Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.2. Предмет и задачи политической психологии

Я не интересуюсь политикой. И это отнимает много времени.

Станислав Ежи Лец

Политическая психология – междисциплинарная наука, изучающая психологические компоненты политической жизни общества, которые формируются и проявляются в сознании социальных групп, наций, индивидов и реализуются в их практических действиях.

Политическая психология – междисциплинарная область, находящаяся на стыке политологии, психологии и социологии. Вопрос о предмете политической психологии остается все еще дискуссионным. Е.Б. Шестопал и Г.Г. Дилигенский [29] отмечают в качестве ведущей политической парадигмы в современной политической психологии политический бихевиоризм, главной задачей которого является изучение разнообразных форм политического поведения, в частности, раскрытие механизмов политических выборов, выявление мотивов поведения людей в политическом процессе и т.п. Отсюда и понимание предмета политической психологии: психологические компоненты политического поведения человека, исследование которых позволяет применить психологическое знание к объяснению политики.

Есть авторы, считающие предметом политической психологии двусторонний процесс влияния психологических факторов на политические поведение и политических действий – на психологические состояния индивидов (М. Дойч). Высказывалось мнение о включении политической психологии в состав социальной психологии, изучающей отношения между индивидом и обществом, большими социальными группами. В основном, поскольку политическая психология зародилась в США, понимание предмета новой науки нередко продолжает основываться на традициях поведенческой психологии.

В то же время, заметно влияние и психоаналитических концепций (З. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, В. Райх, Э. Фромм и др.). Психоаналитический подход в истолковании политики основан на изучении глубинных, индивидуальных и массовых чувств в политической коммуникации. В качестве глубинных стимуляторов политической деятельности выступают такие факторы, как пол, массовые, сексуальные стереотипы, сексуальная идентичность личности и общества.

В России, как уже отмечалось, на протяжении многих десятилетий в психологической науке развивается деятельностный подход. Однако среди пока еще немногочисленных в области политической психологии отечественных авторов нет единства в выборе парадигмы развития политико-психологического знания. Встречаются попытки синтезировать деятельностный и поведенческий подходы. Д.В. Ольшанский, обращаясь к предмету политической психологии, апеллирует то к поведению, то к деятельности («деятельностно-поведенческий подход»), однако в конечном счете останавливается на последней категории.

Основываясь на субъектно-деятельностном подходе в психологии (С.Л. Рубинштейн и его школа), на концепции А.Н. Леонтьева, на идеях, развиваемых представителями его школы (А.Г. Асмолов, В.А. Иванников и др.), предметом политической психологии следует назвать политику, как особую форму деятельности, представляющей собой динамическую, иерархическую систему взаимодействий человека с социальным миром. В процессе такой деятельности происходит воплощение субъектом своих отношений в политической системе общества.

Как особая человеческая деятельность политика обладает своей иерархической структурой и своими побудительными силами. Объективно структура политики как деятельности, как целостной системы целенаправленной активности, включает: во-первых, деятельность как целостную содержательную активность субъекта политических отношений; во-вторых, действия как составные звенья, как едины анализа политической деятельности; в-третьих, операции как более мелкие звенья действий, как способы действий.

Внутренне (субъективно) деятельность представлена двумя компонентами: причинными составляющими (потребности, ценности, мотивы, цели) и регулирующими составляющими: знания (образы ситуации и мира); умения (способность решать задачи и исполнять решения); эмоциональные состояния, индивидуально-психологические особенности индивида, как субъекта отношений в политической системе общества.

Соответственно всей политике как деятельности соответствует обобщенный мотив управления действиями, поведением человека. Конкретным политическим действиям соответствуют определенные цели согласования (или отстаивания) интересов индивидов и групп. Частным политическим операциям соответствуют способы достижения политических целей – от переговоров до вооруженных конфликтов (или войн) и восстаний.

Субъектом политики как деятельности могут выступать отдельные индивиды (отдельные политики), малые и большие социальные, национально-этнические и иные группы, а также стихийные массы. Как деятельность в целом, политика как и отдельные ее звенья, может носить организованный или неорганизованный, структурированный или неструктурированный характер.

Основными задачами политической психологии, выстраивающимися иерархически снизу вверх, являются:

– анализ политико-психологических явлений, психологических компонентов в политике, понимание роли «человеческого фактора», роли конкретной личности в политической жизни общества;

– основанное на предшествующем анализе и понимании прогнозирование развития политических процессов с учетом их психологических характеристик;

– влияние психологии (психологов) на политическую ситуацию в обществе, психологическое обеспечение политической деятельности отдельных политиков, а также политических групп (партий, движений и др.).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674