Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.1. Долгосрочный прогноз технологического развития мировой экономики

1.1.1. Национальная экономика России стала неразрывной составной частью мировой экономики. В связи с этим на неё распространяются и общемировые тенденции развития [1.1, 1.2], обусловленные закатом индустриальной мировой цивилизации, выражаемом в ряде глобальных кризисов – демографическом, энергоэкологическом, продовольственном, технологическом, финансово-экономическом, геополитическом, кризисе духовной сферы – науки, образования, культуры, этики. Для России, кроме того, главным ограничением экономического роста будет сокращение количества и ухудшение структуры используемых трудовых ресурсов (занятого населения). Преодоление данных кризисов, как показывают результаты аналитических исследований, приведенные в [1.2], и подтверждаемые в [1.1], связано с осуществлением инновационно-технологической революции, суть которой состоит в крупномасштабном освоении и распространении базисных инноваций шестого технологического уклада.

Рассмотрим особенности данного перехода. В разработанном документе – «Прогнозе научно-технического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу (до 2030 г.)» [1.1] – показано, что особенностью технологического развития в мире в ближайшие 20 лет станет «развитие технологий, формирующих новый (шестой) технологический уклад и обеспечивающих технологические прорывы (или создание опережающего научно-технического задела) в целях разработки принципиально новых видов материалов, продукции, обладающих ранее не достижимыми возможностями, а также технологий, формирующихся на стыке различных предметных областей». При этом ожидается получение качественно новых эффектов в различных сферах применения данных технологий.

Базовые направления технологических укладов (ТУ) из [1.1] приведены на рис. 1.1. По данным того же источника длительность каждого из укладов составляет примерно 50 лет, и в настоящее время мировое развитие приближается к середине пятого ТУ.

Анализ рисунка позволяет сделать вывод о том, что границы между текущим и будущим укладами лежат в создании технологий на новых физических принципах, в масштабах обработки информации, а также в вовлеченности в технологический процесс глубинных структур сознания. Уровень использования физических процессов в рассматриваемых укладах существенно различается. Так, если пятый ТУ оперирует с уровнями порядка 10–6, то шестой ТУ оперирует с уровнями порядка 10–9, что позволяет изменять молекулярную структуру вещества, формируя принципиально новые свойства, в том числе и для биологических объектов.

pic_1_1.tif

Рис. 1.1. Базовые направления технологических укладов [1.1]

Основными тенденциями мирового технологического развития в ближайшее будущее по данным [1.1] будут являться:

– в области энергетики: достижение технологиями альтернативной (водородной энергетики, использования энергии ветра, солнца, приливов и иных возобновляемых источников) энергетики экономически приемлемых параметров; развитие атомной энергетики повышенной безопасности, а в перспективе термоядерной энергетики; улучшение экологических параметров тепловой энергетики, в первую очередь, угольной;

– в области природоохраны: широкое использование биотехнологий, которые изменят не только традиционный аграрный сектор, но и станут основой развития высокотехнологичных методов профилактики заболеваний, диагностики, лечения, развития биоинформатики; системные изменения в природоохранной деятельности, позволяющие уменьшить техногенное воздействие на биосферу Земли;

– в области материаловедения: широкое внедрение материалов с заранее заданными свойствами, в первую очередь, композиционных;

– в области технологий: формирование рынка нанотехнологий, переход от микроэлектроники к нано- и оптоэлектронике как новому «ядру» информационных технологий; развитие массовых суперкомпьютерных технологий предсказательного моделирования и виртуального прототипирования; формирование глобальных инфокоммуникационных сетей.

1.1.2 Особенностью развития российской экономики является существенное отставание по ряду позиций от мирового уровня [1.1–1.5]. Так, экономическое развитие России соответствует четвертому технологическому укладу, в то время, как передовые страны мира переходят к шестому. Фундаментальная и прикладная наука, конструкторская база за время кризиса 90-х годов понесли существенные потери. Как следует из анализа рис. 1.2, полученного по данным из [1.5], доля России на рынке наукоёмких технологий составляет всего 0,3 %. Это определяется тем, что в настоящее время эффективные связи между наукой и производством отсутствуют, а уровень использования результатов отечественных научных исследований и разработок в организации выпуска наукоёмкой продукции на российских предприятиях крайне низок. Численность персонала, занятого разработками, сократилась почти вдвое, число проектных и научно-изыскательских организаций – в 8,5 раз, многократно уменьшилось финансирование науки государством. Доля затрат на НИОКР в ВВП почти вдвое ниже среднемировой [1.2].

pic_1_2.tif

Рис. 1.2. Структура рынка наукоёмкой продукции в 2008 г. по данным [1.4]

В «Прогнозе …» [1.1] показано, что продолжение развития отраслей по инерционному сценарию приведёт к потере основной части научно-технического потенциала, дальнейшему падению конкурентоспособности отечественной продукции и превращению России по второстепенную технологическую державу, практически целиком зависящую от импорта техники и технологий, поскольку с помощью изношенных основных фондов невозможно производить конкурентоспособную продукцию. В России в 2006 году степень износа основных фондов достигала 46,3 %, а коэффициент обновления основных фондов составлял 3,4 % [1.2].

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Правительства Российской Федерации, является переход к инновационному сценарию развития экономики. В соответствии с «Стратегией-2020» [1.7] данный сценарий принят в качестве руководящего документа. Стратегия – траектория изменение институтов и экономической политики, а также развития самой экономики, её отраслевой, пространственной и социальной структур, ресурсной базы [1.8] – предполагает на основе долгосрочного прогноза научно-технологического развития в мире и в России определение стратегических инновационных приоритетов и ориентацию на них как государства, так и корпоративного сектора страны. Инновационный сценарий развития экономики, как показано в [1.8], должен обеспечить долю инновационного сектора с 10 % ВВП до 20 %, а долю нефтегазового сектор, напротив, снизить с 20 до 10–12 %.

Таким образом, инновационный сценарий научно-технической политики позволит реализовать стратегические ориентиры развития России. Задача инновационного прорыва имеет двойной характер. С одной стороны, это должно стимулировать модернизацию базовых секторов экономики путём использования новых технологий. Так, развитие новых технологий обеспечивает опережающих рост рынков инновационных наукоёмких продуктов по сравнению с мировой экономикой и мировой торговлей в целом (порядка 10...20 % по сравнению с 4...8 % в год [1.1]). С другой стороны, модернизация базовых секторов будет являться серьёзным стимулом инвестиций и инновационного обновления всех связанным с ними отраслей экономики.

1.1.3. Приведём определение «инновации». В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации [1.3], «инновации – введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный методов в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях. Инновационный проект – комплекс направленных на достижение экономического эффекта мероприятий по осуществлению инноваций, в том числе по коммерциализации научных и (или) научно-технических результатов». Из анализа приведенных определений следует, что для того, чтобы говорить об инновации необходимо выполнение цепочки «инвестиции – разработка – процесс внедрения – получение качественного улучшения». Таким образом, инновация – это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое существенно повышает эффективность действующей системы. При этом инновация не является инновацией до того момента, пока она успешно не внедрена и не начала приносить пользу.

Таким образом, применение инноваций становится существенной чертой развивающихся экономических отраслей России, в том числе и отрасли телекоммуникаций.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674