 
                                Исследование природных ресурсов, охрана окружающей среды, исследование биосферы сегодня целесообразно производить с помощью современных инновационных технологий, в основе которых заложены методы дистанционного зондирования Земли. В учебном процессе некоторых вузов сегодня используются методы экологического картографирования территории и экологического мониторинга по оценке воздействия отдельных ингредиентов загрязнения на состояние окружающей среды и по использованию природных ресурсов. Использование подобных методов требуют значительной модернизации учебного и существенного кадрового и информационного обеспечения.
В рамках интеграции образовательного и научного процессов с использованием инновационных форм и методов обучения на базе Московского государственного университета геодезии и картографии и НИУЦ «Аэрокосмос» предложены и внедрены в учебный процесс дистанционные формы обучения и электронные средства поддержки, оснащенные компьютерными обучающими программами. Результатом учебной и научно-практической деятельности стало создание новых методов и технологий дистанционного зондирования, аппаратных и программных средств для обработки больших потоков информации, разработка методов математического, физического и имитационного моделирования природных процессов и явлений.
Одно из основных направлений стало расширение гуманитарной составляющей при обучении студентов старших курсов МИИГАиК, в том числе по основам законодательного обеспечения природопользования.
Практическая часть состоит из освоения и реализации задач по следующим направлениям:
В процессе вузовского обучения на лекционных и практических занятиях, а также в ходе курсового и дипломного проектирования студенты овладевают инновационными процессами дистанционного зондирования Земли. На первой стадии отбор студентов 4 курса Московского государственного университета геодезии и картографии осуществляется по следующей программе (таблица 5.5).
Таблица 5. 5 Учебные дисциплины для студентов 4 курса Московского государственного университета геодезии и картографии
| Учебная дисциплина | Отлично | Хорошо | Удовлетворительно | 
| Математическое направление | |||
| Высшая математика | + | + | 
 | 
| Физика | + | + | 
 | 
| Информатика | + | + | + | 
| Естественно - научное направление | |||
| Общее землеведение | + | + | 
 | 
| Природные ресурсы Земли | + | + | 
 | 
| Экология и природопользование | + | + | 
 | 
| Физика природной среды | + | + | + | 
| Социально-экономическая география | + | + | + | 
| Специализированное направление | |||
| Геодезия | + | + | 
 | 
| Геодезическая астрономия | + | + | + | 
| Аэрокосмические съемки | + | + | + | 
| Аэрофотография | + | + | 
 | 
| Картография | + | + | + | 
| Безопасность жизнедеятельности | + | + | 
 | 
| Ресурсно-экологическое картографирование | + | + | + | 
| Дистанционные методы изучения природных ресурсов | + | + | 
 | 
| Мониторинг окружающей среды | + | + | 
 | 
| Технологии тематической Обработки данных ДЗЗ | + | + | 
 | 
Перспективными студентами на 4-м курсе обучения считаются те, кто на основании установленного списка учебных дисциплин, показывают твердые знания и умение творчески обращаться с полученными данными дистанционного зондирования Земли. Студентам 4 курса МИИГАиК в процессе подготовки к будущей дипломной работе предлагается выполнение самостоятельных курсовых работ на основании учебно-методических материалов НИУЦ «Аэрокосмос» следующего характера:
Профессиональная ориентация студентов осуществляется, начиная с 5 курса. Предусматривается интеграция научных и прикладных задач по проблемам дистанционного зондирования Земли, а также развитие определенных гуманитарных направлений в процессе обучения. Формирование подобной учебно-методической ориентации, как правило, ведется по следующим направлениям научной деятельности НИУЦ «Аэрокосмос»:
Выбор студентов, которые ориентированы для дипломного проектирования, научной и производственной работы в НИУЦ «Аэрокосмос», происходит на основании критерия - отличные и хорошие оценки по основополагающим дисциплинам по предлагаемой программе (таблица 5.6).
Таблица 5.6 Дисциплины, обязательные при «отборе» студентов 5 курса
| Научная дисциплина | Отлично | Хорошо | 
| Геодезия | + | + | 
| Аэрокосмические съемки | + | + | 
| Аэрофотография | + | + | 
| Картография | + | + | 
| Ресурсно-экологическое картографирование | + | + | 
| Дистанционные методы изучения природных ресурсов | + | + | 
| Аэрокосмический мониторинг окружающей среды | + | + | 
| Технологии тематической обработки данных дистанционного зондирования Земли | + | + | 
| Геоинформационные системы | + | + | 
| Пространственно-временная привязка космических снимков | + | + | 
| Модели полей излучения для систем ДЗЗ | + | + | 
| Технология космического зондирования Земли | + | + | 
| Тематическая обработка изображений и ГИС-технологии | + | + | 
К положительным моментам ориентации студентов на разработку и внедрение новых технологий для решения задач дистанционного зондирования Земли следует отнести формирование блоков, которые в зависимости от целей обучения можно объединить в учебную инновационную программу.