Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Монография посвящена одной из наиболее актуальных проблем медицины – лечению нейропатической хронической боли у пациентов с заболеваниями нервной системы.

Актуальность эта обусловлена клиническим разнообразием этих проявлений, их большой распространенностью, особенно среди лиц трудоспособного возраста, недостаточно изученным патогенезом, недостаточной эффективностью многочисленных методов лечения, большими экономическими потерями.

В литературе имеются противоречивые представления о патогенезе нейропатического болевого синдрома при различных заболеваниях нервной системы и позвоночника.

Одним из наиболее эффективных методов лечения болевого синдрома является метод лечебных блокад, который очень широко применяется за рубежом и не так часто в нашей стране.

Существует метод внутрикостных блокад для лечения различных хронических болевых синдромов, который является приоритетно Российской технологией лечения боли и применяется в различных клиниках Москвы и других городов. За рубежом так же активно ведутся научные исследования в этом направлении, однако метод внутрикостных блокад до сих пор широко не внедрен в практическую медицину. Клинические и теоретические аспекты внутрикостных блокад крайне мало изучены, что обусловлено недооценкой роли костной ткани в патогенезе хронического нейропатического болевого синдрома.

В монографии представлены следующие разделы:

– физиологические особенности костной ткани,

– авторская остеогенная теория клинических проявлений,

– клинические результаты и опыт применения авторских методик внутрикостных блокад при различных заболеваниях нервной системы.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674