Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.1. Обоснование актуальности вопроса

В разделе 1 было показано, что одним из ключевых моментов технологического развития в области энергетики будущего будет достижение технологиями альтернативной, в том числе с использованием энергии ветра и солнца, энергетики экономически приемлемых параметров. Выполним оценку достижимых параметров ветроэнергетических установок.

В России использование альтернативных источников энергии для электропитания базовых станций систем сотовой связи имеет большие перспективы. Это обусловлено следующими обстаоятельствами.

1. На сегодняшний день свыше 65 % территории нашей страны – зона децентрализованного электроснабжения. В этой зоне проживает более 15 млн. человек. Из 225 млн. кВт установленной мощности электростанций России 17 млн. кВт приходится на электростанции, работающие в зоне децентрализованного электроснабжения. В Северных районах нашей страны, как следует из анализа рис. 2.1 из [2.1], работает свыше 6000 дизельных электростанций, которые имеют мощность порядка 3 млн. кВт. Около половины этих станций работает ненадежно, что связано с перебоями в поставках топлива и высокими ценами на привозное топливо.

Повышение энергоэффективности и надежности электроснабжения, снижение вредного влияния на экологию возможно только при использовании альтернативных источников энергии в сетевой и распределенной генерации.

2. По имеющимся оценкам технический потенциал аотернативных источников энергии (АИЭ) в России составляет порядка 4,6 млрд. тонн условного топлива (т.у.т.), что превышает современный уровень энергопотребления России, составляющий около 1,2 млрд. т.у.т. в год. Экономический потенциал АИЭ определён в 270 млн. т.у.т. в год, что составляет около 25 % от годового внутрироссийского потребления [2.2]. Кроме того, в настоящее время экономический потенциал АИЭ существенно увеличился в связи с подорожанием традиционного топлива и удешевлением оборудования возобновляемой энергетики.

pic_2_1.tif

Рис. 2.1. Зоны централизованного и автономного электроснабжения

3. Развитие телекоммуникационных технологий в России определяется как мировыми тенденциями в развитии этой отрасли науки и техники, так и тем специфическим положением, в котором эта отрасль долгое время находилась. По величине своей территории и насыщенности средствами коммуникаций Российская Федерация представляет собой уникальное явление. Так, территория России занимает 17,1 млн. км2, а население составляет около 150 млн. чел. [2.3]. В связи с этим создание современной телекоммуникационной инфраструктуры в данном районе является сложной масштабной задачей. Ее решение в России осуществляется по трем направлениям [2.3]: реализация крупномасштабных общегосударственных проектов; развитие и поддержка региональных телекоммуникационных проектов; деятельность негосударственных организаций в этой области.

Особым моментом в настоящее время является интенсивное развитие Интернет, включая и мобильный, осуществляемый сетями сотовой связи.

pic_2_2.tif

Рис. 2.2. Число интернет-пользователей по федеральным округам РФ (в процентах к общему числу абонентов сотовой связи)

Так, по данным [2.4] 76 % населения в России является интернет-пользователями. Однако проникновение Интернета в Россию, как следует из анализа рис. 2.2, является неравномерным по Федеральным округам. Наибольшее число пользователей приходится на Центральный федеральный округ, наименьшее число пользователей проживают в Дальневосточном и Сибирском федеральном округах. Именно там, по прогнозам аналитиков, в ближайшее время можно ожидать значительного увеличения числа абонентов сотовой связи и Интеренет [2.3]. Однако для надежного функционирования сетей сотовой связи необходимо надежное электроснабжение её базовых станций. Следовательно, строительство общенациональных сетей сотовой связи с электропитанием базовых станций на основе АИЭ в регионах России, где отсутствует централизованное электроснабжение, является актуальным. Введение в эксплуатацию подобных базовых станций обеспечит более обширное покрытие.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674