Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ОТ РЕДАКТОРА

Развитие экономики Российской Федерации в долгосрочной перспективе, как показывает составленный «Прогноз научно-технического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу (до 2030 г.)», должно осуществляться по инновационной модели. Её особенность – развитие технологий, обеспечивающих прорывы или создание опережающего научно-технического задела в целях разработки принципиально новых видов материалов и продукции, обладающих ранее не достижимыми возможностями, а также технологий, формирующихся на стыке различных предметных областей. К таким инновационным технологиям, как показано в данном документе, относятся: в области энергетики – применение альтернативных источников энергии (ветра, солнца, приливов и пр.), в области природоохраны – системные изменения для уменьшения техногенного воздействия на биосферу Земли, в области материаловедения – широкое внедрение композиционных материалов с заранее известными свойствами, в области построения глобальных инфокоммуникационных систем – переход к оптоэлектронике как новому ядру информационных технологий.

В предлагаемой коллективной монографии, подготовленной учёными кафедры «Радиоэлектроника» Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону, Россия), рассматриваются вопросы применения инноваций по указанным выше направлениям при разработке перспективных радиотехнических систем, обладающих лучшими показателями качества по сравнению с существующими, а также более широкими функциональными возможностями.

Материалы монографии объединяют разделы, каждый из которых посвящен решению одной из перспективных технологий, выделенных в «Прогнозе…». Считаем, что такая подача материала позволяет использовать его инженерно-техническим работникам, а также студентам радиотехнических специальностей вуза.

доктор физико-математическх наук, доцент

М.Ю. Звездина

Редакция и авторы статей будут благодарны за советы и замечания, которые просим присылать по адресу: radio_ras@mail.ru.

 


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674