Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ОСНОВЫ ПОЧВОВЕДЕНИЯ

Жумабекова Б. К.,

ПРЕДИСЛОВИЕ

С введением в систему высшего образования бакалавриата и магистратуры возникла необходимость в учебных пособиях, отвечающих современным требованиям кредитной технологии. Учебники должны быть не просто информативными, но и способствовать развитию у студентов умений работать самостоятельно, креативно и эффективно. В соответствии с этими требованиями было разработано учебное пособие «Основы почвоведения», которое позволяет использовать его студенту в процессе изучения курса почвоведения, подготовки к занятиям, сдачи экзамена.

«Основы почвоведения» содержит краткий курс лекций по дисциплине, тестовые вопросы к каждой теме, задания для самостоятельной работы студентов, задания для лабораторно-практических занятий, контрольные вопросы и терминологический словарь.

Лекции включают программный материал и сведения по изучаемой дисциплине. Уделяется внимание вопросам охраны природы и земель в РК. Вопросы программного материала, не включенные в содержание лекций, предлагаются для рассмотрения в соответствии с заданиями для самостоятельной работы: составить таблицу, сделать короткое сообщение, подготовить презентацию и т.п. В тексте лекций использованы схемы, таблицы, рисунки. Содержание теоретического материала соответствует требованиям государственного образовательного стандарта биологических специальностей вузов по дисциплине «Почвоведение» и позволяет усвоить следующие знания:

– значение почвы в жизни человека, роль почвы в биосфере;

– строение и свойства почвы, ее роль в сохранении биологического разнообразия;

– закономерности зонального распределения почв на земной поверхности, связь почв с природной зональностью;

– история развития почвоведения;

– почвообразовательный процесс, влияние экологических факторов на почвы;

– почвенное плодородие, его категории, элементы, а также изменения при земледельческом использовании почв.

Лабораторно-практические занятия по почвоведению преследуют цель – закрепить теоретические знания по курсу, дать студентам навыки самостоятельной работы по изучению состава и свойств почв, приобрести умение классифицировать почвы на типы и подтипы по морфологическим признакам.

До начала выполнения того или иного задания студент должен предварительно хорошо разобраться в принципе метода и технике проведения анализа, законспектировать методику работ в тетради.

Необходимо проработать так же ту часть теоретического курса, которая непосредственно связана с выполнением лабораторной работы.

Перед выполнением анализа каждый студент излагает преподавателю принцип и ход анализа или работы, после чего ему разрешается приступить к выполнению задания.

В процессе работы в тетради студентами проводятся соответствующие записи, вычисления, делается анализ полученных результатов, записываются выводы.

Все студенты проходят инструктаж по технике безопасности.

В лаборатории студент должен аккуратно пользоваться реактивами, химической посудой, различными приборами.

После выполнения задания все записи сдают на проверку преподавателю, который ведет собеседование, делает отметку о выполнении, дает качественную оценку выполненной работе.

Студенты прорабатывают материал занятий по вопросам и готовятся к собеседованию.

Список литературы содержит как классические учебники по почвоведению, так и современные монографии российских и отечественных авторов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674