образованию обусловлен, прежде всего, возрастанием интеграции знаний в процессе производства. Такой подход способствует формированию научного кругозора, помогает решать общие проблемы, объективно оценивать все новое, а также учит формулировать проблему, прогнозировать возможные последствия тех или иных инноваций.

Образование с полным правом можно отнести к сфере глобальных информационных технологий, так как именно через образование можно оказывать влияние на весь ход политических, геоинформационных, экономических и других процессов в мире.

Именно образование согласно оценке Римского Клуба следует считать одной из глобальных проблем человеческого существования в XXI веке. Система образования во многом формирует и человеческие качества. И именно в этой системе закладывается тот интеллектуальный ресурс, который реализуется в последующей жизнедеятельности человека.

Система образования - это эффективное средство управления всем общественным устройством. Даже в случае разрушения данной системы ее влияние на общество или на его значительную часть сохраняется довольно продолжительное время, равное жизни одного поколения (около 20 лет). Общественные параметры образования - это показатель культурного потенциала общества. В социальном аспекте образование можно рассматривать как своеобразную триаду [66]:

  1. Развивающаяся система знаний и навыков или совокупность интеллектуальных, личностных, поведенческих качеств, знаний и умений конкретного человека.
  2. Процесс развития личности в ходе целенаправленного воспитания и обучения, другими словами последовательно направляемый государственно-ориентированный процесс.
  3. Социальная, общественно-государственная система, со сложной, многоуровневой структурой, которая осуществляет в установленных законодательством рамках функцию образования в интересах личности, общества и государства [89].

Как ни в какой другой сфере человеческой деятельности, ценностные установки, доминирующие в образовании, способны превращаться в реальные дела, направленные на прогрессивное развитие общества.

На Всемирном конгрессе ООН в Копенгагене (1995 г.) была сформулирована новая глобальная парадигма развития мирового сообщества, которая требует формирования нового мышления, нового поведения. Новой парадигме образования должна соответствовать и новая модель образования.

Начало процессу интеграции национальных систем высшего образования в объединяющейся Европе положила Болонская декларация 1999 года, несущая в себе как положительные, так и отрицательные моменты, особенно для традиционно сильного российского образования.

В начале XXI века происходит очередной взлет научно-технического прогресса, в результате которого из индустриальной эпохи мир перешел к постиндустриальному типу общества или к информационному обществу, к новым технологиям - от энергетических к информационным. Признаками революционных изменений, которые развернулись в конце XX-го века в сфере образования, можно назвать следующие преобразования [63]:

  1. Появление новой парадигмы профессионализма - переход от узкоспециализированного к проблемно - ориентированному профессионализму.
  2. Важное условие прогрессивного развития общества и вызова человечества из состояния экологической катастрофы - всесторонняя личность.
  3. Повышение ответственности личности за сохранение биосферы (гуманизация[1] и экологизация образования).
  4. Изменение социальных функций университетов.
  5. Формирование системы непрерывного образования.
  6. Появление формации образованного общества.

В рамках известной теории постиндустриального общества ее автор, американский социолог Д. Белл, отметил, что для такого общества характерно  целенаправленное усовершенствование техники и технологии на основе развития фундаментальных наук. Главным звеном в системе общественного производства становится труд, направленный на получение, обработку, хранение и передачу информации.

Американский футуролог О. Тоффлер предлагает рассматривать развитие общества как скачкообразный процесс. Он оценивает рождение информационного общества, как прорыв человечества в новое историческое состояние. Динамику всемирной истории он рассматривает в форме следующих друг за другом волновых всплесков, каждый из которых подталкивает человечество на более высокий уровень единства и взаимозависимости.

Первая волна «привела» к аграрному обществу, вторая - к индустриальному обществу, третья - к информационной эре. Технологическая основа этой триады: соха - машина - компьютер [24].

Эпоха третьей волны предоставляет возможность отказаться от массового стандартизированного производства и перейти к производству современных продуктов в индивидуальном исполнении, учитывая потребности и заказ конкретного потребителя. Экономика периода третьей волны требует от человека творчества, способности активного реагирования на изменения, инициативности, коммуникабельности, разностороннего развития.

Спецификой постиндустриального развития является формирование новой парадигмы производства, в основе которой - эксплуатация нематериальных ресурсов, сконцентрированных вокруг знаний и инноваций. Повышается статус высокообразованных людей. В постиндустриальном обществе социальная эффективность образования стала более высокой, образование при этом дополняется новыми функциями:

  • повышение социальной мобильности;
  • снижение социальных рисков;
  • создание благоприятного инновационного климата.

Рост образованности общества, усиление творческого начала заставляют думать о качественном содержании образования. В новых условиях образование должно стать гуманитарным. Условия существования человечества в эпоху XXI века требуют перехода к новой стратегии развития общества на основе знаний и высокоэффективных технологий.

Поэтому формирование перспективной системы образования, соответствующей этой цели, является одной из важнейших проблем развития мирового сообщества.

Учреждением высшего образования[2]  может считаться любая образовательная организация, в которой после получения аттестата о  полном среднем  образовании,  желающие  могут продолжить обучение, подготовиться к выполнению определенной деятельности, сдать экзамены и получить образование. Анализ мировой практики и отечественного опыта позволяет выделить следующие модели высшего учебного заведения:

  • Модель гумбольдтовского исследовательского университета - крупный университет со сложившейся научно-исследовательской ориентацией: московские университеты и ведущие университеты регионов, университеты, интегрированные с научно-исследовательскими структурами и предприятиями военно-промышленного комплекса.
  • Российский классический университет - учебно-исследовательский вуз, наиболее распространенный тип российского университета, в котором развиты учебные и научные функции и на который приходится основная подготовка специалистов современной России.
  • Отраслевые вузы, педагогической и сельскохозяйственной направленности, негосударственные вузы, ориентированные на сложившиеся приоритеты интересов населения в образовательных услугах. В основе этих вузов - унитарно-прагматическая структура.
  • Учебные комплексы высшего профессионального образования, которые позволяют реализовать модель непрерывного образования. Активное использование дистанционного обучения.

В современном мире в основном три силы оказывают влияние на политику в области образования. Это государство, общественные объединения и международные организации. В своих действиях и решениях в области развития национальных и мировых систем образования все три силы должны учитывать ряд объективных факторов, которые имеют решающее значение для выработки государственной политики в области образования.

Образование, как правило, более консервативно и менее динамично в своем развитии, чем экономика и технологии. Экономика и технология зависят от качества, количества и структуры специального образования в данном конкретном обществе. Значительная разница в уровне жизни между отдельными странами и регионами порождает межгосударственную проблему «утечки умов». Эта политическая и экономическая проблема, в свою очередь, в странах с более динамичной экономикой нарушает равновесие между выпуском специалистов и спросом на них на рынке труда.

Другой проблемой сегодня является тенденция увеличения возраста молодежи, приходящей в учебные заведения, что значительно снижает давление на рынок труда и уменьшает относительное количество безработных и в свою очередь снижает социальное напряжение.

Любой капитал подвержен износу и обесцениванию. Человеческий капитал не является исключением. Особенно быстро обесценивание человеческого капитала происходит в настоящее время в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса.  Начало  перелома произошло в 60-е годы, когда наука стала предметом прагматичного интереса среднего человека,  а научно-исследовательские  работы  стали одним из главных элементов корпоративных и государственных стратегий экономического развития.

В период индустриализации внедрение новых технологий и товаров происходило примерно один раз в 20 - 30 лет, во второй половине ХХ века жизненный средний цикл продукта или технологии стал составлять 5 - 7 лет, а в ряде сфер и отраслей до 2-3 лет. В течение 25-30 лет 75% всех специальностей либо становятся невостребованными, либо нуждаются в радикальном обновлении. Каждый год обесценивается 20-30% знаний каждого специалиста.

В результате процессов возросшей социальной динамики развития и смены технологий в промышленности, на транспорте и в энергетике, а также структурных изменений в экономике происходит быстрое старение приобретенных в прошлом профессиональных знаний и постепенная потеря их актуальности. Возникает необходимость доучивания, обучения и переучивания в процессе трудовой и социальной деятельности. Подобная функциональная неграмотность значительно усиливает проблему качества образования. Следовательно, каждому новому поколению необходимо в течение своей трудовой деятельности адаптироваться к 4 - 5 более или менее принципиально новым технологиям. Этим обусловлена необходимость постоянного обновления знаний, причём, как профессиональных, так и общетеоретических (гуманитарных).

На 27 Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1993 г. на основе анализа мировых тенденций в образовании был сделан вывод, что необходимо перейти к непрерывному образованию для всех. Были отмечены следующие важные тенденции:

  • снижение качества высшего образования;
  • потеря монополии на преподавание государственными вузами;
  • внедрение в образование современных информационных технологий;
  • необходимость междисциплинарного подхода к образованию;
  • уменьшение количества студентов дневных отделений;
  • возрастание числа желающих получить второе образование;
  • развитие образования на платной основе.

Человек должен быть подготовлен к тому, чтобы безболезненно проходить переучивание или периодически менять специальность. Система образования должна быть непрерывной и постоянной, разноуровневой и разнообразной. Необходимо сделать образование более доступным, чтобы каждый человек мог иметь доступ к любым интересующим его знаниям с целью овладения ими. Высказана мысль, что высокий уровень образования способствует продлению молодости и социальной активности в той же степени, что и высокие доходы или хорошее состояние здоровья [17].

Непрерывность образования относится к числу важнейших методологических принципов познания, обеспечивающих целостность, системность, последовательность восприятия бытия и, в частности, формирование устойчивых знаний, навыков, умений в процессе инженерной подготовки.

В XX веке деятельность человека привела к глобальным изменениям в окружающей среде, в связи с этим обострились противоречия между человеком и средой обитания. В современном мире только совокупные действия всех людей могут решить глобальные проблемы и предотвратить экологическую [3] катастрофу. Ноосфера - это состояние мирового сообщества, когда коллективный разум может стать главной конструктивной силой. Переход к устойчивому развитию зависит от уровня образованности людей.

«Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», утвержденная Указом Президента РФ от 1.04.1996 г. №440 содержит методологические основы для решения социально-экономических задач и проблем сохранения окружающей среды. В связи с этим имеются все основания для развития пропаганды идеи устойчивого развития и создания соответствующей системы воспитания и обучения.

Переход к устойчивому развитию в России во многом будет зависеть от умения и готовности людей соблюдать правовые и этические нормы в повседневной жизни и профессиональной деятельности. Основой образовательного процесса в России  должны стать концепция развития мира как единого целого, представление о развитии человечества и как составной части процесса взаимодействия общества и природы.

Концепция устойчивого развития должна быть положена в качестве основного принципа экологического образования на любом уровне. «Оптимальное сочетание экологического образования с подготовкой по другим дисциплина гуманитарного и естественно - научного цикла в контексте концепции устойчивого развития обеспечит системность педагогического процесса. Экологизация образования оказывается существенной составляющей современного образования. Она синтезирует такие протекающие в нем процессы как информация, интенсификация, индивидуализация и гуманизация» [54]. Для повышения качества перспективной системы образования необходимо внедрять новую философию опережающего образования, которое будет ориентироваться на будущее и должно включать:

  • фундаментализацию образования;
  • интеграцию естественнонаучного и гуманитарного образования;
  • инновационное обучение.

В системе опережающего образования значительная часть учебного времени должна отводиться для изучения новых фундаментальных знаний, процессов, технологий, информация о которых должна поступать в систему образования по различным каналам взаимодействия с системой науки, банками данных и знаний, научно-технической информации. Образование должно быть встроено в систему научных исследований. Причем, образование должно ориентироваться не только на прошлое, но и на будущее, «на процессы, которые можно будет изменять в настоящем, чтобы будущее отвечало, тем желаемым моделям и образам, которые предлагает наука»[95].

В условиях быстро меняющегося мира новая система образования должна опираться на следующие принципы [45]:

  • учиться жить;
  • учиться познавать;
  • учиться работать;
  • учиться сосуществовать и выживать.

Идея опережающего образования, таким образом, соответствует концепции непрерывного образования. В связи с этим перед обществом стоит задача подготовки специалистов, обладающих высокой профессиональной компетентностью, способных аккумулировать достижения мировой науки и культуры и передать их новому поколению. Только в этом случае Россия «будет обеспечена армией квалифицированных специалистов, способных превратить ее в общество благополучия, общество высоких технологий. Все это осуществимо лишь на основе принципиально новых методов образования.  Образование, в  первую очередь  высшее, - единственный  способ сохранить, репродуцировать  и создать  новую интеллектуальную  элиту  и тем самым, обеспечить переход России на стадию современного общества» [96].


[1] Гуманизм (от лат. humanus) - человеческий, человечный. Признание ценности человека как личности его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общества, отношений.

[2]   По определению Мирового банка  - 1994г.

[3]  Экологический кризис - критическое состояние окружающей среды, угрожающее существованию человека, вызванное варварским использованием основных природных ресурсов и загрязнения окружающей среды.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674