Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Выводы по разделу 1

1.1. Проанализировано современное состояние проблем математического моделирования технологических объектов нефтеперерабатывающего производства, рассмотрены основные характеристики и вопросы повышения эффективности их функционирования по экономико-экологическим критериям, а также вопросы решения задач ПР по выбору оптимальных режимов работы комплекса исследуемых объектов. Результаты исследования различных подходов к построению моделей технологических объектов нефтепереработки и оптимизации их работы показали, что применение традиционных методов моделирования и принятия решений в промышленных условиях зачастую неэффективно из-за отсутствия, труднодоступности достоверной информации о параметрах объектов. В этих условиях одним из перспективных средств получения и обработки исходной нечеткой информации (знания, опыт человека) с целью эффективного моделирования и выбора оптимальных режимов технологических объектов является методы экспертных оценок и теории нечетких множеств.

1.2. Одним из недостаточно изученных и до конца нерешенных вопросов, в научной литературе является проблема разработки систему математических моделей комплекса технологических агрегатов с учетом нечеткости исходной информации. В этом случае, в зависимости от доступной, в т.ч. и нечеткой информации, могут быть построены система моделей объектов различных типов (детерминированные, статистические, нечеткие, комбинированные), а объединение их в систему моделей зависит от цели моделирования.

1.3. Задачи принятия решений по выбору оптимальных режимов работы технологических объектов обычно характеризуются многокритериальностью и нечеткостью. Такие задачи эффективно решаются в диалоговом режиме с компьютерной системой моделирования и поддержки принятия решений, с помощью которой производится многокритериальная оптимизация режимов работы объекта на основе математических моделей агрегатов и учета предпочтений ЛПР. Наиболее эффективное управление комплексом агрегатов обеспечивается созданием системы принятия решений, в которых в зависимости от производственной ситуации и предпочтений ЛПР поиск и выбор решения осуществляется по разным алгоритмам. Причем в этих системах должны быть учтены возможные изменения взаимной важности локальных критериев качества.

1.4. Формализована задача исследования и приведена общая постановка задачи ПР по выбору оптимальных режимов работы технологических объектов нефтепереработки в производственных условиях, т.е. когда они характеризуются многокритериальностью и нечеткостью (полностью или частично) исходной информации, рассмотрены возникающие при этом проблемы и подходы к их решению.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674