Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ГЛАВА IV ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

В конце ХХ века совершенствование европейских национальных систем образования стало входить в противоречие с современными требованиями, которые необходимы для его дальнейшего развития. Образование осталось самым разобщенным, наименее интегрированным сектором объединенной Европы. В связи с этим в 1997 году в Лиссабоне была подписана конвенция «О признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе». Старый Свет проповедовал принципы сохранения национальной идентичности образования, но Лиссабонская конвенция соединила все системы образования стран Европы в одно целое. Россия присоединилась к этому эпохальному международному документу в 2001 году.

Огромный разрыв между высочайшими достижениями в мировом образовании и своими собственными средними показателями определил необходимость перехода к принципиально новому этапу развития высшего образования Европы, который в результате получил название Болонский процесс. Первостепенными целями установления европейской зоны высшего образования (Болонский процесс) следует отнести следующие [7]:

  • принятие системы, в основе которой два образовательных уровня - бакалавр, магистр;
  • создание единой системы зачетных единиц и более сопоставимых степеней и квалификаций;
  • снятие ограничений в доступе студентов ко всем образовательным услугам учебного заведения;
  • формирование системы единых критериев для оценки качества образования (и преподавания), интегрированных программ обучения;
  • организация системы повышения конкурентоспособности и привлекательности интегрированной системы европейского высшего образования.

В состав высшего образования в Европе теперь включены как техникумы, так и колледжи. По прогнозам, в ближайшие годы категория индустриальных рабочих сократится до предельно допустимого минимума (5%). Эта та часть рабочих, которых вполне устраивает полученный школьный минимум знаний. Остальным работникам различных профессий будет необходимо основательное профессиональное образование. Таким образом, высшее образование в силу различных причин должно стать массовым явлением.

С другой стороны, экономические расчеты показывают, что доля человеческого капитала (накопленных населением знаний и умений) в создании национального продукта, например в США, за последние 5 лет выросла еще на 2% и составляет теперь 82%. Остальное приходится на физический капитал и природные факторы. Для России этот показатель составляет чуть более 50% и это подтверждает превалирование инвестиций профессиональной образованности работников и самого образования в развитие российской экономики.

Массовость высшего образования и увеличение его инвестиций в развитие экономики является основным доводом для полной модернизации образования стран Европы, рассчитанной до 2010 года. Участие в этом процессе крайне важно и для России. Анализ преобразований, происходящих в отечественной системе высшего образования в последние годы, позволяет выделить два основных направления этого процесса. Первое определяется ориентацией на трехступенчатую англо-американскую модель университетского образования; второе - созданием новых типов высших учебных заведений.

По нашему мнению, преобладающим является первое направление. Развитие университетского образования признается сегодня приоритетным. Многие вузы (технические, педагогические, медицинские, военные и т.д.) были преобразованы в университеты. Движение в этом направлении выявляет целый ряд противоречий, в основе которых лежит принципиальное разногласие между традиционной советской и внедряемой моделью высшего образования. Для традиционно советской модели характерны были такие признаки, как массовость, ориентация на среднего студента, авторитарность преподавания, репродуктивность, слабая направленность на самообразование, отсутствие признака дифференцирования, единообразие образовательных структур, и жесткие рамки предмета изучения, жесткие общеустановленные сроки, специализация, формы и содержание обучения.

Для общепринятой в развитых странах Запада модели высшего образования характерны совсем иные отличительные признаки. Например,

  • возможность специализации и наличие различных дипломов на одной ступени обучения;
  • высокая избирательность при переходе с низшей ступени на более высокую,
  • многообразие специализаций и форм обучения на одной ступени;
  • развитие различных форм высшего образования, соответствующих первой ступени высшего образования.

В настоящее время в ряде развитых стран создаются новые типы высших учебных заведений неуниверситетского типа:

  • двухлетние технологические институты во Франции,
  • высшие профессиональные школы в Германии,
  • общинные и технические колледжи в США,
  • технопарки, созданные под эгидой университетов,
  • различные типы колледжей в Великобритании и т.д.

Это мобильные и динамично развивающиеся учебные заведения ориентированы, прежде всего, на обеспечение своих регионов специалистами.

В России также возникают учебные комплексы и структуры нового типа. На совещаниях разного уровня по реформе российской высшей школы рассматривались варианты развития вузов в современных условиях, интеграции образовательных структур, их объединение в ассоциации, университетские комплексы. Анализ развития университетов показал, что для дальнейшего их совершенствования необходимо существование двух основных этапов:

  • интеграция под руководством университета всех образовательных уровней, включая среднее образование;
  • в структуре университета должны быть объединены научные, конструкторские, технологические подсистемы.

Первый этап развития позволяет создавать универсальные и специализированные комплексы на базе крупных университетов. Уральский государственный нефтегазовый технический университет (УГНТУ), созданный в 40-е годы ХХ века, как специализированный вуз, к концу столетия сформировался как универсальный комплекс, объединяющий следующие подсистемы:

  • лицей;
  • система довузовской подготовки;
  • университет с постоянно адаптируемой системой образования для отрасли;
  • институт повышения квалификации.

Поиск новых решений привел руководство УГНТУ к идее создания «Единой информационно-образовательной среды ВУЗов и факультетов нефтегазового профиля». Ее основная цель - объединение интеллектуальных ресурсов, в том числе и информационных, высших учебных заведений нефтегазового профиля и всех предприятий и компаний ТЭК.

Ключевым элементом для реализации новых университетских структур является университетский региональный комплекс, успешно функционирующий на основе инноваций в образовании и современной системы управления. Такая структура представляет инновационную привлекательность для отечественных и для иностранных заказчиков. Проект модели инвестиционно - привлекательного вуза приведен на рис.4.1.

Основные элементы этой модели явно прослеживаются в структурах наиболее продвинутых университетских комплексах, обладающих как современной структурой управления, отлаженной схемой многоканального финансирования, современной системой маркетинга и др.

Рис. 4.1 Модель инновационной привлекательности ВУЗа

Путь к научно-инновационным комплексам представляется сегодня для России наиболее оптимальным. Но можно создать условия эффективного функционирования инновационных форм и на базе университетов. Этот принцип известен, например, при реализации зарубежных технопарков, но для их создания требуется вложения существенных средств и продолжительное время.

Многоуровневая система образования - одно из перспективных средств осознанного управления реформами образования. При разумной адаптации к российским условиям она позволит снять многие проблемы российского образования. Основные преимущества введения многоуровневой структуры высшего образования по нашему мнению следующие:

  • реализация новой парадигмы образования;
  • интенсивное развитие непрерывного образования;
  • развитие систем высшего профессионального образования по принципу «образование - наука - производство»;
  • интенсификация учебного процесса, например, путем переноса основного акцента на самостоятельную работу студентов, усиление роли индивидуализированных форм учебной работы и др.;
  • доступность второго высшего профессионального образования, совершенствование форм последипломного обучения;
  • интеграция со средними специальными учебными заведениями;
  • адекватное реагирование на конъюнктуру рынка труда;
  • создание сети учебных заведений, ориентированных на подготовку специалистов для производства.

Для России англо-американская модель многоуровневой системы образования представляет несомненный интерес. Однако, российская образовательная система имеет более радикальные отличия от национальных европейских образовательных систем, чем те, что имеются между ними. Это означает, что России предстоит преодолеть большие трудности при реализации интегрирования в европейское образовательное пространство.

Интеграция многоуровневого высшего технического и профессионального инженерного образования в единой структуре технического университета для государства и общества выгодна и с позиций экономики образования. Стоимость обучения специалиста с высшим образованием в интегрированной образовательной системе за счет минимизации суммарных объемов образовательных услуг на 25-30 % ниже, чем при последовательном обучении специалиста аналогичного профиля в двух автономных высших образовательных учреждениях.

Целесообразность функционально ориентированной двухступенчатой подготовки инженерных кадров подтверждается опытом вузов Западной Европы (Великобритании, Германии, Франции). Ряд английских университетов и технических институтов, реагируя на потребности промышленности в специалистах разного уровня, в конце восьмидесятых годов ввели дифференцированную подготовку инженеров второго и более высокого по уровню академических знаний первого класса.

В ряде университетов и высших школ ФРГ давно ведется дифференцированная подготовка специалистов двух квалификационных ступеней по программам различного содержания и длительности обучения.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674