Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Имидж психолога

Бозаджиев В. Л.,

4.1. Внешний облик

Было бы неверным сводить восприятие имиджа только к внешнему облику. Привлекательная внешность далеко не всегда способна заслонить собой другие качества человека, однако ее роль в оценке субъекта аудиторией весьма значительна. Ниже мы еще остановимся на том, как привлекательность влияет на первое впечатление. Но первое впечатление все же существенно и приобретает все большее значение по мере того, как общество делается более подвижным, урбанизированным, и человеческие контакты становятся все более фрагментарными [42]. Внешность как обязательная составляющая имиджа, позволяет человеку выразить свою индивидуальность, жизненные цели и ценности, демонстрировать их или, наоборот, скрывать некоторые личностные черты. А. Шопенгауэр, характеризуя личность, ставил ее сущность выше внешности. Н. Макиавелли утверждал обратное, еще в XVI в. он писал, что люди больше опасаются внешности, чем сущности [66]. Если говорить о психологическом воздействии внешнего облика, внешней привлекательности, то ее можно рассматривать как средство формирования аттракции – особого вида специальной установки одного человека на восприятие другого, которая подразумевает в основном эмоционально-положительное отношение к воспринимаемому объекту [92].

Поскольку работа психолога-консультанта предполагает тесное взаимодействие с людьми, внешний вид его имеет решающее значение при восприятии консультанта клиентом. Внешний облик характеризуется такими атрибутами как одежда, обувь, прическа, макияж, аксессуары и т.п.

Внешний вид консультанта должен располагать к доверительному разговору. Вовсе не обязательно быть одетым дорого. Самое главное, чтобы внешний вид психолога настраивал на работу, а не отвлекал клиента. Так как одежду люди выбирают сознательно, по ней можно сделать определенный вывод о личности владельца. Одни люди специально одеваются так, чтобы шокировать публику и провоцировать ответную реакцию, другие до такой степени сливаются с толпой, что их внешний вид трудно запомнить. Реализовать возможность выразить себя в одежде помогают три основных элемента: покрой, материал и расцветка.

Ассоциации, вызываемые покроем, материалом и цветом одежды, несут в себе определенные ценности. Выбор стиля может свидетельствовать о «сельском» менталитете или, напротив, о «городской» ориентации [86].


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674