Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.1. Политическое восприятие

Палача упрекали, что он исполнял свою работу при разных режимах, казня тех,

по чьему приказу прежде казнил других. Он изрек: «Взгляды меня не интересуют, я вижу только человека».

Станислав Ежи Лец

Социально-перцептивный блок (блок политического восприятия) включает восприятие политики как таковой, восприятие политических лидеров, политических групп, политической власти, политической информации и других объектов, имеющих непосредственное отношение к политике.

Еще в 1920–1930-х годах, в многочисленных экспериментальных исследованиях американской психологической школы «New look» было доказано, что наше восприятие зависит от установок и стереотипов нашего сознания, а в политическом плане – от политического сознания, политического самосознания и политической культуры. Причем проявляется это влияние на неосознанном уровне. Если наложить друг на друга контурные изображения автомобиля и лошади, а потом показать этот внешне бессмысленный набор линий американцам и мексиканцам, то большинство американцев уверенно увидят на этом «рисунке» автомобиль, а большинство мексиканцев – мустанга. То же самое можно сделать, наложив друг на друга изображения скрипки и автомата Калашникова. Большинство палестинцев, афганцев, представителей любой иной длительно воюющей общности увидят только автомат Калашникова (он и сегодня изображен на государственном флаге и государственном гербе Мозамбика), напротив большинство европейцев увидят лишь скрипку [по: 154].

Известно, что восприятие обладает свойствами избирательности, осмысленности. Точно также избирательно и политическое восприятие. Такая избирательность формируется в процессе политической социализации – «врастания» подрастающих поколений во взрослый, политический мир. Сформировавшись, эти особенности восприятия оказываются связанными с политической культурой, политическим сознанием, политическим самосознанием, а также с другими функциями человеческой психики. Осмысленность и избирательность характеризуют восприятие политической информации, политической власти, политических лидеров. Особенно, когда речь идет об имидже политического деятеля, имидже государства, когда оба эти явления выступают в качества субъекта-прообраза имиджа (подробнее об этом в главе 11).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674