Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Анализ методов дистанционного обучения

Технологии обучения в настоящее время переживают революционные изменения. Необходимость разработки и применения высокотехничных систем обучения продиктована высоким уровнем технологий в передовых областях производства. Человек представляет собой сегодня самообучающийся субъект, который активно и сознательно использует информационные технологии для формирования и реализации своих знаний и навыков. В современных информационных системах применяются различные средства передачи информации: радио, двусторонняя спутниковая связь, видеоконференции с использованием синхронной компьютерной связи, виртуальная среда, голографические изображения и др.

Все большее значение приобретают технологии дистанционного обучения (ДО). Эта новая форма организации образования основана на использовании персональных компьютеров, электронных учебников, функционального программного обеспечения и средств коммуникаций, представляющих современные технологии обучения. Учебный процесс (приобретение знаний) в основном проходит в режиме самостоятельной работы обучаемого. Большая часть операций по организации учебного процесса проводится в автоматизированном режиме, который базируется на современных средствах телекоммуникаций.

Дистанционное обучение включает в себя различные компоненты и методические приемы, которые делают его максимально доступным при обучении без отрыва от работы. По мнению специалистов, дистанционное образование имеет ряд бесспорных достоинств, например:

  • возможность выбирать удобное время и место для занятий;
  • возможность обучения по удобному индивидуальному расписанию;
  • возможность получения образования по избранной профессии, если в данной местности нет такой возможности;
  • возможность обучения «без отрыва от производства», не уезжая из «пункта проживания» и это не влияет на качество образовательного процесса;
  • в основе программ ДО - модульный принцип, что позволяет из набора независимых дисциплин оперативно сформировать индивидуальный учебный план;
  • дистанционное обучение снимает в определенной мере социальную напряженность, создавая равнодоступность для получения образования;
  • вероятность быстрого внесения корректив в процесс обучения и в учебные пособия;
  • возможность участия ДО в экспорте и импорте образовательных услуг;
  • использование всех видов современных компьютерных технологий;
  • ДО экономически более выгодно, так не требует большого количества лекционных аудиторий, лабораторий и кабинетов для проведения практических занятий.

Введение системы дистанционного обучения обеспечивает контакт обучаемого с «преподавателем» с обратной связью по текущему контролю качества обучения. При этом реализуется возможность передачи обучаемому учебно-методических материалов и оперативного управления процессом обучения, что значительно снижает морально-психологическое напряжение, которое испытывает обучаемый в период сессии. Развитие новых педагогических направлений, изменяющиеся потребности общества и производства в современных квалифицированных кадрах, а также внедрение в образовательный процесс современных вычислительных комплексов и систем коммуникаций позволяют реализовать новые технологии, включая гибкое/открытое и дистанционное образование. Открытое образование позволяет обеспечить гибкий доступ к образованию, которое реализуется с учетом географических, социальных и временных ограничений для конкретных обучаемых.

Компьютерное обучение снимает пространственно-временное ограничение в работе с различными источниками информации и определяет новый, открытый тип образования. Открытая модель образования имеет следующие характеристики:

  • Открытость образования будущему;
  • Объединение всех достижений в освоении мира;
  • Использование различных информационных систем;
  • Развитие информационной культуры;
  • Формирование новых ориентиров и целей образования.

Открытое/гибкое образование можно определить как форму реализации учебного процесса, при котором у каждого обучаемого появляется возможность выбирать цели, содержание, способ, место и время обучения, а у обучающих организаций (учреждений) - возможность использовать различные возможности в предоставлении образовательных услуг, которые соответствуют требованиям рынка труда и социальным потребностям. Обучение обеспечивается с помощью обучающих материалов, которые обязательно включают цели, содержание, способы самооценивания и другую информацию для самостоятельной работы. Обучающийся сам контролирует и оценивает себя. Тьюторы (преподаватели, инструкторы подготовки) систематически отслеживают, прогресс в обучении в конце раздела или модуля. Итоговое оценивание выполняется каждым обучающимся по разному набору тем, предметов и в различное время. Самооценка реализуется часто, а методическая и содержательная поддержка обеспечивается программой.

Таким образом, открытое образование - это, прежде всего цель или образовательная политика - обеспечение гибкого доступа к образованию, которое строится с учетом географических, социальных и временных ограничений конкретных обучающихся. В таблице 3.1 представлена сравнительная характеристика традиционной формы обучения и открытого образования.

Таблица 3.1 Сравнительные характеристики традиционного и открытого / гибкого обучения

Традиционное обучение

Открытое/ гибкое обучение

Обучение реализуется в установленные сроки

Обучающийся сам принимает решение о сроках обучения

Посещение учебных занятий в учебном заведении обязательно для обучающегося

Обучающийся сам принимает решение, где ему проходить обучение

Учебное заведение разрабатывает содержание программ для обучения

Обучающийся после консультации с тьюторами сам принимает решение о целях и содержании своего обучения.

Последовательность обучения определяется программой или преподавателем

Обучающийся совместно с тьюторами разрабатывает рабочий план и график занятий

Скорость обучения определяется программой обучения

Обучающийся совместно с Тьюторами договаривается о собственном темпе обучения

Поддержка обучающегося обеспечивается только на лекциях

Форма поддержки может быть организована в виде очных занятий с тьютором или дистанционно

Обучение реализуется при посещении лекционных и практических занятий

Обучение реализуется при использовании обучающих материалов, включающих цели, содержание и способы самооценки

Итоговое оценивание реализуется в форме промежуточного контроля или по окончании курса.

Промежуточная оценка может быть субъективной.

Итоговое оценивание реализуется по разному набору тем, предметов и в различное время в виде тестов. Методическая и содержательная поддержка обеспечивается самой программой. Тьюторы систематически отслеживают прогресс в обучении в конце раздела или модуля с помощью специально разработанных тестов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674