Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Глава 4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХИКА

Понятие и структура политической психики. Политическое восприятие. Политическое мышление. Политическое воображение. Политические эмоции и чувства. Политическая воля. Политические установки и стереотипы. Инертность политической психики. Политическое сознание и политическое самосознание. Коллективное бессознательное в политике. Политический менталитет

Из чего ты возник, определяет генетика, а чем ты станешь – политика.

Станислав Ежи Лец

Политическая психика представляет собой особую форму активного отражения субъектом общественно-политических процессов и явлений, возникающую в социально-политическом взаимодействии этого субъекта с внешним миром и осуществляющую в его поведении (деятельности) регулятивную функцию. Политическая психика открывает субъекту не политическую ситуацию (политические процессы и явления) какой она есть, а поле его действия, то есть те объекты политики и те их свойства, которые важны для жизни субъекта.

В политико-психологическом анализе политическая психика включает в себя три основных блока:

1) когнитивный блок (политическое восприятие, политическая память, политическое мышление, политическое воображение);

2) эмоционально-волевой блок (политические эмоции и чувства, политическая воля);

3) поведенческий блок (уже выходящий собственно за пределы психики) – блок политического поведения – конкретных действий, основанных на воспринятой, запечатленной в памяти, осмысленной и оцененной информации.

Особая роль в функционировании политической психики принадлежит политическим установкам и стереотипам, а также инертности в политическом восприятии и мышлении.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674