Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Дистанционное образование в области непрерывного экологического образования

Дистанционное образование может использоваться в различных областях знаний. Эффективным такое обучение может быть и при реализации образовательных задач в области экологии. Это можно объяснить несколькими причинами:

  • актуальная необходимость в экологических знаниях у населения страны при общей низкой осведомленности о возможных последствиях экологических катастроф;
  • большой выбор необходимых видов образовательных экологических программ;
  • современные возможности на основе новых информационных технологий для организации дистанционного экологического образования для различных категорий населения по уровню образования;
  • возможности подготовленного преподавательского состава и соответствующего учебно-методического обеспечения для организации дистанционного образования и др.

Обучение в виртуальной среде позволяет использовать моделирование в определенной информационно-педагогической среде реальных природных и жизненных (общественных) ситуаций. При этом на экране реализуется модель соответствующей экологической обстановки анализируемого региона и обучающемуся необходимо «передать» соответствующее оперативное реагирование на эти ситуации. Дистанционное экологическое обучение это система современных технологий, в составе которой имеются информационные образовательные среды и современные средства обучения. Система экологического дистанционного образования должна:

  • способствовать распространению знаний об окружающей среде и ее состоянии;
  • повышать значимость экологических традиций и экологически целесообразных приемов хозяйствования разных народов;
  • демонстрировать примеры возможных перспективных мероприятий для развития экономики при сохранении окружающей природной среды;
  • предлагать рекомендации по принятию решений в сфере охраны окружающей среды и комплексному решению социальных, экономических экологических проблем;
  • активизировать освоение новых образовательных технологий в форме «виртуальной среды обучения»;
  • создавать новые диагностические и консультативные центры для обучающихся в режиме экологического дистанционного образования;
  • формировать базу данных экологической информационно-образовательной среды региона, ориентированной на удовлетворение образовательных потребностей населения в режиме открытого доступа для всех групп пользователей;
  • предоставлять возможность получения образования лицам с физическими недостатками и не имеющими возможности обучаться по очным и прочим формам, в том числе из-за проблем, связанных с удаленностью учебных центров и учебных заведений;
  • развивать международное сотрудничество по экологическому образованию.

Создание необходимой эффективности экологического обучения можно значительно облегчить при комбинированном применении новых информационных технологий наряду с традиционными, в частности, с аудио - и визуальными и аудиовизуальными. Подобная интеграция технологий и, соответственно, аппаратных средств их реализации позволяет совмещать как интерактивное обучение, так и рецептивное. В системе непрерывного экологического образования, как и в любой другой педагогической системе, эффективность деятельности преподавателя и обучающегося в значительной степени зависит от возможности оперативного обмена информацией.

Современные информационные технологии дают дополнительные механизмы в организации и управлении познавательным процессом обучающихся для более детального анализа и восприятия ими значимой информации.

В Интернете сегодня можно получить достаточно полную информацию об экологических проблемах, а также имеется возможность познакомиться с возможностями дистанционного обучения в этой области. Названия некоторых аннотированных сайтов по экологическому образованию и устойчивому развитию, которые содержат такую информацию о курсах дистанционного экологического образования, приведены ниже.

  • State of the World. Program in Global Sustainability - курс дистанционного обучения Университета Южного Миссури по темам «Климат», «Экосистемы», «Городская и промышленная экология», «Управление», «Устойчивость».
  • From Awareness To Action! - курс дистанционного экологического образования Университета Миссури; лекции и упражнения по теме «Бытовые отходы».
  • Learning Through Landscapes - курс экологического образования, основанный на изучении ландшафтов.

Программа дистанционного обучения по специальности «Экология» Томского межвузовского центра дистанционного образования.

Кроме курсов Интернет предлагает сетевые образовательные проекты:

  • Globe Programme - Программа Глоуб - международные исследовательские проекты для студентов и школьников по изучению окружающей среды и обмену информацией.
  • Four Seasons - образовательный проект для начальной школы по исследованию погоды и климата
  • Green School Program - краткие описания учебных экологических проектов, направленных на привлечение школьников к участию в работах по улучшению местной экологической обстановки

На русском языке

  • Экологическое содружество - российский детский телекоммуникационный проект; в рамках проекта координируются экологические исследования школьников, результаты которых публикуются на сайте и обсуждаются в телеконференции.
  • Образовательные проекты Ярославского центра дистанционного обучения школьников: материалы проекта «Идеальный мир глазами детей», проектов по исследованию природы.
  • Глобальное мышление - За руки вокруг Земного шара - образовательный проект по изучению окружающей природной среды и ее компонентов (воздуха, воды, почвы), включая обсуждение и сравнение результатов.

В связи с реализацией дистанционного экологического образования возникают проблемы связанные с необходимостью специфической формализации и интерпретации целей, методов, понятий для описания объектов различной природы. Появляется существенная необходимость разработки учебных материалов программного обеспечения для обработки и хранения больших объемов разнообразных данных, предназначенных для организации информации как учебного назначения, так экологической направленности.

Технологические системы дистанционного обучения, как правило, включают в себя три основные части: организационную, методическую и инструментальную.

Организационное обеспечение должно определять комплект документов для реализации образовательного процесса в рамках дистанционного обучения.

Методическое обеспечение должно содержать дидактическую составляющую информации для дистанционного образования и требования к форме представлению информации во время процесса обучения, оценка качества обучающихся и др.

Инструментальное обеспечение должно содержать основные компоненты структуры и управления образовательного процесса, которые соответственно обеспечивает функционирование в полной мере дистанционного образования с использованием разработанных для этого учебных материалов и методов обучения. На рис. 5.3 показаны схемы обучения с использованием персонального компьютера. Обучение активизируется, если в процессе обучения используются «средства управления».


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674