Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Имидж психолога

Бозаджиев В. Л.,

Имидж, ориентированный на самоощущении и его функции

К имиджам подобного типа относятся:

во-первых, имиджи, образуемые на основе собственной Я-концепции и системы представлений о себе. В основе образования таких имиджей лежит потребность в самоактуализации. Для такого имиджа внешняя оценка практически не имеет значения;

во-вторых, имиджи, ориентированные на достижение социального признания и соответственно удовлетворение потребности в самоутверждении. Для образования этих имиджей используются, как правило, групповые нормы и ценности;

в-третьих, имиджи, ориентированные на создание и укрепление межличностных связей с ближайшим окружением и тем самым способствующие удовлетворению потребности в признании и любви. При создании таких имиджей предпочтение отдается поощряемым в рамках малой группы образам поведения, копированию поведения и внешнего облика других членов группы и т.д.

Основанием для классификации имиджей может служить и мера копирования другого субъекта при создании имиджа, в связи с чем можно различать имиджи: органический и наведенческий [85].

Органический (или результирующий) тип представляет собой образ, создаваемый в результате сложного процесса конструирования новой, ранее не существовавшей символической структуры.

Наведенческий имидж формируется в результате точного копирования существующего образца. При этом единственной целью процесса, по крайней мере на этапе создания имиджа, является достижение максимального сходства с оригиналом.

Из сказанного выше следует, что создание имиджа, ориентированного на самоощущение, направлено на изменение Я-концепции индивида в направлении ее приближения к идеальному Я и тем самым к повышению самооценки и улучшению самоощущения индивида. Если Я-концепция должна отражать то, чем индивид является на самом деле (с точки зрения самого индивида), то можно предположить, что таким путем создается ложная Я-концепция. Однако в действительности это не совсем так.

Большинство психологов сходятся во мнении, что установки и поведение подвержены изменениям и оказывают друг на друга существенное влияние: изменение установки ведет к изменению поведения и наоборот.

В хрестоматийном эксперименте Ф. Зимбардо студентам факультета психологии было предложено «отсидеть» в импровизированной тюрьме. В процессе жеребьевки участники эксперимента были разделены на охранников и заключенных. Согласно новым ролям им были выданы соответствующая униформа и необходимые реквизиты (дубинки, наручники, свистки и т.п.), сообщены правила поведения. Спустя совсем непродолжительное время (1 – 2 дня) после того, как участники эксперимента «вжились» в свои роли, они стали пленниками ситуации. «Охранники» стали унижать «заключенных» и издеваться над ними, некоторые из них придумали даже жестокие и оскорбительные правила. «Заключенные» взбунтовались, а после «подавления» возмущения впали в апатию. Так возникло, как писал Ф. Зимбардо, «все растущее несоответствие между реальностью и иллюзией, между выполнением роли и самоидентичностью… Эта тюрьма, которую мы создали, стала поглощать нас как созданий своей собственной реальности» [36, с. 141]. Увидев опасность социальной патологии, Ф. Зимбардо вынужден был прекратить эксперимент через шесть дней, несмотря на то, что по своему замыслу он был рассчитан на две недели.

Таким образом, роль через поведение оказывает влияние на установки. Установки же, по мнению Ф. Зимбардо, в числе прочих факторов определяют наше самовосприятие и соответственно влияют на Я-концепцию.

Индивидуальный имидж, ориентированный на самоощущение, выполняет ряд функций. Главной из них является функция психической защиты [85]. Она связана с тем, что имидж помогает человеку скрыть от других свои недостатки, внушить им желаемое представление о себе, а затем, получив от них подтверждение желаемого образа, присвоить его и тем самым снизить неприятные ощущения, порождаемые осознанием этих недостатков.

В то же время, один из исследователей индивидуального имиджа И.А. Федоров полагает, что индивидуальный имидж выполняет и другие функции – социального тренинга, иллюзорно-компенсаторную и социально-символического опознавания [118].

Функция социального тренинга заключается в том, что, создавая имидж, человек сознательно или стихийно корректирует собственные проявления, приспосабливая их к выполнению групповых ролей.

Иллюзорно-компенсаторная функция проявляется в том, что «имиджи позволяют как бы «поиграть в несбывшееся», компенсировать стереотипность обычной жизни, сохраняя тем самым личность, но, не нарушая поведенческой рамки групповых ролей» [118]. Степень эксцентричности имиджа определяется конкретной ситуацией, она тем выше, чем меньше возможность верификации имиджа.

Посредством функции социально-символического опознавания индивид демонстрирует членам группы свою готовность к социальным интеракциям и выполнению соответствующих ролей, со своей стороны, другие члены группы благодаря имиджу опознают в индивиде потенциального партнера.

Данные определения, по мнению И.А. Федорова, дают возможность заключить, что могут быть состояния, характеризующиеся отсутствием имиджа. К таким состояниям он относит некоторые психические заболевания, несоциализированные состояния, такие как сон, интуитивные акты, страсти, а также программированное поведение (в состоянии гипноза, внушения либо внушенное через масс-медиа массовидное поведение). Разумеется, поскольку имидж создается в процессе социального взаимодействия, субъект, не способный к социальному взаимодействию, не способен и к деятельности, направленной на создание имиджа. Однако это не означает, что имидж отсутствует, например, у спящего человека или человека, находящегося в состоянии гипноза. Поскольку имидж представляет собой символическую структуру, которая, будучи созданной, не может прекратить существование с засыпанием субъекта-прообраза, подобно тому как портрет человека не прекращает своего существования в момент отсутствия и даже смерти модели. Например, имидж политического деятеля, воплощенный в журнальных и газетных публикациях, радио- и телепередачах, книгах, фотоснимках и т.д., существующий в сознании многих людей, не может перестать существовать, когда данный политический деятель спит.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674