Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Анализ перспективных образовательных технологий в России и развитых странах

К новаторским подходам в сфере образования развитых стран следует отнести развитие передовых форм высшего образования:

  • Открытые университеты;
  • Частные структуры различного типа методов обучения на расстоянии;
  • Виртуальные университеты;
  • Совместные сети на основе нескольких узловых центров;
  • а также новые формы учебной среды, начиная от средств дистанционного образования до полноценных «виртуальных» вузов и систем, способных сокращать расстояния и разрабатывать высококачественные системы образования.

Бурное развитие новых информационных и телекоммуникационных технологий, широкое использование средств массовых коммуникаций, компьютерных сетей и других технических новшеств, несомненно, будет изменять характер развития и приобретения знаний.

Прообраз открытого образования третьего тысячелетия зародился в странах, где большая часть населения жила вдали от университетских городов. В Канаде и Австралии давно известны специальные учебные курсы «по переписке» - почта всегда способствовала общению студентов и преподавателей. Аналогично этому в виде заочной формы обучения было реализовано в СССР и других странах, что позволяет получить квалификации, эквивалентные дипломам очного вузовского образования. Новый импульс развитию открытого образования дало применение возможностей аудио - и видеотехнологий.

Одним из лидеров в мировом дистанционном обучении является международный институт менеджмента ЛИНК (Великобритания), имеющий около 400 учебных центров, где обучается более 150 тыс. человек. Институт имеет богатейший опыт подготовки специалистов с высшим образованием, а так же на уровне последипломного образования. Студенты получают возможность упорядочить знания, развить практические навыки групповой работы, обменяться опытом и установить деловые связи. Для более глубокого усвоения курса используют интерактивные компьютерные обучающие программы, конференции по Internet. Курс завершается сдачей письменного экзамена, на который отводится три часа. В случае успешной сдачи письменных работ и экзамена, а также посещения Воскресной Школы студент получает курсовой Сертификат или Диплом соответствующего уровня.

Радиотелевизионные университеты существуют в Китае, Японии и Таиланде. Китайский радиотелевизионный университет - самый крупный. В нем одновременно обучается 1,5 млн. студентов. В Японии с начала 80-х годов прошлого века функционирует «Университет в эфире». В определенные часы утром и вечером по телевидению и радио транслируют 45-минутные лекции, которые студент должен дважды в неделю прослушать. Консультации проводятся в специальных учебных центрах, созданных в каждой префектуре. Обучение длится 5 лет, после успешной сдачи экзаменов слушатель получает диплом бакалавра. Исследования, проведенные корпорацией IDC (Фреймингхем, штат Массачусетс), показали, что наиболее растущим в настоящее время рынком образовательных услуг на базе компьютерных технологий является дистанционное обучение.

Технологии ДО рассматриваются как перспективные в проекте Всемирного банка по созданию системы подготовки кадров для рыночной экономики. Комиссия Европейского экономического сотрудничества выразила заинтересованность в развитии дистанционного обучения в России и рассматривает его как одно из самых важных направлений финансирования проектов. Информационное агентство США объявило дистанционное образование одним из приоритетных направлений российско-американского сотрудничества. Считается, что демократическое дистанционное образование позволяет ускорить интеграцию системы высшей школы России в мировую образовательную систему. В таблице 3.2 приведены технологии ДО, используемые в России.

Таблица 3.2 Технологии дистанционного обучения, используемые в России

 

Технология

Использование

в проектах ДО

Сложность и

стоимость

внедрения

Электронная почта

Используется

Низкая

Телеконференции по электронной почте

Используется

Низкая

Электронные доски объявлений

Используется

Низкая

Телеконференции в оперативном режиме

Нет

Средняя

Электронные библиотеки

Только каталоги

Высокая

Доступ к базам данных через электронную почту

Используется

Низкая

Доступ к базам данных в оперативном режиме

Используется

Средняя

Голосовая почта

Нет

Средняя

Видеокассеты

Используется

Средняя

Электронные учебники

Используется

Средняя

Лазерные диски

Нет

Высокая

Трансляция лекций по телевидению

Используется

Средняя

Трансляция лекций по телевидению

с обратной связью по телефону

Используется

Средняя

Теле и видеоконференции

Используется

Средняя

Сегодня считается, что создание виртуальных учебных заведений обойдется значительно дешевле. Раз созданную учебную программу могли бы пройти десятки тысяч человек по всему миру. Это позволит любому обучающемуся в сети, подбирать себе любое сочетание курсов, которые есть в наличии в данном виртуальном учебном заведении.

В США в системе дистанционного обучения обучается около 1 миллиона человек. Для обучения в системе дистанционного обучения достаточно широко используется телевидение. В рамках системы публичного телевещания PBS-TV обучается более миллиона студентов. Программа обучения взрослых включает в себя курсы науки, бизнеса, управления. Национальный Технологический Университет, который представляет консорциум из 40 инженерных школ, еще в начале 90-х годов обеспечил подготовку более 1100 студентов с помощью дистанционных методов на степень магистра.

Национальный Университет дистанционного обучения (UNED) в Испании функционирует более 20 лет. В него входят 58 учебных центров внутри страны и 9 за рубежом. Национальный Центр дистанционного обучения во Франции обеспечи­вает дистанционное обучение 35000 пользователей в 120 странах мира. В подготовке 2500 учебных курсов принимает участие 5000 преподавателей. Балтийский Университет в Швеции объединяет усилия более чем пятидесяти университетов балтийского региона. Дистанционное Образование развивается во многих регионах мира. В качестве примеров таких университетов, развивающих Дистанционное Образование, можно назвать следующие учебные заведения:

  • Китайский телеуниверситет (Китай);
  • Национальный открытый университет им. Индиры Ганди (Индия);
  • Университет Пайнам Hoop (Иран);
  • Корейский национальный открытый университет (Корея);
  • Университет Южной Африки;
  • Открытый Университет Сукотай Тампариат (Таиланд);
  • Университет Анадолу (Турция).

В странах Ближнего Востока и Центральной Америки, где уровень образованности населения наиболее низкий и техническая оснащен­ность образовательного процесса недостаточна, развитие дистанционное образование заметно отстает от его развития в других регионах.

Важно отметить, что дистанционное образование развивается как в рамках национальных систем образования, так и отдельными коммерческими компаниями с преимущественной ориентацией на подготовку в области бизнеса, которая составляет четвертую часть всех программ высшего образования. Дистанционно обучают своих сотрудников многие ведущие компании страны: РАО ЕС, «Русал», «Норильский никель», «Северсталь», «ЛУКойл», «ЮКОС», «КамАЗ» и другие. Преимуществом дистанционного обучения является, прежде всего, возможность освоения моделей и программ профессионального образования без отрыва от основной работы. Процесс обучения ориентируется на переход от модели «нас обучают» к модели самостоятельного обучения, в которой ответственность за продолжение обучения в течение жизни лежит на самом человеке. Преимуществом является также интеграция образовательной, профессиональной и социальной среды и внедрение ее в обучающий процесс.

Многие компании пересматривают статус образовательных подразделений в своих структурах. Руководство предприятий все больше расценивает инвестиции в обучение наравне с инвестициями в научно-исследовательские разработки. Традиционная система обучения, которая предполагает отвлечение служащего на определенный период от рабочего места, и, следовательно, ведет к потерям для компании, оказывается все менее привлекательной. Крупные предприятия часто имеют подразделения, филиалы во всем мире и должны обучать персонал в разных странах. Кроме того, обучение должно происходить быстрыми темпами, чтобы не сдерживать процесс внедрения и реализации новых товаров на рынке. Услуги по обучению персонала должны предоставляться одновременно с появлением новых разработок предприятия.

Это приводит к необходимости децентрализации обучения, которое осуществляет предприятие. Оно позволяет избежать перемещения персонала в центр обуче­ния и тем самым получить выигрыш во времени, экономию затрат на транспорт и отвлечение персонала от работы. Таким образом, применение дистанционного обучения - это шанс для крупного предприятия обеспечить быстрое внедрение на рынок новых товаров в условии постоянной модернизации производства.

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674