Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время по различным аспектам достаточно многогранной элитной проблематики опубликовано множество работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди них имеются как серьезные монографические исследования, так и популярные брошюры и статьи, освещающие отдельные стороны становления и развития элитных групп. Ряд появившихся в последние годы исследований, в том числе работы Г.К. Ашина, В.В. Рудого, А.В. Понеделкова, А.М. Старостина, А.Е. Чириковой и некоторых других ученых, напрямую затрагивает и проблему специфики использования отдельных прикладных методов социологического анализа в изучении различных элитных групп. Вместе с тем, несмотря на наличие исследований, в которых в той или иной степени затрагивается проблема прикладного социологического анализа элиты, следует признать, что многие аспекты данной проблемы изучены ещё достаточно слабо. Это вполне понятно, если учитывать, что элита вообще и политическая элита в частности является достаточно сложным и многогранным феноменом, закрытым от постороннего вмешательства «извне», и требующим постоянного изучения и анализа.

При написании данного учебного пособия автор опирался, прежде всего, на уже имеющийся опыт в данной области, обратив при этом внимание на ряд достаточно трудных и мало изученных вопросов и проблем. При анализе отличительных особенностей и характерных признаков элиты автор стремился избежать идеализации и приукрашивания её образа, что свойственно сегодня некоторым как отечественным, так и западным адептам концепции элитаризма.

Предлагаемое учебное пособие включает в себя несколько взаимосвязанных блоков: во-первых, рассмотрение сущности, основных подходов к определению политической элиты, а также характеристику критериев политической элитарности современного общества, во-вторых, выявление особенностей современной российской политической элиты, и, в-третьих, анализ конкретно-социологических методов изучения политической элиты с ориентацией, в силу закрытости и сложности объекта исследования, на количественные методы. В конце каждого из четырех разделов учебного пособия приводятся контрольные вопросы и литература, которая, при желании, поможет углубить знания по каждой проблеме. Завершают учебное пособие список дополнительной литературы, глоссарий и приложения, содержащие задания для самостоятельной работы и тесты.

Пособие по курсу адресуется студентам, магистрантам, аспирантам и слушателям, изучающим курсы «Социология», «Политическая социология», «Государственное и муниципальное управление», «Политология».


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674