Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Модели обучения

Методы обучения - это система последовательных взаимосвязанных действий преподавателя и обучаемого. Метод обучения имеет следующие основные характеристики:

  • цель обучения;
  • способ усвоения;
  • характер взаимодействия субъектов обучения.

Для решения определенной методической задачи необходим свой алгоритм или своя модель обучения. Основным противоречием современного образования является несовпадение педагогических целей, которые стоят перед преподавателями, и целей, к которым стремятся обучаемые. Низкая значимость педагогических целей для обучаемых не способствует повышению их мотивации и, как правило, приводит к снижению интереса к обучению. Вероятно, что в современных условиях положение в педагогическом процессе должно значительно измениться с возможностью использования в обучении новых информационных технологий.

При организации учебного процесса возможны различные модели учебных занятий. Задача информатизации учебного процесса может решаться с помощью различных методологических и организационных технологий. Все рассмотренные ниже модели [97] могут быть полезными при реализации учебной деятельности обучаемых и с применением компьютера. Способы организации работы на занятии могут соответствовать используемым моделям. Применяются следующие методологические модели использования информационных технологий в компьютерных приложениях.

Модель изучения. Эта модель предназначена для изучения и освоения компьютера или пользовательского интерфейса программы. Модель характеризуется непосредственным общением с компьютером с целью последовательного выполнения действий и проверки правильности реакции программного обеспечения. Наилучший вариант - применять как подготовительный этап в качестве вспомогательного элемента, обеспечивающего возможность реализации других моделей с использованием компьютера. Эта модель используется чаще других.

Модель существования. Данная модель представляет собой применение программных средств, которые с помощью моделирования позволяют реализовать искусственные среды, или создание виртуальной реальности. При этом пользователь - обучающийся воспринимает «смоделированную» искусственную среду как (виртуальную) реальность, в которой он некоторое время существует. Модель существования обладает высокой силой воздействия на пользователя. Наиболее часто эта модель реализуется в компьютерных играх, тренажерах, реализующих макроэкономические и социальные модели.

Модель управления собственной информацией. Модель реализуется, если пользователю необходимо накапливать информацию, которая требует специального внимания для организации хранения, обработки, обновления и т.д. В простейшем случае это создание собственных архивов, баз данных компьютерной информации с результатами своей деятельности: текстов, графиков, таблиц и т.п.

Модель управления технологическим процессом. Для этой модели в качестве интеллектуального интерфейса используется компьютер между управляемым процессом и оператором. В учебном процессе эту модель можно использовать при компьютерном управлении физическими, химическими и другими опытами.

Модель проблемного обучения. Работа обучаемых должна быть построена вокруг ключевых проблем, выделенных в конкретной профессиональной деятельности. Проблема - сложная познавательная задача, решение которой представляет практический или теоретический интерес.

Модель творчества. Создание компьютерных рисунков, создание программ также можно рассматривать как творчество. Компьютер позволяет оформлять тексты с высоким полиграфическим качеством. Процесс творчества требует индивидуализации учебного процесса и специальной творческой атмосферы, которую часто трудно достичь при ограниченном количестве компьютеров.

Модель общения. Современные компьютерные сети реализуют функцию передачи сообщений между пользователями. За счет уникальных возможностей они стали элементом человеческой культуры. В компьютерных сетях наряду с простым общением можно реализовать образовательные проекты, которые могут содержать как материалы учебного назначения, так и специфические для телекоммуникаций элементы мотивации обучаемых. Эти средства позволяют осуществлять дистанционное обучение с реализацией «виртуальной учебной аудитории».

Модель просмотра или поиска информации. Знакомство с новой моделью компьютера пользователь - обучающийся обычно начинает с изучения содержимого «памяти» компьютера, просмотра каталогов и файлов, запуска заинтересовавших его программ. Модель использует возможность самостоятельного взаимодействия с компьютером, поскольку для целенаправленного поиска информации применяются программные средства, реализующие модель поиска.

Модель реализуется как метод поиска информации, например, если перед обучаемыми поставлена цель освоения процедуры просмотра информации по определенной тематике. Подобный просмотр и поиск является примером того поведения, которое реализуется в сети INTERNET. Модель также можно реализовать при учебном использовании электронных энциклопедий и путеводителей на CD-ROM при подготовке докладов и рефератов.

Классно-урочная модель. Эта модель характеризуется тем, что компьютерами оборудованы все рабочие места обучаемых и рабочее место преподавателя. Все обучаемые выполняют однотипные или просто одинаковые действия. Это упрощает задачу преподавателя. Преподаватель ставит проблемы, показывает, как их решать и контролирует процесс. В лучшем случае модель реализует модель изучения, которая является вспомогательной для остальных.

Проектно-групповая модель. В основе этой модели - известный в педагогике метод проектов. Для повышения мотивации необходимо создать значимые цели для обучаемых, достижение которых должно осуществляться через овладение определенными знаниями. В этом случае достижение педагогических целей становится средством достижения целей, искусственно поставленных обучаемым. Использование информационных технологий приобретает вспомогательную роль обеспечения запланированных изменений. Практическая реализация проектно-групповой модели требует наличия у преподавателей новых знаний. При высокой мотивации обучаемых преподаватель может быть уверен, что все они заняты делом.

Модель индивидуальной деятельности. Данный вид модели обучения наилучшим образом реализуется при использовании домашнего компьютера. В качестве его аналога могут выступать единичные компьютеры, размещенные, например, в библиотеке. Эта организационная модель позволяет реализовать любую методологическую модель использования информационных технологий, включая и модель изучения, и особенно модель просмотра и поиска.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674