Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Имидж психолога

Бозаджиев В. Л.,

Имидж, ориентированный на восприятие

Если говорить об особенностях имиджа, ориентированного на восприятие, то, прежде всего, следует остановиться на его основных структурных компонентах. Опираясь на опыт практикующих имиджмейкеров, Е.Б. Перелыгина в качестве структурных компонентов имиджа, ориентированного на восприятие, называет миссию, легенду и цели субъекта.

Миссия – это компонент символической структуры имиджа, содержащий оценочно и эмоционально нагруженную информацию о том, во имя чего субъект – прообраз имиджа существует в обществе и занимается своей деятельностью, в чем состоит смысл его существования в данном качестве.

Понятие миссии широко применяется в имиджмейкинге при создании любых видов имиджа.

Что касается понятия легенды. Одно из многочисленных значений этого слова – вымысел, нечто невероятное [80, с. 282]. В имиджмейкинге считается, что из всех практических работ в этой области построение легенды – самое трудное, в силу сложности ее структуры. Для появления легенды необходима демонстрация как минимум трех компонентов – целей, которые человек ставит перед собой, наличие реальных дел, которые показывают, насколько эффективно осуществляется движение к этим целям, и миссии, которая показывает, почему и зачем ставятся такие цели, во имя чего они выполняются. В том случае, когда эти три компонента логично, правильно, непротиворечиво увязаны между собой, и возникает особый эффект восприятия – легенда.

Если же из названных трех компонентов хотя бы один отсутствует или плохо согласуется с другими элементами, имидж утрачивает цельность и зачастую становится негативным.

Помимо основных структурных элементов, в любом имидже обязательно присутствуют элементы, которые называют эстетическими [85, с. 154]. К ним относятся:

- аудиовизуальные, кинестетические и прочие характеристики субъекта (черты и выражения лица, тембр, высота и сила голоса, антропометрические данные, запах, состояние кожи, цвет волос и т.д.);

- общеповеденческие особенности (быстрота реакций, порывистость или медлительность, движения глаз и т.д.);

- социально-психологические особенности (манера речи и используемый словарь, опрятность-неопрятность, стиль одежды и т.д.).

Эстетические элементы в общем случае не подвергаются верификации, но могут производить позитивное или негативное впечатление на респондентов.

Представленный выше анализ показывает, что понятие «имидж» и связанные с ним категории трактуются неоднозначно. Вместе с тем, сегодня уже не вызывает сомнения, что проблема имиджа применительно к различным областям общественной практики, вызывает все больший интерес и требует дальнейших усилий по разработке как теоретических, методологических оснований, так и технологических аспектов современной имиджелогии, практики имиджирования.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674